УПРАВЛЕНИЕ АРХИВАМИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2018 года N 27-01-33/94

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 30.03.2017 N 206-ПП "О создании территориального страхового фонда документации Свердловской области", пунктом 4 Распоряжения Правительства Свердловской области от 01.08.2017 N 621-РП "Об утверждении плана мероприятий по реализации Постановления Правительства Свердловской области от 30.03.2017 N 206-ПП "О создании территориального страхового фонда документации Свердловской области", подпунктом 8 пункта 9 Положения об Управлении архивами Свердловской области, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2016 N 237-ПП "Об Управлении архивами Свердловской области", приказываю:

1. Утвердить Порядок организации работы по созданию, хранению и использованию территориального страхового фонда документации Свердловской области (далее - Порядок) (прилагается).

2. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Свердловской области, участвующим в создании, хранении и использовании территориального страхового фонда документации Свердловской области, руководствоваться настоящим Порядком при организации работ по созданию, хранению и использованию территориального страхового фонда документации Свердловской области.

3. Директору государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Центр микрографии и реставрации архивных документов Свердловской области" обеспечить выполнение требований настоящего Порядка в части создания страхового фонда на документацию, являющуюся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящуюся в архивах Свердловской области, приема на хранение, хранения и использования территориального страхового фонда документации Свердловской области.

4. Настоящий Приказ опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя начальника Управления архивами Свердловской области С.С. Кичигину.


Начальник Управления архивами
Свердловской области
А.А.КАПУСТИН



Утвержден
Приказом
Управления архивами
Свердловской области
от 29 июня 2018 года N 27-01-33/94

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок организации работы по созданию, хранению и использованию территориального страхового фонда документации Свердловской области (далее - Порядок) определяет порядок проведения следующих работ:

1) создание страхового фонда на документацию на находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Свердловской области объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимую для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления, на документацию, являющуюся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящуюся в архивах, библиотеках и музеях Свердловской области;

2) прием-передача на хранение территориального страхового фонда документации Свердловской области (далее - ТСФД Свердловской области);

3) хранение ТСФД Свердловской области;

4) использование ТСФД Свердловской области.

2. Создание, хранение и использование ТСФД Свердловской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.01.1995 N 65 "О создании единого Российского страхового фонда документации", от 26.12.1995 N 1253-68 "Об обеспечении создания единого Российского страхового фонда документации", от 13.08.1996 N 971 "Об утверждении Положения об использовании единого Российского страхового фонда документации для документального обеспечения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Законом Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 221-ОЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 30.03.2017 N 206-ПП "О создании территориального страхового фонда документации Свердловской области".

3. ТСФД Свердловской области - это находящаяся в государственной собственности Свердловской области совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики Свердловской области и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

4. ТСФД Свердловской области формируется из страховых копий следующих видов документации:

документация на находящиеся в ведении исполнительных органов государственной власти Свердловской области объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;

документация, являющаяся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в архивах, библиотеках и музеях Свердловской области.

5. В соответствии с пунктом 32 Положения о едином Российском страховом фонде документации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.1995 N 1253-68 "Об обеспечении создания единого Российского страхового фонда документации" (далее - Положение о едином Российском страховом фонде документации), организации (независимо от форм собственности), участвующие в создании ТСФД Свердловской области, отвечают за выполнение работ по комплектованию, подготовке и поставке документации страхового фонда на микрофильмирование и за ее соответствие документации, находящейся в обращении, а также за выполнение работ по микрофильмированию документации, сохранению микрофильмов и своевременной выдаче документации в порядке, установленном Положением о территориальном страховом фонде документации Свердловской области, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 30.03.2017 N 206-ПП "О создании территориального страхового фонда документации Свердловской области".

6. В целях обеспечения при ликвидации чрезвычайных ситуаций оперативного доступа органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к документации ТСФД Свердловской области в части комплектов страхового фонда документации на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения (аварийных комплектов документации), необходимых для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах и их восстановления (далее - страховой фонд ЧС Свердловской области), формируется и хранится в виде основных и запасных страховых фондов ЧС.

7. ТСФД Свердловской области создается на микроформах и электронных носителях.

8. Носителями долговременного (постоянного) хранения ТСФД Свердловской области являются рулонные микрографические носители (микрофильмы рулонные) и плоские микрографические носители (микрофиши). В качестве электронных носителей ТСФД Свердловской области используются оптические диски.

9. ТСФД Свердловской области на электронных носителях изготавливается в двух идентичных комплектах носителей (основная и рабочая копии).

10. Работы по созданию, хранению и использованию ТСФД Свердловской области организуются на основании Плана мероприятий по реализации Постановления Правительства Свердловской области от 30.03.2017 N 206-ПП "О создании территориального страхового фонда документации Свердловской области", утвержденного Распоряжением Правительства Свердловской области от 01.08.2017 N 621-РП.

Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ТСФД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


11. Планирование работ по созданию ТСФД Свердловской области осуществляется на основании сформированных, согласованных и утвержденных перечней объектов повышенного риска, объектов систем жизнеобеспечения населения Свердловской области и объектов, являющихся национальным достоянием, перечней документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящейся в архивах, библиотеках и музеях Свердловской области.

12. Перечни объектов повышенного риска, объектов систем жизнеобеспечения населения Свердловской области утверждаются исполнительными органами государственной власти Свердловской области, в ведении которых находятся эти объекты, по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В состав комплектов страхового фонда документации на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения (аварийных комплектов документации) включаются:

1) краткие сведения об объекте;

2) схема оповещения и связи;

3) ситуационный план;

4) общий (генеральный) план (схема) объекта и прилегающей местности;

5) схема пожаротушения;

6) поэтажные (уровневые) планировки;

7) схемы наружных объектовых инженерных коммуникаций и кабельных сетей;

8) схемы внутренних инженерных коммуникаций и кабельных сетей;

9) эксплуатационная документация на основное технологическое оборудование;

10) план действий органов управления и сил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций объектов (или объектовые планы ликвидации аварийных ситуаций);

11) план (карточка) пожаротушения;

12) инструкции, наставления и другие нормативные документы, регламентирующие обязанности и порядок действий администрации, службы, сотрудников, персонала для предупреждения возникновения и при ликвидации аварийной ситуации;

13) другая документация, отражающая специфические особенности объекта, способная быть полезной при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

13. Перечень объектов и состав комплектов документации исторического и культурного значения, являющихся национальным достоянием, расположенных на территории Свердловской области, формируется и утверждается Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

14. Перечень объектов и состав комплектов документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием, утверждается приказами Управления архивами Свердловской области (в части документации, хранящейся в архивах) и Министерства культуры Свердловской области (в части документации, хранящейся в библиотеках и музеях Свердловской области).

15. После утверждения перечней объектов повышенного риска, перечней объектов национального достояния, документация на которые включается в ТСФД Свердловской области, или внесения в них изменений, они в течение месяца доводятся до организаций, входящих в сферу деятельности соответствующих исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

16. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области ежегодно в третьем квартале года, предшествующего планируемому, утверждают годовые планы микрофильмирования документации ТСФД Свердловской области.

17. Годовые планы микрофильмирования документации, входящей в страховой фонд ЧС Свердловской области, подлежат согласованию с Министерством общественной безопасности Свердловской области и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области.

18. В проекты годовых планов микрофильмирования документации ТСФД Свердловской области рекомендуется включать следующие сведения:

1) наименование объектов и документов, на которые создается ТСФД Свердловской области в планируемом году (в части объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения Свердловской области; объектов, являющихся национальным достоянием);

2) заголовки и архивные шифры (при наличии) микрофильмируемых документов (в части документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящейся в архивах, библиотеках и музеях Свердловской области);

3) наименование и реквизиты организаций - поставщиков документации для создания ТСФД Свердловской области;

4) годовой объем создаваемого ТСФД Свердловской области (в листах, приведенных к формату A4);

5) наименования и реквизиты организаций, осуществляющих страховое копирование документации.

В годовые объемы создаваемого ТСФД Свердловской области могут также включаться объемы работ по страховому копированию повторно представленных для копирования документов в связи с внесенными в них изменениями.

19. Ежегодно до организаций, входящих в сферу деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области, доводятся заказы на поставку документации для микрофильмирования.

20. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области учитывают мероприятия по созданию ТСФД Свердловской области в профильных государственных программах.

Глава 3. СОЗДАНИЕ ТСФД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


21. Создание ТСФД Свердловской области включает в себя комплекс работ по планированию, микрофильмированию и переводу документов на бумажных носителях в электронный вид, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению и контролю.

22. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области ежегодно на основании годового плана микрофильмирования документации ТСФД Свердловской области доводят до организаций, входящих в сферу деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области, заказы на поставку документации для микрофильмирования.

23. Основой для создания страхового фонда ЧС Свердловской области являются аварийные комплекты документации, подготовленные на каждый объект, включенный в перечень объектов повышенного риска и объектов систем жизнеобеспечения населения Свердловской области.

Подготовка комплектов ТСФД Свердловской области на объекты повышенного риска, объекты систем жизнеобеспечения населения (аварийных комплектов документации), необходимых для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах и их восстановления, осуществляется исполнительными органами государственной власти Свердловской области, организациями, участвующие в создании, хранении и использовании ТСФД Свердловской области.

24. Документация, подлежащая страховому копированию, исследуется на предмет:

вида документа и способа записи информации;

качества документированной информации;

формата документов, количества документов по каждому формату;

комплектности документации.

Документы, предназначенные для создания страховых копий, должны удовлетворять установленным требованиям государственных стандартов. Документы, не отвечающие требованиям государственных стандартов, дорабатываются, реставрируются или восстанавливаются до требований государственных стандартов.

25. Транспортировка документов для страхового копирования осуществляется с соблюдением мер по их охране и защите их от воздействия вредных факторов окружающей среды (света, осадков и механических повреждений).

26. Микрофильмирование документации осуществляется на объектах, предназначенных для создания ТСФД Свердловской области, а также на объектах, создаваемых в случае необходимости органами исполнительной власти Свердловской области.

27. Комплекс технических средств для создания ТСФД Свердловской области должен обеспечивать возможность перевода информации с подлинников (в установленных случаях с копий документов) в бумажном виде на микроформы (микрофиши, микрофильмы) и на электронные носители (оптические диски) с качеством, соответствующим требованиям государственных стандартов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»