МЭРИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2018 года N 1020

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЗАХОРОНЕНИЮ ТРУПОВ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН"


В соответствии с постановлением мэрии города Магадана от 18.07.2016 N 2143 "О спасательных службах обеспечения гражданской обороны муниципального образования "Город Магадан", руководствуясь статьями 35.1 и 45 Устава муниципального образования "Город Магадан", мэрия города Магадана постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о спасательной службе по захоронению трупов в военное время на территории муниципального образования "Город Магадан".

2. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Магадана И.В. Бондаря.

Глава муниципального образования
"Город Магадан", мэр города Магадана
Ю.ГРИШАН



Утверждено
постановлением
мэрии города Магадана
от 23.04.2018 N 1020

ПОЛОЖЕНИЕ О СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЗАХОРОНЕНИЮ ТРУПОВ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН"


 I. Общие положения


1.1. Основанием создания спасательной службы по захоронению трупов является Федеральный закон от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и постановление мэрии города Магадана от 18 июля 2016 года N 2143 "О спасательных службах обеспечения гражданской обороны муниципального образования "Город Магадан".

1.2. Спасательная служба по захоронению трупов представляет собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для организации и проведения комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных в военное время, а также, в случае необходимости, при чрезвычайных ситуациях мирного времени.

Спасательная служба по захоронению трупов в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Основу спасательной службы по захоронению трупов составляют формирования, предназначенные для захоронения трупов в военное время.

Спасательная служба по захоронению трупов осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальным органом МЧС России, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, с другими спасательными службами, а также медицинскими службами Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в установленном порядке.

1.3. Спасательная служба по захоронению трупов создается на базе муниципального бюджетного учреждения "Ритуал" по решению соответствующих руководителей гражданской обороны, с целью проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, как вспомогательное подразделение для выполнения противоэпидемических мероприятий.


II. Основные задачи службы


2.1. Основными задачами спасательной службы по захоронению трупов являются:

- прогнозирование безвозвратных потерь среди населения при ведении военных действий, а также при чрезвычайных ситуациях мирного времени;

- планирование, организация и проведение мероприятий по захоронению трупов людей и животных в военное время, а также при чрезвычайных ситуациях мирного времени;

- создание и подготовка сил и средств службы к выполнению задач при проведении мероприятий гражданской обороны;

- создание и содержание запасов медицинских, санитарно-хозяйственных и других средств, предназначенных для формирования спасательной службы по захоронению трупов;

- проведение мероприятий по идентификации, доставке к местам захоронения, обеззараживанию и захоронению трупов.


III. Руководство спасательной службы и ее организационная структура


3.1. Непосредственное руководство спасательной службой по захоронению трупов осуществляет директор муниципального бюджетного учреждения "Ритуал" (далее - директор МБУ "Ритуал" или начальник спасательной службы).

Общее руководство - руководитель гражданской обороны муниципального образования "Город Магадан".

3.2. Методическое руководство осуществляется муниципальным казенным учреждением "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайной ситуациям мэрии города Магадана" (далее - МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Магадана").

3.3. Состав органов управления спасательной службы определяется приказом начальника спасательной службы.

3.4. Начальник спасательной службы несет ответственность за подготовку сил и средств, включаемых в состав спасательной службы.

3.5. К формированиям, входящим в состав спасательной службы по захоронению трупов, относится:

- формирования по поиску и сбору погибших (умерших) и похоронных мероприятий.


IV. Силы и средства спасательной службы по захоронению трупов


4.1. В целях выполнения мероприятий по гражданской обороне формируются запасы материально-технических средств для проведения срочного захоронения трупов и средств обеззараживания. Они включат в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные перечнем средств спасательной службы, утвержденным приказом директора МБУ "Ритуал".

4.2. Комплектование спасательной службы личным составом осуществляется начальником спасательной службы на основании приказа.

4.3. Материально-техническое обеспечение спасательной службы осуществляется за счет техники и имущества, используемого для обеспечения производственной деятельности.


V. Организация взаимодействия спасательной службы по захоронению трупов


5.1. Деятельность спасательной службы по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется при координации и во взаимодействии руководителем гражданской обороны муниципального образования "Город Магадан" и МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям мэрии города Магадана".

5.2. При необходимости организуется взаимодействие со спасательными службами по захоронению трупов муниципальных образований, граничащих с муниципальным образованием "Город Магадан".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»