Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2018 года N 630-П


Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (в том числе порядка определения общего объема контрольных цифр приема)

(с изменениями на 5 августа 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П, от 05.08.2019 N 844-П)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного
округа от 3 февраля 2023 года N 73-П

____________________________________________________________________


В соответствии с частью 9 статьи 79, частью 4 статьи 100 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", пунктами 22-1, 23 части 2 статьи 3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2013 года N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить Порядок установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (в том числе порядок определения общего объема контрольных цифр приема) согласно приложению N 1.


2. Рекомендовать главам (главам местных администраций) муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе:


2.1. ежегодно, до 01 октября текущего года, представлять в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, информацию о выпускниках муниципальных общеобразовательных организаций в Ямало-Ненецком автономном округе, планирующих продолжить обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, по форме, утвержденной правовым актом департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа;


2.2. ежегодно, до 10 ноября текущего года, согласовывать предложения по контрольным цифрам приема по образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, которые ведут образовательную деятельность в муниципальном образовании в Ямало-Ненецком автономном округе, по форме согласно приложению N 2.


3. Рекомендовать некоммерческим организациям "Ассоциация работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа", "Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа" ежегодно, до 01 октября текущего года, оказывать содействие в формировании заявок предприятий, организаций всех форм собственности на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.


4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2015 года N 1093-П "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (в том числе порядка определения общего объема контрольных цифр приема)".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере социального развития, семейной и демографической политики.


(п. 5 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П)



Врио Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 21 июня 2018 года N 630-П



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ АССИГНОВАНИЙ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА (В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФР ПРИЕМА)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П, от 05.08.2019 N 844-П)



1. Настоящий Порядок определяет систему установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета, в том числе систему определения общего объема контрольных цифр приема, а также систему взаимодействия исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - исполнительные органы государственной власти автономного округа, автономный округ), некоммерческих профессиональных объединений работодателей в подготовке кадров для экономики автономного округа.


2. Настоящий Порядок распространяется на организации, осуществляющие на территории автономного округа образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).


3. Департамент образования автономного округа осуществляет утверждение и распределение контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости).


(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П, от 05.08.2019 N 844-П)


Уполномоченный орган - департамент образования автономного округа.


(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П, от 05.08.2019 N 844-П)


4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), ежегодно, до 15 ноября текущего года, представляют в уполномоченный орган предложения по контрольным цифрам приема по образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (далее - контрольные цифры приема), согласованные с главами (главами местных администраций) муниципальных районов и городских округов в автономном округе, в которых ведут образовательную деятельность, центрами занятости населения автономного округа, и с учетом заявок от предприятий, организаций всех форм собственности при содействии некоммерческих организаций "Ассоциация работодателей Ямало-Ненецкого автономного округа", "Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа" для формирования общего объема контрольных цифр приема по форме согласно приложению N 2 к постановлению Правительства автономного округа от 21 июня 2018 года N 630-П "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (в том числе порядка определения общего объема контрольных цифр приема)".


Предложения по контрольным цифрам приема по образовательным программам среднего профессионального образования включают форму обучения: очную, очно-заочную, заочную.


5. Уполномоченный орган ежегодно на основе представленных предложений от организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), формируют и утверждают приказами общий объем контрольных цифр приема до 25 ноября текущего года.


6. На основании утвержденных общих объемов контрольных цифр приема уполномоченный орган ежегодно проводят публичный конкурс по распределению контрольных цифр приема на очередной учебный год по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, а также по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, если государственная аккредитация по указанным образовательным программам ранее не проводилась, при условии исполнения государственной профессиональной образовательной организацией автономного округа обязательства получить государственную аккредитацию по указанным образовательным программам в течение 3 лет с момента установления контрольных цифр приема, но не позднее срока завершения обучения обучающихся, принятых на обучение в пределах установленных контрольных цифр приема (далее - конкурс), до 31 декабря текущего года.


7. Конкурс не проводится по основным программам профессионального обучения для обеспечения получения профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования, в целях обеспечения их прав в соответствии с подпунктом 22-1 части 2 статьи 3 Закона автономного округа от 27 июня 2013 года N 55-ЗАО "Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе".


Организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), на основании информации о выпускниках муниципальных общеобразовательных организаций в автономном округе, полученной от органов местного самоуправления муниципальных образований в автономном округе, представляют ежегодно, до 10 ноября текущего года, предложения по контрольным цифрам приема по образовательным программам среднего профессионального образования, программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) по форме согласно приложению N 2 к постановлению Правительства автономного округа от 21 июня 2018 года N 630-П "Об утверждении Порядка установления организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (в том числе порядка определения общего объема контрольных цифр приема)" в уполномоченный орган для рассмотрения и утверждения координационным комитетом содействия занятости населения автономного округа, утвержденным постановлением Губернатора автономного округа от 05 мая 2010 года N 68-ПГ, в случае потребности в профессиональном обучении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющих основного общего или среднего общего образования.


8. Уполномоченный орган ежегодно, 01 декабря текущего года, публикует на своем официальном сайте в сети Интернет объявление о проведении конкурса, в котором указываются предмет конкурса; объемы контрольных цифр приема; минимальное количество контрольных цифр приема, которое может быть установлено по результатам конкурса организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, в том числе по программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), по соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования; требования к участникам конкурса; требования к содержанию и оформлению заявки; место и дата начала подачи заявок; дата окончания приема заявок и вскрытия конвертов с заявками; процедура рассмотрения заявок; процедура оценки заявок; дата объявления результатов конкурса.


9. Проведение конкурса осуществляется конкурсными комиссиями по распределению контрольных цифр приема на обучение за счет ассигнований окружного бюджета (далее - конкурсная комиссия), созданными приказами уполномоченного органа, которые утверждают персональный состав и положение о деятельности конкурсной комиссии.


10. От одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, на участие в конкурсе может быть подана только одна заявка.


Заявка направляется в уполномоченный орган с учетом положений пункта 3 настоящего Порядка.


11. Заявка организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, должна содержать:


а) наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, сведения об организационно-правовой форме, месте нахождения и почтовом адресе;


б) предложение организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, по установлению контрольных цифр приема;


в) сведения о наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, лицензии на осуществление образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования;


г) сведения о наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, государственной аккредитации по образовательным программам среднего профессионального образования;


д) обязательство организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, получить государственную аккредитацию по образовательной программе среднего профессионального образования в течение 3 лет с момента установления контрольных цифр приема на обучение по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, но не позднее срока завершения обучения обучающихся, принятых на обучение в пределах установленных контрольных цифр приема (в случае если заявка содержит предложения по установлению контрольных цифр приема для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам);


е) значения показателей деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, оцениваемых в процессе проведения конкурса в соответствии с методикой проведения конкурса и критериями принятия решения о распределении контрольных цифр приема согласно приложению к настоящему Порядку.


12. Предложения организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, по установлению контрольных цифр приема представляются по образовательным программам среднего профессионального образования, указанным в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности.


13. В случае если заявка организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, содержит предложения по установлению контрольных цифр приема для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, указанные предложения согласовываются с уполномоченными органами, выступающими учредителями организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.


14. Заявка организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, поступившая после истечения срока подачи заявок на участие в конкурсе или оформленная с нарушением требований к содержанию заявки, к участию в конкурсе не допускается.


15. Заявка организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, не допускается к участию в конкурсе по соответствующей образовательной программе среднего профессионального образования в случае выявления конкурсной комиссией в заявке:


а) предложений по установлению контрольных цифр приема по образовательным программам среднего профессионального образования, не указанным в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»