ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДЕПЗДРАВ ЮГРЫ)

ПРИКАЗ

от 18 июля 2018 года N 4-нп


Об установлении порядка предоставления медицинскими организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, путевок на санаторно-курортное лечение гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющим хронические заболевания и состоящим на диспансерном учете в указанных медицинских организациях, при наличии медицинских показаний, в том числе несовершеннолетним в возрасте от 4 до 18 лет

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. приказов Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.04.2021 N 4-нп, от 14.02.2022 N 1-нп, от 25.07.2022 N 10-нп)




В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2012 года N 86-оз "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", руководствуясь постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 ноября 2012 года N 436-п "О возложении отдельных полномочий Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере охраны здоровья граждан на Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", приказываю:


1. Установить прилагаемый порядок предоставления медицинскими организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, путевок на санаторно-курортное лечение гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющим хронические заболевания и состоящим на диспансерном учете в указанных медицинских организациях, при наличии медицинских показаний, в том числе несовершеннолетним в возрасте от 4 до 18 лет.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора - начальника управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.



Директор Департамента
А.А.ДОБРОВОЛЬСКИЙ



Приложение
к приказу
Департамента здравоохранения
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 18.07.2018 N 4-нп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ДЕПАРТАМЕНТУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРАЖДАНАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ, ИМЕЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И СОСТОЯЩИМ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ В УКАЗАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В ВОЗРАСТЕ ОТ 4 ДО 18 ЛЕТ

(в ред. приказов Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.04.2021 N 4-нп, от 14.02.2022 N 1-нп, от 25.07.2022 N 10-нп)



1. Настоящим Порядком определены условия предоставления медицинскими организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее соответственно - медицинские организации, Депздрав Югры), путевок на санаторно-курортное лечение гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющим хронические заболевания и состоящим на диспансерном учете в указанных медицинских организациях, при наличии медицинских показаний, в том числе несовершеннолетним в возрасте от 4 до 18 лет (далее соответственно - путевки, граждане, автономный округ).


2. Путевками обеспечиваются граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний в соответствии с Перечнями медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 1029н.


При направлении несовершеннолетнего гражданина в санаторий для детей с родителями предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение несовершеннолетнего и сопровождающего его лица, имеющего регистрацию по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и медицинские показания для санаторно-курортного лечения, при отсутствии медицинских противопоказаний, перечни которых утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 1029н, в том числе не состоящего на диспансерном наблюдении в медицинской организации.


(абзац введен приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2022 N 10-нп)


(п. 2 в ред. приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.04.2021 N 4-нп)


3. Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет собственных средств граждан.


4. Длительность санаторно-курортного лечения составляет не менее 14 дней и не более 21 дня.


5. Гражданам предоставляются путевки в подведомственные Депздраву Югры медицинские организации, оказывающие услуги санаторно-курортного лечения в рамках государственного задания, в организации, оказывающие услуги санаторно-курортного лечения в рамках государственных контрактов на оказание услуг санаторно-курортного лечения, заключенных с Депздравом Югры.


Депздрав Югры приобретает путевки путем осуществления закупок в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


Депздрав Югры распределяет путевки между медицинскими организациями пропорционально количеству граждан, подлежащих направлению на санаторно-курортное лечение на 1 января текущего года.


(п. 5 в ред. приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2022 N 10-нп)


6. Распределение путевок между медицинскими организациями оформляется решением комиссии Депздрава Югры.


7. Медицинские организации осуществляют:


информирование граждан путем размещения на своих информационных стендах и официальных сайтах правовых актов Российской Федерации и автономного округа, регулирующих вопросы предоставления санаторно-курортного лечения, включая настоящий Порядок;


постановку граждан на учет для получения путевки путем внесения сведений в журнал регистрации и выдачи путевок на санаторно-курортное лечение, в информационную систему "Санаторно-курортное лечение";


ежеквартальное представление в Депздрава Югры в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчетов по формам, утверждаемым Депздравом Югры.


8. Постановка граждан на учет для получения путевки осуществляется медицинскими организациями в срок не позднее 3 рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение по форме, установленной приложением к настоящему Порядку.


(п. 8 в ред. приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.02.2022 N 1-нп)


9. Основаниями для отказа медицинскими организациями в постановке на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение являются:


предоставление гражданином недостоверных сведений;


наличие медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения;


абзац утратил силу. - Приказ Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.02.2022 N 1-нп;


несоблюдение периодичности диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объема обследования, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, определенных лечащим врачом в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний) и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также клиническими рекомендациями (протоколами лечения), разрабатываемыми и утверждаемыми медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, с учетом состояния здоровья гражданина, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния);


отсутствие регистрации по месту жительства в автономном округе.


10. Распределение путевки гражданину осуществляется медицинской организацией в порядке очередности, определяемой в зависимости от даты постановки гражданина на учет для получения санаторно-курортного лечения (даты подачи заявления на получение путевки), в соответствии с рекомендуемым профилем, сезоном и местом лечения, не реже одного раза в пять лет.


Выдача путевки гражданину осуществляется медицинской организацией в случае его согласия.


За гражданином, не реализовавшим право на получение санаторно-курортного лечения в текущем календарном году, такое право сохраняется в следующем календарном году.


(п. 10 в ред. приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.04.2021 N 4-нп)


11. Решение о выдаче путевок принимается врачебной комиссией медицинской организации (далее - врачебная комиссия).


12. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами врачебной комиссии, принимавшими участие в заседании, в срок не позднее 3 рабочих дней после дня заседания врачебной комиссии.


13. Информация о решении врачебной комиссии направляется гражданину, в срок не позднее 3 рабочих дней со дня подписания протокола, ответственным сотрудником медицинской организации телефонограммой, телеграммой, факсимильной связью либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и вручение его гражданину.


14. Гражданин информирует медицинскую организацию о согласии или об отказе в получении путевки при личном приеме, телефонограммой, телеграммой, факсимильной связью либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения и вручение его представителям медицинской организации не позднее 7 рабочих дней со дня его уведомления в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка.


15. Выдача путевок производится на основании предъявления документов, удостоверяющих личность (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет).


(п. 15 в ред. приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.02.2022 N 1-нп)


16. Заявление гражданина аннулируется, если он отказывался от предложенных ему путевок по профилю заболевания в течение 12 месяцев.


(п. 16 в ред. приказа Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.04.2021 N 4-нп)


17. Гражданин после аннулирования заявления имеет право на постановку на учет для получения путевки на санаторно-курортное лечение, реализуемое путем подачи в медицинскую организацию документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.


18. Отказ гражданина от путевки оформляется записью в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинская карта), подписывается гражданином.


19. При несогласии гражданина с необходимостью письменного оформления отказа от получения путевки либо отсутствии решения гражданина о получении (отказе в получении) путевки не позднее 7 рабочих дней со дня его уведомления в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка отказ оформляется врачебной комиссией, о чем в медицинской карте делается соответствующая запись.



Приложение
к Порядку
предоставления
медицинскими организациями, подведомственными
Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры, путевок на санаторно-курортное
лечение гражданам, зарегистрированным по месту
жительства на территории Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры, имеющим хронические заболевания
и состоящим на диспансерном учете в указанных медицинских
организациях, при наличии медицинских показаний,
в том числе несовершеннолетним в возрасте от 4 до 18 лет

(в ред. приказа Департамента здравоохранения
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 14.02.2022 N 1-нп
)



                                       Руководителю медицинской организации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»