ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2018 года N 348-пп


Об утверждении Положения об условиях прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области

(с изменениями на 17 декабря 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 17.12.2021 N 985-пп)




В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области.


2. Определить министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области уполномоченным органом по организации прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 17.12.2021 N 985-пп.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 27 апреля 2018 г. N 348-пп



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ПРОХОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, В СВЯЗИ С ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 17.12.2021 N 985-пп)



1. Настоящее Положение определяет условия прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области (далее - медицинские мероприятия).


2. Медицинские мероприятия в отношении несовершеннолетних проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 мая 2019 г. N 302н "Об утверждении Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. N 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 17.12.2021 N 985-пп)


3. Медицинские мероприятия проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.


4. Необходимым условием проведения медицинских мероприятий является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


5. Медицинские мероприятия проводятся с учетом приближенности к месту жительства или месту обучения несовершеннолетнего следующими медицинскими организациями, подведомственными министерству здравоохранения и демографической политики Магаданской области (далее - медицинские организации):


- государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Магаданская областная детская больница";


- Магаданское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская поликлиника";


- государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Магаданская областная больница".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 17.12.2021 N 985-пп)


6. Медицинские организации предпринимают следующие меры по созданию условий прохождения несовершеннолетними медицинских мероприятий:


- составление поименных списков несовершеннолетних;


- оформление календарного плана проведения медицинских мероприятий с указанием дат и мест их проведения, необходимого количества медицинских мероприятий, проводимых врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов), лабораторных, инструментальных и иных исследований, числа несовершеннолетних по каждой возрастной группе (далее - календарный план);


- обеспечение оформления информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на проведение медицинского мероприятия;


- направление (вручение) несовершеннолетнему (родителю или иному законному представителю) оформленного информированного согласия и направления на медицинское мероприятие с указанием перечня осмотров врачами-специалистами и исследований, а также даты, времени и места их проведения;


- оформление и хранение истории развития несовершеннолетнего и учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних".


7. Медицинские мероприятия в отношении несовершеннолетних, обучающихся и воспитывающихся в образовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области и реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, осуществляются в образовательной организации. Образовательная организация безвозмездно предоставляет медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для проведения медицинских мероприятий, для прохождения медицинских мероприятий несовершеннолетними, обучающимися и воспитывающимися в данной образовательной организации.


В случаях невозможности безвозмездного предоставления образовательной организацией помещения, соответствующего условиям и требованиям для проведения медицинских мероприятий, не позднее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты проведения медицинских мероприятий данная образовательная организация письменно уведомляет медицинскую организацию о невозможности предоставления помещения с указанием причин.


При поступлении письменного уведомления образовательной организации о невозможности предоставления помещения с указанием причин медицинская организация, проводящая медицинские мероприятия, осуществляет проведение медицинских мероприятий в помещениях медицинской организации, о чем письменно уведомляет министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»