ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2018 года N 432-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИИ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА К ПОСТОЯННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ В ПРЕДЕЛАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях реализации пункта 1 статьи 7 Закона Магаданской области от 30 апреля 2014 года N 1749-ОЗ "Об образовании в Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации оплаты проезда обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Магаданской области за счет бюджетных ассигнований областного бюджета к постоянному месту жительства в каникулярное время летнего периода и обратно к месту учебы в пределах Магаданской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Савченко Т.А.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Врио губернатора
Магаданской области
С.НОСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 21 июня 2018 года N 432-пп

 ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА К ПОСТОЯННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ В ПРЕДЕЛАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления меры социальной поддержки обучающихся в виде компенсации по оплате проезда к постоянному месту жительства в каникулярное время летнего периода и обратно к месту учебы в пределах Магаданской области обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Магаданской области (далее - студенты) за счет бюджетных ассигнований областного бюджета (далее - компенсация оплаты проезда).

2. Компенсация оплаты проезда осуществляется ежегодно государственными профессиональными образовательными организациями Магаданской области, в которых обучаются студенты (далее - образовательные организации), за счет субсидий на выполнение государственных заданий для государственных бюджетных и автономных учреждений на текущий финансовый год и плановый период.

3. Возмещению подлежат фактические расходы студента на приобретение проездных документов на проезд при условии кратчайшего маршрута от населенного пункта муниципального образования Магаданской области, на территории которого расположена образовательная организация, до населенного пункта муниципального образования Магаданской области, на территории которого студент зарегистрирован по месту жительства, и обратно или на основании справки о стоимости проезда, выданной транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, на дату приобретения билета, но не более фактических расходов студента.

4. Компенсации подлежит оплата проезда студента к постоянному месту жительства в каникулярное время летнего периода и обратно к месту учебы в пределах Магаданской области, совершенного однократно в период каникулярного времени летнего периода.

Каникулярное время летнего периода определяется самостоятельно образовательной организацией согласно учебному плану.

5. Допускается компенсация оплаты проезда следующими видами транспорта:

- автомобильным транспортом общего пользования межмуниципального сообщения (кроме легковых такси);

- воздушным транспортом (в случае отсутствия автомобильного сообщения по соответствующему маршруту).

6. В целях компенсации оплаты проезда студент, после начала учебного года, следующего за его возвращением к месту обучения, представляет в образовательную организацию лично, либо направляет посредством почтовой связи:

- заявление с указанием способа перечисления денежных средств;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- подлинники проездных документов, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, и документы подтверждающие произведенную оплату проезда;

- выписку из финансово-лицевого счета либо иные документы, подтверждающие место жительства студента в населенном пункте муниципального образования Магаданской области в направлении которого был совершен проезд (в случае, если в документе, удостоверяющем личность студента, отсутствует оттиск штампа о регистрации по месту жительства).

7. Образовательная организация в течение 5 дней с даты поступления в образовательную организацию заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении компенсации оплаты проезда или об отказе в ее предоставлении.

8. В случае принятия решения о предоставлении компенсации оплаты проезда выплата производится в течение 30 календарных дней со дня поступления в образовательную организацию заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка, с использованием способа перечисления денежных средств согласно заявлению студента:

- путем выдачи наличных средств в кассе образовательной организации;

- путем перечисления денежных средств на расчетный счет студента, открытый в кредитной организации.

9. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации оплаты проезда являются:

а) несоответствие лица, обратившегося за компенсацией оплаты проезда, категории, установленной пунктом 1 настоящего Порядка;

б) несоответствие документов требованиям, установленным настоящим Порядком;

в) наличие в предоставленных документах недостоверных сведений и информации;

г) предоставление неполного пакета документов, установленных пунктом 6 настоящего Порядка;

д) предоставление документов, подтверждающих расходы, понесенные студентом на оплату проезда, совершенного за пределами установленного образовательной организацией каникулярного времени летнего периода к постоянному месту жительства и обратно.

В случае принятия решения об отказе в компенсации оплаты проезда образовательная организация оформляет уведомление, в котором указывается основание для отказа согласно подпунктам "а" - "д" настоящего пункта и выдает уведомление на руки студенту или направляет посредством почтовой связи по истечении 5 дней со дня принятия образовательной организацией решения об отказе в предоставлении компенсации оплаты проезда.

10. Информация о предоставлении денежной компенсации размещается в единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»