Недействующий

 
УПРАВЛЕНИЕ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 29 июня 2018 года N 39


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ) В УПРАВЛЕНИИ ЗАГС КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАГС КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОТ 05.04.2017 N 13

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан
от 16 апреля 2021 года N 28

____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Минюсте РТ 23 июля 2018 года N 4797


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112, Положением о кадровом резерве федерального государственного органа, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года N 96, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов", Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указами Президента Республики Татарстан от 14 марта 2011 года N УП-127 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Татарстан" и от 11 декабря 2015 года N УП-1192 "Вопросы организации тестирования государственных гражданских служащих Республики Татарстан и граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан" приказываю:

1. Внести в Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Управлении ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан, утвержденное приказом Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.04.2017 N 13 (далее - Положение) изменение, изложив его в новой прилагаемой редакции.

2. Начальнику отдела правовой, организационной и кадровой работы Управления (Захаренко О.Н.) обеспечить направление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Управления
А.Р.ШАВАЛЕЕВА



Утверждено
приказом
Управления ЗАГС Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 29 июня 2018 года N 39

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ) В УПРАВЛЕНИИ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН


 I. Общие положения


1.1. Настоящим Положением определяются состав, сроки и порядок работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Управлении записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан (далее - конкурс), а также методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Управлении записи актов гражданского состояния Кабинета Министров Республики Татарстан (далее - Управление).

Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе Республики Татарстан (далее - гражданская служба), а также право государственных гражданских служащих Республики Татарстан (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе.

1.2. Конкурс в Управлении проводится на основании статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указа Президента Республики Татарстан от 14 марта 2011 года N УП-127 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Татарстан", Указа Президента Республики Татарстан от 11 декабря 2015 года N УП-1192 "Вопросы организации тестирования государственных гражданских служащих Республики Татарстан и граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан".

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.

1.3. Конкурс на замещение вакантной должности в Управлении объявляется по решению начальника Управления (лица, исполняющего его обязанности) при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона производится на конкурсной основе.

1.4. Конкурс на включение в кадровый резерв Управления организуется отделом правовой, организационной и кадровой работы по результатам ежегодно производимой оценки вероятной потребности Управления в специалистах для замещения вакантных должностей гражданской службы и имеющегося кадрового резерва Управления.

Конкурс на включение в кадровый резерв Управления проводится конкурсной комиссией Управления в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

1.5. Конкурс проводится в целях:

обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к гражданской службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, а также права гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;

отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантной должности гражданской службы, из общего числа кандидатов, соответствующих требованиям, установленным федеральными законами, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, и допущенных к участию в конкурсе;

формирования кадрового резерва Управления для замещения должностей гражданской службы.

1.6. Задачи, решаемые при проведении конкурсов:

обеспечение равных условий для всех кандидатов при выполнении ими конкурсных заданий и процедур;

оценка кандидатов на основании объективных профессиональных значимых критериев;

определение среди участников конкурсов лиц, соответствующих требованиям вакантных должностей гражданской службы (включение в кадровый резерв), путем сравнения объективных и обоснованных показателей, полученных в ходе конкурсных процедур.

1.7. Конкурс на замещение вакантной должности в Управлении не проводится:

при заключении срочного служебного контракта;

при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 Федерального закона;

при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

1.8. Конкурс на замещение вакантной должности в Управлении может не проводиться:

при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом Управления;

при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению начальника Управления.


II. Порядок формирования и работы конкурсной комиссии


2.1. Для проведения конкурсов в Управлении образуется конкурсная комиссия, состав которой утверждается приказом Управления. При изменении персонального состава должностных лиц, включенных в состав комиссии, приказом Управления вносятся соответствующие изменения.

В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению начальника Управления проводится ежегодное обновление ее состава.

2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.3. Председатель комиссии руководит деятельностью конкурсной комиссии. В отсутствие председателя комиссии его права и обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу комиссии (прием заявлений, формирование дел, оформление решений конкурсной комиссии и др.).

2.4. В состав конкурсной комиссии входят: заместитель начальника Управления, начальник отдела правовой, организационной и кадровой работы, руководитель структурного подразделения Управления, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв), представитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, представители Общественного совета при Управлении, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые Департаментом государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан по запросу Управления в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Общее число представителей Общественного совета при Управлении и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2.5. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв), исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

2.6. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

2.7. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность гражданской службы (для включения в кадровый резерв) и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается.

2.8. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.

2.9. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

2.10. Результаты голосования комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы оформляются решением конкурсной комиссии по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению. Результаты голосования комиссии по итогам конкурса на включение в кадровый резерв оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

Указанные решение и протокол содержат рейтинг кандидатов с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки конкурсной комиссией.

2.11. Непосредственно организацию и обеспечение проведения конкурса, работы конкурсной комиссии осуществляет отдел правовой, организационной и кадровой работы Управления.


III. Участники конкурса


3.1. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, соответствующие требованиям к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Управлении, и предоставившие в срок, предусмотренный пунктом 3.7 настоящего Положения, документы, указанные в пункте 3.4 настоящего Положения.

3.2. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы (должности гражданской службы кадрового резерва), а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом.

3.3. Требования к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Управлении установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан о государственной гражданской службе.

3.4. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Управление:

личное заявление согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией;

копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (учетная форма 001-ГС/у, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 984н);

иные документы, предусмотренные Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

3.5. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Управлении, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя начальника Управления.

Гражданский служащий, замещающий должность в ином государственном органе, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Управление заявление на имя начальника Управления и заполненную, подписанную им и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией.

3.6. С согласия гражданина (гражданского служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

Достоверность сведений, представленных гражданином на имя начальника Управления, подлежит проверке. Сведения, представленные в электронном виде, подвергаются автоматизированной проверке в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.7. Документы, указанные в пунктах 3.4 и 3.5 настоящего Положения, представляются в Управление гражданином (гражданским служащим в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину (гражданскому служащему) в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине начальник Управления вправе перенести сроки их приема.


IV. Методика проведения конкурса

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»