Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

УКАЗ

от 22 марта 2018 года N УП-239


О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Татарстан

(с изменениями на 25 мая 2023 года)

(в ред. Указов Президента РТ от 03.05.2018 N УП-347, от 23.09.2022 N УП-664, от 12.01.2023 N УП-10, Указа Раиса РТ от 25.05.2023 N 333, с изм., внесенными Указами Президента РТ от 04.08.2018 N УП-550, от 13.08.2019 N УП-466, от 01.02.2021 N УП-73, от 17.12.2022 N УП-889)



В целях обеспечения социальных гарантий государственным гражданским служащим Республики Татарстан, совершенствования оплаты их труда и стимулирования профессиональной служебной деятельности, в соответствии со статьями 23 и 24 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" постановляю:


1. Установить для государственных гражданских служащих Республики Татарстан (далее также - государственные служащие) денежное содержание, состоящее из:


месячного оклада государственного служащего в соответствии с замещаемой им должностью государственной гражданской службы Республики Татарстан (далее - должностной оклад);


месячного оклада государственного служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином государственной гражданской службы Республики Татарстан (далее - оклад за классный чин);


ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе;


ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной службы;


ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;


премий, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий;


(в ред. Указа Президента РТ от 12.01.2023 N УП-10)


ежемесячного денежного поощрения;


единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;


материальной помощи;


ежемесячных компенсационных выплат за специальный режим работы, сложность и напряженность работы;


ежемесячной надбавки к должностному окладу за профильную ученую степень.


2. Установить, что размеры должностных окладов государственных служащих исчисляются кратно размеру должностного оклада специалиста 3 разряда категории "обеспечивающие специалисты" младшей группы должностей в территориальных органах органов исполнительной власти Республики Татарстан, который составляет 11 163 рубля.


3. Утвердить коэффициенты кратности, применяемые при исчислении размеров должностных окладов государственных служащих, согласно приложению N 1*.

________________

* Приложение 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


4. Установить размеры процентных ставок к должностным окладам государственных служащих для расчета размеров окладов за классный чин согласно приложению N 2*.

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Оклад за классный чин устанавливается государственному служащему со дня присвоения ему классного чина в порядке, установленном законодательством о государственной гражданской службе Республики Татарстан.


В случае назначения государственного служащего на должность государственной службы, которая относится к более высокой группе должностей государственной службы, чем замещаемая им ранее, расчет размера его оклада за классный чин до присвоения первого классного чина для группы должностей, к которой относится замещаемая им должность, производится исходя из процентной ставки к должностному окладу, равной трем процентам.


(абзац введен Указом Президента РТ от 03.05.2018 N УП-347)


В случае если государственный служащий назначен на должность государственной службы, которая относится к более низкой группе должностей государственной службы, чем замещаемая им ранее, и по ранее замещаемой должности ему присвоен классный чин, расчет размера оклада за классный чин производится исходя из процентной ставки к должностному окладу, равной семи процентам.


(абзац введен Указом Президента РТ от 03.05.2018 N УП-347)


5. Выплачивать государственным служащим:


1) должностной оклад и оклад за классный чин;


2) ежемесячную надбавку к должностному окладу за выслугу лет на государственной службе в следующих размерах:

при стаже государственной службы

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30;


3) ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия государственной службы:


по высшим должностям государственной службы - в размере 12 процентов должностного оклада;


по главным должностям государственной службы - в размере девяти процентов должностного оклада;


по ведущим должностям государственной службы - в размере семи процентов должностного оклада;


по старшим должностям государственной службы - в размере пяти процентов должностного оклада;


по младшим должностям государственной службы - в размере трех процентов должностного оклада;


4) ежемесячную процентную надбавку к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с законодательством;


5) премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, не ограниченные максимальным размером, в пределах установленного фонда оплаты труда и в порядке, установленном представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента;


(в ред. Указа Президента РТ от 12.01.2023 N УП-10)


6) ежемесячное денежное поощрение в размере 18 процентов должностного оклада;


(в ред. Указа Президента РТ от 23.09.2022 N УП-664)


7) единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.


Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится в размере 120 процентов должностного оклада государственного служащего по замещаемой им должности государственной службы. В случае предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска государственному служащему по частям единовременная выплата производится при предоставлении одной из частей отпуска. Единовременная выплата производится на основании заявления государственного служащего о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска или его части.


(в ред. Указа Президента РТ от 03.05.2018 N УП-347)


В случае если государственному служащему в течение календарного года ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, единовременная выплата начисляется и выплачивается ему в декабре пропорционально отработанному времени, в случае увольнения государственного гражданского служащего Республики Татарстан - не позднее дня прекращения служебного контракта.


Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в первый год государственной гражданской службы Республики Татарстан производится пропорционально отработанному времени в календарном году. Отработанное время исчисляется со дня поступления на государственную гражданскую службу Республики Татарстан по 31 декабря текущего календарного года;


8) материальную помощь в пределах установленного фонда оплаты труда;


9) ежемесячные компенсационные выплаты за специальный режим работы в размере двух процентов должностного оклада.


Ежемесячная компенсационная выплата за специальный режим работы производится государственным служащим, замещающим высшие и главные должности государственной службы, а также иные должности государственной службы с ненормированным служебным днем;


10) ежемесячные компенсационные выплаты за сложность и напряженность работы в размерах процентных ставок к должностным окладам государственных служащих согласно приложению N 3*. Данная выплата производится государственным служащим, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющим высшее юридическое образование;

________________

* Приложение 3 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


11) ежемесячную надбавку к должностному окладу:


за профильную ученую степень кандидата наук - в размере 1,5 процента должностного оклада,


за профильную ученую степень доктора наук - в размере двух процентов должностного оклада;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»