ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 560-П


Об утверждении комплексной программы "Развитие сельскохозяйственной кооперации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2018 - 2020 годы"

(с изменениями на 23 апреля 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 31.10.2018 N 1104-П, от 23.04.2019 N 431-П)


В целях развития сельскохозяйственной кооперации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Утвердить прилагаемую комплексную программу "Развитие сельскохозяйственной кооперации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2018 - 2020 годы".


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивающего формирование и реализацию государственной политики Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.


(п. 2 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П)



Врио Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждена
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 31 мая 2018 года N 560-П



КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА НА 2018 - 2020 ГОДЫ"

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 31.10.2018 N 1104-П, от 23.04.2019 N 431-П)



ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы

комплексная программа "Развитие сельскохозяйственной кооперации на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2018 - 2020 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

поручение Президента Российской Федерации, определенное по итогам рабочей поездки в Краснодарский край 12 марта 2018 года, от 30 марта 2018 года N Пр-529

Заказчик и основной исполнитель Программы

департамент агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа

(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 23.04.2019 N 431-П)

Соисполнители Программы

департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа

организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Цель Программы

создание комплексной системы оказания поддержки в сфере сельскохозяйственной кооперации, а также получение социального эффекта в виде занятости населения

Задачи Программы

- обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственных кооперативов;

- обеспечение доступности сельскохозяйственных кооперативов к рынкам снабжения и сбыта;

- обеспечение условий для создания и модернизации материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов

Сроки реализации Программы

2018 - 2020 годы

Ресурсное обеспечение Программы

основой финансирования Программы являются средства, предусмотренные Государственной программой Ямало-Ненецкого автономного округа "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы"

Целевые показатели Программы

1. Количество центров компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации.

2. Доля сельскохозяйственных кооперативов, получивших финансовую поддержку, от общего количества сельскохозяйственных кооперативов, включенных в перечень получателей государственной поддержки.

3. Доля сельскохозяйственных кооперативов, зарегистрированных на портале "Бизнес-навигатор МСП", от общего количества сельскохозяйственных кооперативов, включенных в перечень получателей государственной поддержки.

4. Количество публикаций в средствах массовой информации, направленных на повышение грамотности в области организации сельскохозяйственных кооперативов.

5. Количество официальных сайтов, на которых размещается информация о мерах поддержки сельскохозяйственной кооперации, разработанных акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - АО "Корпорация "МСП").

6. Количество органов местного самоуправления, участвующих в решении задач по привлечению малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных товаропроизводителей в структуру сельскохозяйственной кооперации.

7. Количество проведенных просветительных мероприятий среди учащихся учебных заведений Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам деятельности организаций сельскохозяйственной кооперации.

8. Количество ярмарок различных форматов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

Ожидаемые результаты реализации Программы

- повышение уровня информированности субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам создания сельскохозяйственных кооперативов;

- расширение рынков сбыта и развитие взаимосвязанных звеньев единого технологического процесса: от производства сырья до сбыта готовой (подготовленной и (или) переработанной) сельскохозяйственной продукции;

- обеспечение населения качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукцией



I. Характеристика текущего состояния сельскохозяйственной кооперации


Программа направлена в первую очередь на обеспечение доступности малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных кооперативов к рынкам снабжения и сбыта, услугам по переработке продукции, а также на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках в условиях импортозамещения, стимулирование малых форм хозяйствования к развитию системы сельскохозяйственной кооперации.


В соответствии с российским законодательством процесс кооперации граждан и субъектов предпринимательской деятельности осуществляется в том числе через создание юридических лиц - кооперативов. Кооперативы различных видов, создаваемые на сельских территориях, решают, помимо вышеуказанной, задачи обеспечения доступа своих членов к заемным ресурсам (сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы), снабжения своих членов продукцией производственного и бытового назначения (потребительские общества), обеспечения занятости посредством совместного использования основных фондов (сельскохозяйственные производственные кооперативы). Следовательно, развитие всех видов сельской кооперации является необходимым условием обеспечения сельскохозяйственного производства, сохранения занятости на селе, повышения покупательной способности сельского населения и в конечном счете устойчивого развития сельских территорий.


Агропромышленный комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - агропромышленный комплекс автономного округа, автономный округ) в силу естественных климатических условий ориентирован в первую очередь на традиционную хозяйственную деятельность и промыслы коренных малочисленных народов Севера: оленеводство и рыболовство.


(в ред. постановления Правительства ЯНАО от 31.10.2018 N 1104-П)


Учитывая, что большая часть поголовья северного оленя находится в личных оленеводческих хозяйствах (около 80 процентов от общего стада), Правительством автономного округа в период с 2001 года по настоящее время проведена масштабная работа по их объединению в общины коренных малочисленных народов Севера. В местах сосредоточения сырьевой базы оленеводства создана сеть убойно-перерабатывающих комплексов, целью которых является создание замкнутого технологического цикла от убоя оленей до производства и реализации оленьей продукции, в том числе закуп и сбыт мяса оленей от населения.


Также на территории автономного округа развита сеть потребительских обществ, которые занимаются закупом, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции от населения (мяса оленей, картофеля, дикоросов), то есть фактически выполняют функции сельскохозяйственных кооперативов.


В рамках государственной программы автономного округа "Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 26 ноября 2013 года N 964-П, оказывается действенная государственная поддержка малым формам хозяйствования, потребительским обществам и сельскохозяйственным кооперативам.


В целях развития потребительской кооперации в автономном округе между Правительством автономного округа и окружным союзом потребительских обществ заключено Соглашение о взаимном сотрудничестве, в соответствии с которым организациям потребительской кооперации предоставляется государственная поддержка.


В настоящее время в системе агропромышленного комплекса осуществляют свою деятельность 2 сельскохозяйственных производственных кооператива (СПК "Тазовский", Рыболовецкая артель "Орион"), созданные в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" и являющиеся субъектами государственной поддержки.


В результате созданной в регионе системы организаций иных правовых форм, осуществляющих функции сельскохозяйственных кооперативов, выстроенного механизма их государственной поддержки, а также незначительного количества имеющихся малых хозяйств, большой удаленности их друг от друга, сложной транспортной схемы создание сети сельскохозяйственных кооперативов на территории автономного округа не получило своего развития.


Согласно данным Федеральной государственной статистики на территории региона, зарегистрировано 62 крестьянских (фермерских) хозяйства и около 800 хозяйств населения, которые в совокупности являются достаточно крупным сегментом агропромышленного комплекса региона.


В то же время из числа зарегистрированных на территории автономного округа крестьянских (фермерских) хозяйств фактически осуществляют свою деятельность только 10, которые расположены в разных городских и сельских поселениях, 7 из них являются получателями субсидий из окружного бюджета на равных условиях с другими сельскохозяйственными товаропроизводителями. Проблемы реализации произведенной продукции крестьянские (фермерские) хозяйства не испытывают.


Отдельной проблемой является дефицит профессиональных, основанных на практическом опыте, консультационных и информационных услуг. Для решения этой проблемы в автономном округе на базе государственного казенного учреждения автономного округа "Дирекция по развитию сельских территорий" планируется реализовать проект по созданию центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации, который будет формировать и развивать системы сельскохозяйственного консультирования и информационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения на территории региона.


Отличительной особенностью этой Программы является ее комплексный подход к осуществлению поставленных целей оказания поддержки сельскохозяйственной кооперации, что позволит максимально интегрировать и скоординировать интересы и возможности всех структур в автономном округе.


Реализация мероприятий Программы позволит повысить социальную защищенность граждан и улучшить качество жизни жителей автономного округа.



II. Цели, задачи и показатели (индикаторы), основные ожидаемые конечные результаты, сроки и этапы реализации Программы


2.1. Целью реализации Программы является создание комплексной системы оказания поддержки в сфере сельскохозяйственной кооперации как основного механизма обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых форм хозяйствования, потребительских обществ к рынкам реализации сельскохозяйственной продукции, а также улучшение качества жизни в сельской местности.


2.2. В рамках Программы будут решаться следующие задачи:


- обеспечение устойчиво развития сельскохозяйственных кооперативов, в том числе путем предоставления государственной поддержки;


- обеспечение доступности сельскохозяйственных кооперативов к рынкам снабжения и сбыта путем проведения ярмарок различных форматов;


- обеспечение условий для создания и модернизации материально-технической базы кооперативов: создание (приобретение, ремонт, модернизация, перепрофилирование, возведение) производственных зданий, строений, помещений, цехов, оснащение лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (производимой, перерабатываемой и т.д.) продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (приобретение оборудования для лабораторного анализа качества сельскохозяйственной продукции) и приобретение оборудования, предназначенного для заготовки, хранения, переработки, сортировки, убоя, первичной переработки и охлаждения мяса и птицы, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки, транспортировки сельскохозяйственной продукции, приобретение специализированного транспорта, прицепов, полуприцепов, вагонов, модулей, контейнеров для сельскохозяйственной продукции (в том числе с использованием лизинга).


2.3. Ожидаемые результаты реализации Программы.


Основным результатом реализации Программы является повышение уровня информированности субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам создания сельскохозяйственных кооперативов.


Также организация торговых площадок (ярмарок) позволит расширить рынки сбыта продукции и обеспечить население качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукцией.


Кроме того, создание и развитие материально-технической базы кооперативов позволит:


снизить финансовые потери сельскохозяйственных производителей, не имевших производственную базу для хранения и переработки сельскохозяйственного сырья за счет снижения непроизводственных потерь сельскохозяйственных товаропроизводителей;


стимулировать производство качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции;


повысить конкурентоспособность деятельности малых форм на рынке сельскохозяйственной продукции;


увеличить доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения;


создать условия для устойчивого развития и освоения сельских территорий, а также сохранения существующей системы расселения в сельской местности;


получить социальный эффект в виде повышения занятости сельского населения в малых формах хозяйствования, в том числе в личных подсобных хозяйствах, и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности.


2.4. Сроки и этапы реализации Программы - 3 года (2018 - 2020 годы).


Программа реализуется в один этап.


По итогам каждого года реализации Программы планируется осуществление анализа эффективности проведения мероприятий Программы и оценки достижения плановых значений основных целевых показателей (индикаторов).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»