Недействующий

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2018 года N 87-од


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ) В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ ОТ 13.09.2016 N 069-ОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Госкомархива РТ от 1 декабря 2023 года N 185-од
____________________________________________________________________


Зарегистрировано в Минюсте РТ 20 июля 2018 года N 4795


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" приказываю:

1. Внести в Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу, утвержденное приказом Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу от 13.09.2016 N 069-од "Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан (включение в кадровый резерв) в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу" (с изменениями, внесенными приказом Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу от 12.12.2017 N 150-од) следующие изменения:

абзац первый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Татарстан в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу и включение в кадровый резерв проводится в порядке и на условиях, определенном Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Татарстан, утвержденным Указом Президента Республики Татарстан от 14 марта 2011 года N УП-127 "Об утверждении Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Татарстан", Единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов (далее - Постановление N 397).";

пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Для проведения конкурса в Госкомитете приказом председателя Госкомитета образуется конкурсная комиссия. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению председателя проводится периодическое (ежегодно) обновление ее состава. При изменении состава комиссии, приказом Госкомитета вносятся соответствующие изменения.";

пункт 2.11 изложить в следующей редакции:

"2.11. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы и протоколом заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв, по формам, утвержденным Постановлением N 397.";

раздел 4 изложить в следующей редакции:


"IV. Методика проведения конкурса


4.1. При проведении конкурса используются конкурсные задания и процедуры, основанные на методах оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, которые не противоречат законодательству Российской Федерации и Республики Татарстан.

4.2. Критерии оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов разработаны на основе квалификационных требований, предъявляемых к должностям гражданской службы в Госкомитете.

Примерный перечень и краткое описание критериев оценки участников конкурса приведены в приложении 5 к настоящему Положению.

В зависимости от группы и категории должностей, на которые проводится конкурс, критерии оценки участников конкурса могут изменяться.

4.3. Сравнение и отбор кандидатов производится на основании результатов выполнения ими конкурсных заданий и прохождения конкурсных процедур.

Результаты представляются в виде ранжированного по баллам списка кандидатов (рейтинга).

4.3.1 Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки.

4.4. Конкурс проводится в два этапа.

4.4.1. На первом этапе на официальных сайтах Госкомитета и федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - государственная информационная система в области государственной службы) размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы (должности, на которую формируется кадровый резерв), квалификационные требования, предъявляемые для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с Перечнем документов и материалов, предоставляемых кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Госкомитет (приложение 4 к настоящему Положению), срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, сведения о методах оценки, положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, ссылку на предварительный тест, размещенный на портале государственной информационной системы в области государственной службы, другие информационные материалы.

Организация конкурса в Госкомитете осуществляется с использованием государственной информационной системы Республики Татарстан "Единая информационная система кадрового состава государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан" (далее - Единая информационная кадровая система).

В целях повышения доступности для кандидатов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня кандидата он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.

Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий. Доступ кандидатам для его прохождения предоставляется безвозмездно.

Результаты прохождения кандидатом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.

4.4.2. После проверки документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв), Госкомитета, отдел правовой и кадровой работы вносит предложение председателю Госкомитета для принятия решения о допуске к участию в конкурсе граждан (гражданских служащих) либо мотивированном отказе им к участию в конкурсе.

Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается председателем Госкомитета после проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв), а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе, а в случае оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, срок проведения второго этапа конкурса определяется председателем Госкомитета.

При установлении в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется председателем Госкомитета о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме (приложение 6 к настоящему Положению). В случае если гражданин представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы.

4.4.3. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Госкомитете, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4.4. Условием завершения первого этапа конкурса является наличие не менее двух кандидатов на одну вакантную должность гражданской службы (должность гражданской службы кадрового резерва) в Госкомитете, соответствующих установленным требованиям, что обеспечивает возможность осуществления дальнейшего выбора кандидатов.

Отдел правовой и кадровой работы не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса размещает на официальном сайте Госкомитета и на портале государственной информационной системы в области государственной службы информацию о дате, месте и времени его проведения, список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, и направляет кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы.

В случае отсутствия кандидатов или при наличии только одного кандидата, удовлетворяющего квалификационным требованиям к должности, конкурс признается несостоявшимся. В этом случае единственный кандидат письменно уведомляется о том, что по решению конкурсной комиссии конкурс признан несостоявшимся в связи с отсутствием требуемого количества кандидатов.

4.4.5. На втором этапе конкурса осуществляется:

а) оценка конкурсной комиссией профессиональных и личностных качеств кандидатов;

б) принятие решения председателем Госкомитета о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы (включение в кадровый резерв) в Госкомитете.

4.4.6. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур с использованием не противоречащих законодательству Российской Федерации и Республики Татарстан методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, в том числе тестирования, индивидуального собеседования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты (должности гражданской службы кадрового резерва) в Госкомитет, письменной работы. В зависимости от группы и категории должностей, на которые проводится конкурс, могут быть использованы различные методы. При этом тестирование и индивидуальное собеседование с кандидатами являются обязательными методами для всех кандидатов.

4.4.7. Для написания реферата или иной письменной работы (далее - Работа) используются вопросы (задания), составленные исходя из должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв), а также квалификационных требований для замещения указанных должностей.

Тема реферата в случае проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы определяется руководителем структурного подразделения государственного органа, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - руководителем структурного подразделения государственного органа, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв, и согласовывается с председателем конкурсной комиссии.

Реферат должен соответствовать следующим требованиям:

объем реферата - от 7 до 10 страниц (за исключением титульного листа и списка использованной литературы);

шрифт - Times New Roman, размер 14, через одинарный интервал.

Реферат должен содержать ссылки на использованные источники.

В случае проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы на реферат дается письменное заключение руководителя структурного подразделения государственного органа, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, а в случае проведения конкурса на включение в кадровый резерв - заключение руководителя структурного подразделения государственного органа, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв. При этом в целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленного реферата или иной письменной работы.

Работа предоставляется кандидатами секретарю конкурсной комиссии не менее чем за 5 календарных дней до проведения заседания конкурсной комиссии.

Результаты оценки Работы оформляются руководителем структурного подразделения Госкомитета, определившего тему Работы, в виде краткой справки с указанием итогового бала, выведенного по следующим критериям:

N п/п

Критерии

Оценка

1

соответствие установленным требованиям оформления

от 0 - 1, где
0 - не соответствует
1 - соответствует

2

раскрытие темы

от 0 - 1, где
0 - не раскрыта
1 - раскрыта

3

аналитические способности, логичность мышления

от 0 - 1, где
0 - низкий уровень
1 - достаточный уровень

4

обоснованность и практическая реализуемость представленных предложений по заданной теме

от 0 - 5, где
0 - невозможность реализации,
5 - высокая степень практической реализации в современных условиях

5

правовая и лингвистическая грамотность

от 0 - 2, где
0 - низкий уровень
1 - допустимый уровень
2 - высокий уровень


Максимальный балл при оценке Работы составляет 10 баллов. В целях проведения объективной оценки обеспечивается анонимность подготовленных кандидатами Работ.

4.4.8. Посредством тестирования осуществляется оценка уровня владения кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв Госкомитета государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации и Республики Татарстан, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также знаниями и умениями в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности.

Организация прохождения тестирования осуществляется Департаментом государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан согласно заявкам, поступившим от Госкомитета в Единой информационной кадровой системе.

Заявка на тестирование формируется в Единой информационной кадровой системе кадровой службой не позднее, чем за две недели до заседания конкурсной комиссии.

Тестирование осуществляется в соответствии с Методикой тестирования, утвержденной Департаментом государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан на основании Указа Президента Республики Татарстан от 11 декабря 2015 года N УП-1192 "Вопросы организации тестирования государственных гражданских служащих Республики Татарстан и граждан, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Республики Татарстан".

Результаты тестирования отображаются в Единой информационной кадровой системе.

4.4.9. Индивидуальное собеседование с кандидатами проводится членами конкурсной комиссии.

Индивидуальное собеседование заключается в устных ответах кандидатов на вопросы по теме их будущей профессиональной служебной деятельности, задаваемые членами конкурсной комиссии, в ходе которого конкурсная комиссия оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов, исходя из соответствующих квалификационных требований к должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных настоящим Положением и законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан о государственной гражданской службе.

В ходе индивидуального собеседования конкурсной комиссией проводится обсуждение с кандидатом результатов выполнения им других конкурсных заданий, задаются вопросы с целью определения его профессионального уровня.

Предварительное индивидуальное собеседование может проводиться руководителем структурного подразделения государственного органа, на замещение вакантной должности гражданской службы в котором проводится конкурс, или руководителем структурного подразделения государственного органа, в котором реализуется область профессиональной служебной деятельности по группе должностей гражданской службы, по которой проводится конкурс на включение в кадровый резерв.

О результатах проведения предварительного индивидуального собеседования в случае его проведения до заседания конкурсной комиссии конкурсная комиссия информируется проводившим его лицом в форме устного доклада в ходе заседания конкурсной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»