АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2018 года N 341

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА


Руководствуясь статьей 38-1 Устава муниципального образования "город Екатеринбург",

постановляю:

1. Внести изменение в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 17.03.2011 N 992 "Об определении уполномоченного органа на разработку схем размещения нестационарных торговых объектов", заменив в преамбуле слова "Постановлением Правительства Свердловской области от 22.12.2010 N 1826-ПП "Об утверждении Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территориях муниципальных образований в Свердловской области" словами "Постановлением Правительства Свердловской области от 27.04.2017 N 295-ПП "Об утверждении Порядка разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области".

2. Внести в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 20.08.2013 N 2906 "О расстоянии от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" (в редакции Постановления Администрации города Екатеринбурга от 23.03.2017 N 399) следующие изменения:

1) в пункте 1 в абзаце втором слово "детских" заменить словами "организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних", слова "объектов спорта" заменить словами "спортивных сооружений", в абзаце третьем слова "для образовательных организаций" дополнить словами "(за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования)";

2) в пункте 1-2 слово "детские" заменить словами "организации, осуществляющие обучение несовершеннолетних", слово "образовательные" заменить словами "образовательные организации (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования)", слова "объекты спорта" заменить словами "спортивные сооружения".

3. Внести изменение в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 04.07.2014 N 1821 "Об определении органа, уполномоченного на разработку плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург", заменив в преамбуле слова "Постановлением Правительства Свердловской области от 25.05.2011 N 610-ПП "Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Свердловской области и внесении изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 14.03.2017 N 183-ПП "О нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов на розничных рынках в Свердловской области" словами "Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2017 N 908-ПП "Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Свердловской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них".

4. Внести в Постановление Администрации города Екатеринбурга от 12.04.2016 N 739 "Об определении порядка разработки и утверждения плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург" следующие изменения:

1) в преамбуле слова "Постановлением Правительства Свердловской области от 25.05.2011 N 610-ПП "Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках на территории Свердловской области и внесении изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 14.03.2007 N 183-ПП "О нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов на розничных рынках в Свердловской области" заменить словами "Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2017 N 908-ПП "Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Свердловской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них";

2) приложение "Порядок разработки и утверждения плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург" изложить в новой редакции (приложение).

5. Информационно-аналитическому департаменту Администрации города Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете "Вечерний Екатеринбург" и разместить его на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф).


Глава Администрации
города Екатеринбурга
А.Э.Якоб


Приложение
к Постановлению Администрации
города Екатеринбурга
от 20 февраля 2018 года N 341

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПЛАНА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ"


1. Настоящим документом определяется порядок, сроки разработки и утверждения плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

2. План организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург", утвержденный постановлением Администрации города Екатеринбурга, является основанием для организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

3. Основными целями организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург" являются:

формирование самостоятельных каналов сбыта продовольственной и сельскохозяйственной продукции;

обеспечение продовольственной безопасности;

создание условий для обеспечения жителей сельскохозяйственной продукцией, услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

стимулирование деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность;

обеспечение взаимодействия хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, поставку товаров;

повышение экономической доступности товаров для населения, стабилизация ценовой ситуации;

формирование эффективной конкурентной среды.

4. Разработка плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - план организации и проведения ярмарок) осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2017 N 908-ПП "Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Свердловской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них";

Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 29.06.2012 N 2820 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Включение мест размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, в план организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург";

Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 04.07.2014 N 1821 "Об определении органа, уполномоченного на разработку плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

5. Органом, уполномоченным на разработку плана организации и проведения ярмарок, является Комитет по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга (далее - Комитет), который:

1) ежегодно разрабатывает, обеспечивает согласование и утверждение плана организации и проведения ярмарок до 15 декабря года, предшествующего году организации и проведения ярмарок;

2) определяет перечень ярмарок, организатором которых будет выступать Администрация города Екатеринбурга;

3) обеспечивает внесение изменений в план организации и проведения ярмарок;

4) ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области информацию о проведенных ярмарках.

6. План организации и проведения ярмарок включает следующие сведения:

1) наименование ярмарки (при наличии);

2) тип и вид ярмарки;

3) предельные сроки (период) проведения ярмарки;

4) режим работы ярмарки;

5) место размещения ярмарки;

6) организатор ярмарки (орган местного самоуправления, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, контактный телефон и адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет);

7) количество торговых мест на ярмарке.

7. Организаторами ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург" выступают Администрация города Екатеринбурга в лице Муниципального казенного учреждения "Центр организации выставок и ярмарок", юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Места размещения ярмарок на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, определяются Комитетом с учетом потребности населения муниципального образования "город Екатеринбург" в товарах и услугах, а также в целях достижения норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

9. Места размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, включаются Комитетом в план организации и проведения ярмарок по результатам рассмотрения письменных заявлений организаторов ярмарок, поступивших в Комитет до 1 ноября текущего года.

Рассмотрение заявлений о включении мест размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, в план организации и проведения ярмарок осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом "Включение мест размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, в план организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург", утвержденным Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 29.06.2012 N 2820 "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Включение мест размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, в план организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

10. Специалист Комитета, ответственный за подготовку плана организации и проведения ярмарок:

1) определяет перечень ярмарок, подлежащих включению в план организации и проведения ярмарок;

2) формирует план организации и проведения ярмарок в виде таблицы с указанием сведений, изложенных в пункте 6;

3) обеспечивает подготовку, согласование и утверждение в установленном порядке проекта постановления Администрации города Екатеринбурга об утверждении плана организации и проведения ярмарок на территории муниципального образования "город Екатеринбург" на очередной календарный год.

11. Постановление Администрации города Екатеринбурга об утверждении плана организации и проведения ярмарок публикуется в газете "Вечерний Екатеринбург" и размещается на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленные сроки.

Копия постановления Администрации города Екатеринбурга об утверждении плана организации и проведения ярмарок в течение пяти дней со дня его подписания направляется Комитетом в Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области для формирования сводного плана организации и проведения ярмарок на территории Свердловской области в очередном календарном году, который размещается на официальном сайте Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

12. В план организации и проведения ярмарок могут быть внесены изменения по состоянию на 1 мая и 1 сентября текущего года.

Такие изменения вносятся на основании заявлений организаторов ярмарок о включении мест размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, в план организации и проведения ярмарок, а также по инициативе Комитета при проведении ярмарок, организатором которых выступает Администрация города Екатеринбурга.

Заявления о включении мест размещения ярмарок на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в частной собственности, в план организации и проведения ярмарок, поступившие в Комитет до 15 марта текущего года, учитываются при внесении изменений в план организации и проведения ярмарок по состоянию на 1 мая текущего года; заявления, поступившие в Комитет с 16 марта до 15 июля текущего года, учитываются при внесении изменений в план организации и проведения ярмарок по состоянию на 1 сентября текущего года.

13. Изменения, вносимые в план организации и проведения ярмарок, утверждаются постановлением Администрации города Екатеринбурга.

Постановление Администрации города Екатеринбурга о внесении изменений в план организации и проведения ярмарок размещается на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф) в установленные сроки.

Копия постановления Администрации города Екатеринбурга о внесении изменений в план организации и проведения ярмарок в течение пяти дней со дня его подписания направляется Комитетом в Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»