ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2018 года N 492-ПП


О реализации пункта 4 статьи 22 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области"

(с изменениями на 2 февраля 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 02.02.2023 N 71-ПП)




В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 22 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области", во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Установить, что размер социальной выплаты гражданам, имеющим трех и более детей, взамен земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, составляет 200 тыс. рублей.


2. Утвердить условия и порядок предоставления социальной выплаты (прилагаются).


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области - Министра по управлению государственным имуществом Свердловской области А.В. Кузнецова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 02.02.2023 N 71-ПП)


4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 10 августа 2018 г. N 492-ПП



УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ


1. Настоящие условия и порядок определяют механизм реализации мероприятия по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей (далее - многодетная семья), взамен земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, социальной выплаты в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" и Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области" (далее - Закон Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ).


2. Условиями предоставления социальной выплаты являются нахождение многодетной семьи на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области (далее - учет), и письменный отказ многодетной семьи от предоставления для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области.


3. Социальная выплата выплачивается многодетной семье единовременно.


4. Достижение детьми в составе многодетной семьи, принятой на учет, возраста 18 лет не влияет на предоставление социальной выплаты.


5. Мероприятие по предоставлению гражданам социальных выплат реализуется за счет средств областного бюджета в пределах лимита бюджетных обязательств.


Главным распорядителем средств областного бюджета является Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области (далее - Министерство строительства).


Получателем бюджетных средств является государственное казенное учреждение "Фонд жилищного строительства Свердловской области" (далее - Фонд).


6. В целях предоставления социальной выплаты исходя из очередности постановки на учет Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее - Министерство) направляет многодетной семье уведомление о возможности предоставления социальной выплаты по адресу, содержащемуся в учетном деле.


В случае наличия земельных участков, сформированных в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ, уведомление о возможности предоставления социальной выплаты направляется одновременно с извещением о предоставлении земельных участков, находящихся в перечне земельных участков, указанном в пункте 4 статьи 26 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ.


7. В случае согласия на предоставление социальной выплаты многодетная семья в течение 30 календарных дней со дня, указанного в уведомлении о возможности предоставления социальной выплаты, представляет в Министерство письменное согласие на предоставление социальной выплаты взамен земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, по форме согласно приложению N 1 (далее - письменное согласие на предоставление социальной выплаты) и заявление о перечислении средств социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, по форме согласно приложению N 2 (далее - заявление о перечислении), а также документы в соответствии с Перечнем документов, прилагаемых к заявлению о принятии на учет граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 22.07.2015 N 648-ПП "О реализации статьи 25 Закона Свердловской области от 07 июля 2004 года N 18-ОЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области" и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Свердловской области".


Документы, указанные в части первой настоящего пункта, подаются в Министерство многодетной семьей лично, или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или через организации почтовой связи.


Министерство ведет учет поступающих документов, указанных в части первой настоящего пункта.


8. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня представления многодетной семьей документов, указанных в части первой пункта 7 настоящих условий и порядка, но не позднее чем за 14 рабочих дней до окончания финансового года принимает решение о соответствии многодетной семьи условиям, предусмотренным в пункте 2 настоящего порядка (далее - решение о соответствии), либо о несоответствии многодетной семьи условиям, предусмотренным в пункте 2 настоящего порядка (далее - решение о несоответствии).


Решение о несоответствии принимается в случаях, являющихся основаниями для снятия с учета граждан, состоящих на учете граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, установленными в статье 25 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ.


Решение о несоответствии направляется многодетной семье Министерством в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.


9. Решение о соответствии в течение 2 рабочих дней со дня его принятия, но не позднее чем за 12 рабочих дней до окончания финансового года и копия заявления о перечислении направляется Министерством в Министерство строительства.


10. Министерство строительства в течение 5 рабочих дней со дня поступления решения о соответствии и копии заявления о перечислении принимает решение о предоставлении и перечислении социальной выплаты, которое в течение 2 рабочих дней, но не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания финансового года направляет в Фонд и Министерство.


11. В случае если многодетная семья представила в Министерство документы, указанные в части первой пункта 7 настоящих условий и порядка, по истечении 30 календарных дней со дня, указанного в уведомлении о возможности предоставления социальной выплаты, Министерство принимает одно из решений, предусмотренных в части первой пункта 8 настоящих условий и порядка. В случае принятия решения о соответствии Министерство направляет его в сроки, указанные в пункте 9 настоящих условий и правил, в Министерство строительства.


Министерство строительства принимает решение о предоставлении и перечислении социальной выплаты в сроки, указанные в пункте 10 настоящих условий и правил, в пределах лимита бюджетных обязательств. В случае недостаточности лимита бюджетных обязательств, решение о предоставлении и перечислении социальной выплаты принимается Министерством строительства в следующем финансовом году.


12. Фонд в течение 10 рабочих дней со дня поступления решения о предоставлении и перечислении социальной выплаты и копии заявления о перечислении осуществляет мероприятия по направлению средств с лицевого счета, открытого в Министерстве финансов Свердловской области, на счет в кредитной организации, указанный в заявлении о перечислении.


13. Фонд формирует и ведет реестр принятых решений о предоставлении и перечислении социальных выплат.


14. Фонд в течение 15 рабочих дней со дня направления средств на счет в кредитной организации, указанный в заявлении о перечислении, направляет в Министерство информацию о многодетных семьях, которым произведена социальная выплата.


15. В случае если в срок, установленный в части первой пункта 7 настоящих условий и порядка, гражданином не представлены в Министерство документы, указанные в части первой пункта 7 настоящих условий и порядка, Министерство в течение 10 рабочих дней, но не позднее чем за 45 рабочих дней до окончания финансового года направляет уведомление другой многодетной семье, следующей за многодетной семьей, которой последней направлено уведомление.



Приложение N 1
к Условиям и порядку
предоставления социальной выплаты

Форма


СОГЛАСИЕ на предоставление социальной выплаты взамен земельного участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно


                               В Министерство по управлению

                               государственным имуществом

                               Свердловской области

                               от _________________________________________

                                          (фамилия, имя, отчество)

                               ____________________________________________

                                  (паспорт серия, номер, кем и когда выдан)

                               ____________________________________________

                               (адрес места жительства, контактный телефон)

                               от _________________________________________

                                          (фамилия, имя, отчество)

                               ____________________________________________

                                 (паспорт серия, номер, кем и когда выдан)

                               ____________________________________________

                               (адрес места жительства, контактный телефон)


    В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации,

пунктом 4 статьи 22 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года N 18-ОЗ

"Об   особенностях   регулирования   земельных   отношений   на  территории

Свердловской  области",  уведомлением  о  предоставлении социальной выплаты

взамен   предоставления   в  собственность  бесплатно  земельного  участка,

находящегося  в государственной собственности Свердловской области, выражаю

(выражаем)  согласие на предоставление социальной выплаты взамен земельного

участка, находящегося в государственной собственности Свердловской области,

предоставляемого    для    индивидуального    жилищного   строительства   в

собственность  бесплатно  и  снятие с учета граждан в качестве лиц, имеющих

право  на  предоставление  в  собственность  бесплатно  земельных участков,

находящихся  в  государственной собственности Свердловской области, а также

отказ  от  предоставления  мне  (нам)  земельного  участка  в собственность

бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

    Уведомлен(ы)  о  том,  что  с предоставлением данной социальной выплаты

утрачивается  право   на  предоставление социальной выплаты за счет средств

областного бюджета на строительство (приобретение на первичном рынке жилья)

жилых  помещений, реконструкцию индивидуальных жилых домов, предоставляемой

в  рамках  подпрограммы 1 "Стимулирование развития жилищного строительства"

государственной   программы   Свердловской   области  "Реализация  основных

направлений  государственной политики в строительном комплексе Свердловской

области   до   2024   года",   утвержденной   постановлением  Правительства

Свердловской    области    от    24.10.2013    N    1296-ПП "Об утверждении

государственной   программы   Свердловской   области  "Реализация  основных

направлений  государственной политики в строительном комплексе Свердловской

области до 2024 года".


Прилагаются следующие документы:

    1.   Заявление   о   перечислении  средств  социальной  выплаты  взамен

предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»