МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 12 марта 2014 года N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА


В целях реализации Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида (далее - Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида" (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2014 N 139), приказываю:

1. Утвердить типовую форму договора о возмещении затрат работодателю по созданию (оснащению) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида (далее - договор) согласно приложению.

     2
. Руководителям государственных учреждений службы занятости населения Республики Татарстан при реализации Порядка осуществлять заключение договора по форме, утвержденной настоящим приказом.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан от 16.04.2013 N 225 "Об утверждении типовой формы договора".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Клару Алексеевну Тазетдинову.

И.о. министра
А.Р.ХАСАНОВ



Приложение
к приказу
Министерства труда, занятости
и социальной защиты
Республики Татарстан
от 12 марта 2014 года N 118

Договор N _______ о возмещении затрат работодателю по созданию (оснащению) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида


г. Казань                                              "__" ________201_ г.

ГКУ "Центр занятости населения ______________________________________",

(муниципального района (городского округа))

именуемое в дальнейшем "Центр занятости", в лице директора _______________,

действующего на основании Устава, с одной стороны, и ______________________

__________________________________________________________________________,

(наименование работодателя)

именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице руководителя _______________,

действующего  на основании _______________________________________________,

с  другой  стороны,   заключили  настоящий  договор  (далее -  договор)  о

нижеследующем.


I. Предмет договора


1.1. В целях реализации Государственной программы "Содействие занятости населения Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.08.2013 N 553, в соответствии с Порядком возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 02.04.2010 N 228 "Об утверждении Порядка возмещения работодателю затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида" (с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2014 N 139), Работодатель принимает на себя обязательства по созданию (оснащению) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалида, направленного Центром занятости, а Центр занятости обязуется возместить расходы Работодателя на создание (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалида.


II. Обязанности сторон


2.1. "Работодатель" обязуется:

2.1.1. В срок до 20 декабря 201_ года в соответствии с  приложением N 1

к настоящему договору ________________________ ____________________________

(создать, оснастить)    (количество рабочих мест)

рабочее  место  (в  том  числе  специальное) для трудоустройства инвалида и

обеспечить  трудоустройство  и  занятость на данном рабочем месте инвалида,

направленного  Центром  занятости, в период  действия  настоящего договора,

но не менее чем на три года со дня создания (оснащения) рабочего места.

2.1.2. Включить созданное рабочее место в штатное расписание организации.

2.1.3. Представить в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, с даты создания (оснащения) рабочего места в "Центр занятости" сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

2.1.4. Заключить с инвалидом, принимаемым на работу на созданное (оснащенное) рабочее место (далее - рабочее место), трудовой договор. При заключении трудового договора руководствоваться требованиями трудового законодательства и условиями настоящего договора.

2.1.5. Обеспечить безопасные условия труда, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, и исполнение иных обязательств в отношении принятых работников, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2.1.6. Направить в адрес Центра занятости результат рассмотрения кандидатуры в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, с даты обращения инвалида, направленного Центром занятости для трудоустройства на рабочее место, а в случае принятия на работу - заверенные копии приказа или выписки из приказа о приеме на работу и копии трудового договора.

2.1.7. Не допускать увольнения работников по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, принятых на рабочие места.

2.1.8. Представить в Центр занятости не позднее 20 декабря текущего года:

подписанный со своей стороны Акт о создании (оснащении) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалида (далее - Акт) с приложением заверенных копий документов, подтверждающих затраты Работодателя на приобретение для создания (оснащения) рабочего места соответствующего оборудования, его монтажа и установки, акты приемки выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры, платежные поручения, накладные на приобретение оборудования и другие документы;

выписку из штатного расписания Работодателя, подтверждающего введение в штатное расписание штатной единицы для трудоустройства инвалида на рабочее место;

заверенные копии: трудового договора, заключенного с инвалидом, принятым на рабочее место, и приказа о приеме на работу.

Акт составляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему договору.

2.1.9. Информировать Центр занятости в 5-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, о дате увольнения инвалида, принятого на работу на рабочее место, созданное (оснащенное) в соответствии с настоящим договором, и направить заверенную выписку из приказа о его увольнении, и принять на освободившееся рабочее место другого работника из числа инвалидов, направленных Центром занятости.

2.1.10. Уведомить в течение трех дней Центр занятости в случае предстоящей реорганизации, изменения юридического адреса, банковских реквизитов, принятия решения о ликвидации Работодателя со дня наступления указанных обстоятельств.

2.2. Центр занятости обязуется:

2.2.1. Рассмотреть в 10-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, с момента представления Работодателем Акта с привлечением не менее двух членов комиссии и при отсутствии возражений к Акту подписать его.

2.2.2. На основании подписанного Акта, предусмотренного настоящим договором, возместить Работодателю затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места для трудоустройства инвалида в сумме, равной ________ тысяч рублей за одно рабочее место, после исполнения Работодателем обязательств, предусмотренных настоящим договором, в том числе пунктом 2.1.8 настоящего договора и Порядком, путем перечисления средств в 7-дневный срок, исчисляемый в рабочих днях, после поступления средств на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения на счет Центра занятости.

2.2.3. Направлять к Работодателю по его заявке и в согласованные сроки инвалидов, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы, для трудоустройства их на созданные (оснащенные) рабочие места в соответствии с настоящим договором.


III. Ответственность сторон


3.1. В случае просрочки исполнения Работодателем обязательств, предусмотренных пунктом 2.1.10 настоящего договора, Центр занятости вправе потребовать уплату пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного настоящим договором срока исполнения обязательства. Размер пени настоящим договором устанавливается в размере трех трехсотых действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы возмещения затрат Работодателю по созданию (оснащению) рабочего места для трудоустройства инвалида.

3.2. Применение финансовых санкций не освобождает Работодателя от исполнения своих обязательств по настоящему договору.

3.3. Центр занятости вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив Работодателя не позднее чем за десять дней до его расторжения, в случаях неисполнения Работодателем пунктов 2.1.1, 2.1.8 настоящего договора и потребовать возврата средств, перечисленных Работодателю в соответствии с настоящим договором.

3.4. В случае выявления фактов недостоверности предоставленных Работодателем сведений по затратам на приобретение, монтаж и установку оборудования для создания (оснащения) рабочего места для трудоустройства инвалида после перечисления денежных средств Работодателю данные денежные средства подлежат возврату в недельный срок по требованию Центра занятости с начислением процентов в размере учетной ставки банковского процента Центрального банка Российской Федерации в месте нахождения Центра занятости с одновременным расторжением договора в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив Работодателя не позднее чем за десять дней до его расторжения

3.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работодателем" своих обязательств по настоящему договору Работодатель уплачивает Центру занятости, если иное не предусмотрено настоящим договором, пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центральным Банком Российской Федерации от стоимости настоящего договора.

Неустойка (пеня) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения соответствующего обязательства.

3.6. Споры между сторонами, возникающие при исполнении, изменении или расторжении настоящего договора, решаются путем переговоров, а в случае недостижения согласия рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.


IV. Прочие условия


4.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение трех лет с даты создания (оснащения) рабочего места, которая определяется датой подписания Акта Центром занятости.

4.2. Изменения и дополнения в настоящий договор оформляются сторонами путем подписания дополнительного соглашения.

4.3. Рабочее место для трудоустройства инвалида как вновь созданное, так и существующее, которое будет дооснащаться, не должно быть рабочим местом временного характера.

4.4. Затраты Работодателя на оборудование для создания (оснащения) одного рабочего места для трудоустройства инвалида не должны быть меньше суммы, подлежащей возмещению, согласно п. 2.2.2 настоящего договора.

4.5. Документы, указанные в п. 2.1.8, должны быть представлены Работодателем в Центр занятости в срок до 20 декабря 201__ года, в случае непредставления в указанный срок документы не будут рассматриваться, и расходы Работодателя по созданию (оснащению) рабочего места для трудоустройства инвалида не подлежат возмещению.

4.6. Обязанность Работодателя по обеспечению занятостью инвалидов на рабочем месте считается исполненной, если на данном рабочем месте работником из числа инвалидов в течение трех лет со дня создания (оснащения) рабочего места ежемесячно отработано не менее половины месячной нормы рабочего времени, установленной трудовым договором, за исключением случаев временной нетрудоспособности, представления отпусков с сохранением заработной платы и без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации, простоя, на время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда, периода приостановки работником работы из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.

4.7. Центр занятости имеет право осуществлять контроль по сохранению и занятости рабочих мест, созданных (оснащенных) в соответствии с данным договором.

4.8. Настоящий договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), имеющих одинаковую юридическую силу.


V. Приложения


5.1. Приложения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего договора:

- приложение N 1 - спецификация работ и дополнительного рабочего места (в том числе специального), создаваемого (оснащаемого) в организации;

- приложение N 2 - форма Акта о создании (оснащении) дополнительного рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства инвалида.


VI. Юридические адреса и платежные реквизиты сторон


"Центр занятости":                                       "Работодатель":

__________________________                   ___________________________

(наименование)                                          (наименование)

__________________________                   ___________________________

__________________________                   ___________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»