Недействующий


ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2009 года N 469


Об утверждении Положения о департаменте лесного хозяйства Новосибирской области

(с изменениями на 2 марта 2015 года)


_____________________
- Утратило силу -
- постановление губернатора области
от 29.09.2016 N 206

_____________________

______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора области от 29.06.2010 N 189;

постановлением губернатора области от 01.11.2010 N 340;

постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222;

постановлением губернатора области от 20.02.2013 N 36;

постановлением губернатора области от 15.04.2013 N 94;

постановлением губернатора области от 10.07.2013 N 179;

постановлением губернатора области от 17.01.2014 N 4;

постановлением губернатора области от 24.02.2014 N 30;

постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176;

постановлением губернатора области от 02.03.2015 N 30

______________________________________


В соответствии со статьей 6 Закона Новосибирской области от 03.03.2004 N 168-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Новосибирской области», постановлением Губернатора Новосибирской области от 05.10.2009 N 415 «О создании департамента лесного хозяйства Новосибирской области, передаче отдельных полномочий, возложенных на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области»(В редакции, введенной постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте лесного хозяйства Новосибирской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2010.

     Губернатор области
     В.А.Толоконский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Новосибирской области
от 02.11.2009 N 469
(В редакции, введенной
постановлением губернатора
 области от 02.03.2015 N 30
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте лесного хозяйства Новосибирской области

I. Общие положения


1. Департамент лесного хозяйства Новосибирской области (далее - департамент) является областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере лесных отношений на территории Новосибирской области.

Департамент является уполномоченным органом, осуществляющим переданные отдельные полномочия Российской Федерации в области лесных отношений.

2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Новосибирской области, законами Новосибирской области, постановлениями, распоряжениями Губернатора Новосибирской области, Правительства Новосибирской области и настоящим Положением.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 29.06.2010 N 189, - см. предыдущую редакцию)

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 29.06.2010 N 189, - см. предыдущую редакцию)

4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в органах, осуществляющих казначейское исполнение бюджета, печать с изображением герба Новосибирской области и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца.

5. Финансирование расходов департамента осуществляется за счет предоставляемых субвенций из федерального бюджета для осуществления переданных отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений и за счет средств областного бюджета Новосибирской области. (Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 29.06.2010 N 189, - см. предыдущую редакцию)

6. Местонахождение департамента: 630011, г. Новосибирск, Красный проспект, 18.


II. Полномочия


Департамент осуществляет следующие полномочия:

7. Вносит на рассмотрение Губернатору Новосибирской области проекты законов Новосибирской области, постановлений и распоряжений Губернатора Новосибирской области, Правительства Новосибирской области по вопросам, относящимся к сфере ведения департамента.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 29.06.2010 N 189, - см. предыдущую редакцию)

8. Разрабатывает:

1) инвестиционные предложения в целях более полного и рационального использования лесных ресурсов;

2) предложения к проекту областного бюджета Новосибирской области в части, связанной с лесопользованием на территории Новосибирской области;

3) проекты государственных программ Новосибирской области и ведомственных целевых программ и планов в пределах своих полномочий;(Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176, - см. предыдущую редакцию)

4) лесной план Новосибирской области;

5) предложения по установлению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности Новосибирской области, в целях его аренды;

6) предложения по установлению ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Новосибирской области;

7) порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд;

8) предложения по установлению ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд;

9) предложения по определению функциональных зон в лесопарковых зонах, площади лесопарковых зон, зеленых зон;

10) предложения по установлению и изменению границ лесопарковых зон, зеленых зон.

11) предложения о размере нормативов финансирования подведомственного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Новосибирской области в сфере лесного хозяйства;(Подпункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 15.04.2013 N 94)

12) предложения по объему и структуре приема в подведомственное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области в сфере лесного хозяйства обучающихся за счет средств областного бюджета Новосибирской области.(Подпункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 15.04.2013 N 94)

9. Осуществляет:

1) организацию использования лесов, их охраны (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов ( в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях;(Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222, - см. предыдущую редакцию)

2) предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе организация и проведение соответствующих аукционов;

3) заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности и в собственности Новосибирской области, в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 82 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации;

4) разработку и утверждение лесохозяйственных регламентов;

5) выдачу разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда без предоставления лесного участка, если выполнение таких работ не влечет за собой проведение рубок лесных насаждений;

6) на землях лесного фонда государственный лесной контроль и надзор;

6.1) проведение на землях лесного фонда лесоустройства, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 68 Лесного кодекса Российской Федерации;(Подпункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222)

7) государственный пожарный надзор в лесах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 36 и 37 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации;

8) проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов;

9) ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории Новосибирской области;

10) функции государственного заказчика (заказчика) государственных программ Новосибирской области и ведомственных целевых программ в сфере лесных отношений, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд по направлениям деятельности департамента;(Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176, - см. предыдущую редакцию)

11) полномочия главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание департамента и реализацию возложенных на него полномочий;

12) производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством и рассматривает дела об административных правонарушениях в пределах полномочий департамента.

13) организацию использования, охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности в лесах), защиты и воспроизводства лесов, расположенных на лесных участках, находящихся в государственной собственности Новосибирской области, и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов на указанных лесных участках;(Подпункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 15.04.2013 N 94)

14) организацию предоставления среднего профессионального образования в Новосибирской области в сфере лесного хозяйства.(Подпункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 15.04.2013 N 94)

15) государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемой природной территории регионального значения Новосибирской области – памятника природы областного значения «Дендрологический парк»;(Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 17.01.2014 N 4, - см. предыдущую редакцию)

16) охрану особо охраняемой природной территории регионального значения Новосибирской области – памятника природы областного значения «Дендрологический парк».    (Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 17.01.2014 N 4, - см. предыдущую редакцию)

17) учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на лесных участках, находящихся в собственности Новосибирской области, в том числе на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения;(Подпункт дополнительно введен с 01.01.2015 постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176)

18) предоставление информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней.(Подпункт дополнительно введен с 01.01.2015 постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176)

9.1.

2) предоставление в границах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (в том числе организация и проведение соответствующих аукционов), принятие решений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, заключение соглашений об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда, принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда;(Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 02.03.2015 N 30, - см. предыдущую редакцию)

7) организацию использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях;(Подпункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176, - см. предыдущую редакцию)

8) учет древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, расположенных на землях лесного фонда.(Подпункт дополнительно введен с 01.01.2015 постановлением губернатора области от 11.11.2014 N 176)


10. Организует проведение противопожарной пропаганды, регулярное освещение в средствах массовой информации вопросов о сбережении лесов, выполнении правил пожарной безопасности в лесах.

11. Устанавливает перечень должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, государственный пожарный надзор в лесах.(Пункт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222, - см. предыдущую редакцию)

12. Своевременно направляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежеквартальный отчет о расходовании предоставленных из федерального бюджета субвенций, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, о нормативных правовых актах, издаваемых в соответствии с установленным разграничением полномочий в сфере лесных отношений органами государственной власти Новосибирской области по вопросам переданных полномочий.

13. Обобщает практику применения законодательства и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

13.1. Осуществляет нормативное правовое регулирование по вопросам, находящимся в ведении департамента в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.(Пункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222)

13.2. Обращается в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением лесного законодательства.(Пункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222)

13.3. Предъявляет иски в суд, арбитражный суд в пределах полномочий департамента.(Пункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222)

13.4. Вносит предложения об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах.(Пункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 05.09.2011 N 222)

14. Организует прием граждан и обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством срок.

14.1. Оказывает гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Новосибирской области бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к его компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.(Пункт дополнительно введен постановлением губернатора области от 20.02.2013 N 36)

15. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в результате деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»