Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 438


Об утверждении Порядка предоставления субсидии за счет средств бюджета Республики Татарстан на финансовое обеспечение (возмещение) затрат некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан"

(с изменениями на 15 мая 2019 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 29.09.2018 N 875, от 15.05.2019 N 397)



В целях реализации мероприятий подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2018 - 2021 годы" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2021 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.10.2013 N 823 "Об утверждении государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2021 годы", Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии за счет средств бюджета Республики Татарстан на финансовое обеспечение (возмещение) затрат некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан".


2. Признать утратившими силу следующие постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:


от 30.08.2014 N 626 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан";


от 21.11.2014 N 893 "О внесении изменений в Порядок предоставления субсидии некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан", утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.08.2014 N 626 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан";


от 05.12.2014 N 949 "О внесении изменения в Порядок предоставления субсидии некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан", утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.08.2014 N 626 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан".


2.1. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономики Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
А.В.ПЕСОШИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 9 июня 2018 г. N 438



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ВОЗМЕЩЕНИЕ) ЗАТРАТ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"

(в ред. Постановлений КМ РТ от 29.09.2018 N 875, от 15.05.2019 N 397)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Республики Татарстан и определяет механизм предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан" (далее - Фонд).


2. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период, лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства экономики Республики Татарстан (далее - Министерство) как до получателя бюджетных средств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год на реализацию следующих мероприятий подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2018 - 2021 годы" государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2021 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.10.2013 N 823 "Об утверждении государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014 - 2021 годы":


развитие гарантийных механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;


развитие региональной гарантийной организации;


поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации муниципальных программ (подпрограмм) развития малого и среднего предпринимательства, в том числе монопрофильных муниципальных образований;


развитие региональной гарантийной организации в целях ускоренного развития субъектов малого и среднего предпринимательства в моногородах;


организация системы взаимодействия власти и бизнеса в Республике Татарстан.


3. Субсидия предоставляется Фонду в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на проведение мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


4. Субсидия предоставляется Фонду, если на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение), Фонд соответствует следующим требованиям:


не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Татарстан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Республики Татарстан;


не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;


не является получателем средств из бюджета Республики Татарстан на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.


5. Для получения субсидии Фонд представляет в Министерство следующие документы:


заявку на получение субсидии по форме, утвержденной Министерством;


копии учредительных документов Фонда, заверенные в установленном порядке;


программу деятельности Фонда на 2018 - 2021 годы;


смету расходов на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


копии документов, подтверждающих расходы Фонда, планируемые к возмещению за счет средств субсидий (договоры и приложения к ним, платежные документы (акты выполненных работ (оказанных услуг), платежные поручения, а также (при наличии) счета-фактуры, приходные и расходные ордеры, накладные), заверенные руководителем Фонда либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий (с приложением копии доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации).


6. Фонд вправе по собственной инициативе представить следующие документы:


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;


справку из налогового органа, подтверждающую отсутствие у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


В случае непредставления документов, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, Министерство запрашивает указанные документы в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


7. Документы подаются на бумажном носителе. За недостоверность представляемых сведений Фонд несет ответственность согласно законодательству.


8. Министерство регистрирует заявку в день ее поступления и в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня регистрации заявления рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.


9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;


недостоверность представленной информации, содержащейся в документах, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;


несоответствие требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;


отсутствие лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


Министерство уведомляет о принятом решении о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения.


10. Размер субсидии определяется законом Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период.


11. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения, заключенного между Министерством и Фондом. Соглашение заключается в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня принятия решения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Татарстан.


В соглашении предусматриваются:


размер субсидии, ее целевое назначение;


показатели результативности предоставления субсидии и их значения;


порядок перечисления субсидии;


сроки и форма представления отчетности об использовании субсидии, в том числе о достижении показателей результативности предоставления субсидии;


случаи возврата в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году;


условие, предусматривающее возможность осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии, при принятии Министерством решения о наличии потребности в их использовании;


согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и Министерством финансов Республики Татарстан проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»