ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2018 года N 648-П


Об утверждении Положения об организации проведения экспертизы инновационных программ и проектов

(с изменениями на 10 января 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.01.2019 N 39-П, от 11.11.2020 N 1304-П, от 10.01.2023 N 1-П)



В соответствии с пунктом 12 части 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 апреля 2011 года N 34-ЗАО "О развитии инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации проведения экспертизы инновационных программ и проектов.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2013 года N 259-П "Об утверждении Положения об организации проведения экспертизы инновационных программ и проектов";


постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 декабря 2013 года N 989-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2013 года N 259-П";


постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 августа 2016 года N 772-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2013 года N 259-П";


пункт 2 постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 марта 2018 года N 253-П "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа".


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.11.2020 N 1304-П.



Врио Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 25 июня 2018 года N 648-П



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ

(в ред. постановлений Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.01.2019 N 39-П, от 10.01.2023 N 1-П)



1. Настоящее Положение об организации проведения экспертизы инновационных программ и проектов (далее - Положение, экспертиза) регулирует отношения, связанные с деятельностью по организации проведения экспертизы инновационных программ и проектов.


2. Экспертиза осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - законодательство автономного округа, автономный округ), а также требованиями настоящего Положения.


3. Субъектами экспертизы являются заказчики (заявители), организатор и исполнители.


4. Заказчиками (заявителями) экспертизы выступают исполнительные органы автономного округа (далее - заказчики).


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.01.2023 N 1-П)


5. Организатором экспертизы является департамент экономики автономного округа (далее - департамент, организатор).


(в ред. постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.01.2019 N 39-П)


6. Исполнителями экспертизы являются юридические лица, а также физические лица (эксперты), обладающие специальными знаниями, навыками, квалификацией в сферах деятельности, соответствующих представленным объектам экспертизы (далее - исполнители).


7. Организатор привлекает к проведению экспертизы исполнителей в порядке, установленном Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


8. Экспертиза проводится в соответствии с государственным контрактом (договором) и техническим заданием на оказание услуг по проведению экспертизы и основывается на принципах объективности, компетентности и независимости.


9. Объекты экспертизы:


9.1. инновационные проекты, подлежащие направлению на экспертизу в соответствии с пунктом 2.6-2 Положения о реестре субъектов инновационной деятельности в автономном округе, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 28 июня 2011 года N 457-П (далее - постановление N 457-П);


9.2. программы и проекты, включенные в перечень инновационных программ и проектов, предлагаемых для включения в инновационный план автономного округа, подлежащие направлению на экспертизу в соответствии с пунктом 2.6 Положения о порядке формирования, утверждения и мониторинга исполнения инновационного плана автономного округа, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 14 февраля 2012 года N 72-П (далее - постановление N 72-П);


9.3. инновационные программы и проекты, поступающие от заказчиков, оформленные в соответствии с требованиями, указанными в приложении N 2 к настоящему Положению (далее - требования).


10. Организатор формирует поручение на проведение экспертизы и направляет объекты экспертизы, указанные в подпунктах 9.1 и 9.2 пункта 9 настоящего Положения, на экспертизу исполнителю в установленном постановлением N 457-П и постановлением N 72-П порядке.


11. Для проведения экспертизы объекта экспертизы, указанного в подпункте 9.3 пункта 9 настоящего Положения:


11.1. Заказчики представляют организатору:


- заявку на проведение экспертизы по установленной форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;


- копии документов, подтверждающих права на объекты интеллектуальной собственности, заверенные заказчиком (при наличии);


- объект экспертизы, оформленный в соответствии с требованиями на бумажном носителе и в электронном виде (в формате программы Microsoft Word или Microsoft Excel).


11.2. Каждый объект экспертизы оформляется отдельной заявкой.


11.3. Организатор регистрирует поступившие заявки в день поступления и не позднее 10 рабочих дней с даты регистрации заявки:


а) осуществляет проверку представленных документов;


б) по результатам проверки представленных документов:


- организует проведение экспертизы, формирует поручение на проведение экспертизы и с приложением объекта экспертизы направляет исполнителю;


- отказывает заказчику в проведении экспертизы в случае несоответствия заявки с прилагаемыми материалами требованиям подпункта 11.1 пункта 11 настоящего Положения и в письменной форме направляет соответствующее уведомление с указанием обстоятельств, послуживших основанием для отказа в приеме заявки.


11.4. Устранение заказчиком недостатков, послуживших основанием для отказа в проведении экспертизы, дает заказчику право на повторное представление заявки на проведение экспертизы.


12. Экспертиза проводится на предмет:


- отнесения проекта/программы к инновационным проектам/программам в соответствии с федеральным законодательством и законодательством автономного округа, определения уровня предлагаемых инноваций (мировой, федеральный, региональный);


- соответствия целям и основным задачам социально-экономического развития автономного округа;


- актуальности, соответствия перечню приоритетных направлений инновационной деятельности на территории автономного округа, утвержденному постановлением Правительства автономного округа от 19 июля 2012 года N 532-П;


- реализуемости (нереализуемости, невозможности определения реализуемости) - определения степени научно-технической проработки (низкой, средней или высокой), наличия материально-технического обеспечения, необходимых для реализации;


- существующих рисков;


- экономической и социальной эффективности.


13. Исполнитель изучает представленные ему поручение и объект экспертизы, подготавливает, утверждает и передает организатору в 2 экземплярах экспертное заключение на бумажном носителе и в электронном виде (в формате программы Microsoft Word), а также акты сдачи-приемки оказанных услуг по проведению экспертизы.


Срок проведения исполнителем экспертизы не может составлять более 20 рабочих дней с момента получения поручения и объекта экспертизы.


14. Экспертное заключение должно содержать следующие обязательные разделы: формулировку задачи экспертизы в соответствии с поручением, экспертную оценку по предметам проведения экспертизы согласно пункту 12 настоящего Положения, выводы и рекомендации.


Экспертное заключение носит рекомендательный характер. Результаты экспертизы действительны в течение 3 лет с даты утверждения исполнителем.


15. Качество, условия оказания услуг по проведению экспертизы, порядок сдачи и приемки оказанных услуг должны соответствовать требованиям государственного контракта (договора) и технического задания на оказание услуг по проведению экспертизы.


16. Не позднее 5 рабочих дней после принятия оказанных услуг по проведению экспертизы объекта экспертизы, указанного в подпункте 9.3 пункта 9 настоящего Положения, организатор направляет 1 экземпляр экспертного заключения заказчику, второй экземпляр совместно с объектом экспертизы хранится у организатора не менее 3 лет с даты получения экспертизы.


17. Организатор и исполнитель сохраняют конфиденциальность полученной информации, соблюдают права заказчиков/разработчика(ов) объектов экспертизы на интеллектуальную собственность.


18. Результаты экспертизы используются заказчиками и организаторами экспертизы в целях определения обоснованности, целесообразности и эффективности реализации инновационных программ и проектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»