ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2008 года N 283


Об учреждении стипендий Губернатора Новосибирской области
для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства

(с изменениями на 15 ноября 2010 года)

______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352

______________________________________



В целях государственной поддержки одарённых детей и творческой молодёжи Новосибирской области, добившихся высоких результатов в творческой деятельности,

постановляю:

1. Учредить с 01 сентября 2008 года сто пятьдесят стипендий Губернатора Новосибирской области для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства.

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендиях Губернатора Новосибирской области для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства.

3. Министерству культуры Новосибирской области (Бродский В.А.) осуществлять выплату стипендий Губернатора Новосибирской области для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на стипендии Губернатора Новосибирской области.(Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Новосибирской области от 15.06.2004 N 382 «О стипендиях губернатора Новосибирской области для одаренных детей в сфере культуры и искусства».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Шмидта И.В.(Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

     Губернатор области
     В.А.Толоконский


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора Новосибирской области
от 14.07.2008 N 283
(В редакции, введенной постановлением
 губернатора области от 15.11.2010 N 352
, -
см. предыдущую редакцию)


ПОЛОЖЕНИЕ
о стипендиях Губернатора Новосибирской области
для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства


1. Стипендии Губернатора Новосибирской области для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства (далее - стипендии) учреждаются в целях государственной поддержки одарённых детей и творческой молодёжи, добившихся высоких результатов в творческой и учебной деятельности.

2. Стипендии назначаются на конкурсной основе ежегодно сроком на один учебный год с 1 сентября по 31 августа и выплачиваются ежемесячно вне зависимости от получения иных стипендий и других выплат стимулирующего характера. Размер стипендий ежегодно устанавливается распоряжением Губернатора Новосибирской области.

3. Право получения стипендий предоставляется:

1) учащимся образовательных учреждений дополнительного образования детей (детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ, центров и домов творчества);

2) учащимся общеобразовательных школ;

3) участникам творческих коллективов художественной самодеятельности, кружков, студий и других творческих объединений (далее - творческие объединения) независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности,

4) студентам высших и средних специальных учебных заведений в сфере культуры и искусства.

4. Кандидатам на назначение стипендии необходимо быть лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных, областных, городских конкурсов, выставок, смотров, олимпиад, фестивалей, активными участниками творческих мероприятий города, района, области, а также обучаться на «хорошо» и «отлично» в образовательных учреждениях культуры и искусства и общеобразовательных школах. Творческие достижения учитываются за последние два учебных года до срока выдвижения кандидата на назначение стипендий.

5. Возраст кандидатов на назначение стипендии на 01 сентября текущего года не может быть младше 10 лет и не может превышать 21 лет. (Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

6. Кандидатуры на назначение стипендий выдвигаются коллегиальными органами образовательных учреждений (учёным советом, педагогическим советом, советом учебного заведения), органами управления культурой, общественными организациями и творческими объединениями Новосибирской области по итогам учебного года.

7. Ходатайства о назначении стипендий представляются в миниcтерство культуры Новосибирской области до 30 июня текущего года.(Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

8. К ходатайству прилагаются:

1) выписка из решения коллегиального органа образовательного учреждения, заверенная подписью руководителя и печатью образовательного учреждения;

2) характеристика на кандидата, в которой указываются его фамилия, имя, отчество; дата рождения; фамилия, имя, отчество преподавателя или руководителя творческого объединения; полное наименование образовательного учреждения или учреждения культуры, в котором обучается или занимается кандидат; название специальности, по которой он обучается, или название творческого объединения; класс, курс, количество лет занятий; информация о творческих достижениях кандидата, участии в конкурсах, выставках, смотрах, олимпиадах, фестивалях и других творческих акциях либо в культурной жизни области, района, города;

3) копия документа, удостоверяющего личность кандидата (свидетельство о рождении, паспорт);

4) копии дипломов, свидетельств и других наград, полученных кандидатом на международных, всероссийских, межрегиональных, областных, городских конкурсах, выставках, смотрах, олимпиадах и фестивалях;

5) копии благодарственных писем, афиш, программ концертов, отзывов, подтверждающих активное участие кандидата в культурной, творческой жизни области, района, города;

6) ведомость успеваемости за последний учебный год по всем предметам, изучаемым кандидатом в образовательном учреждении.

9. Министерство культуры Новосибирской области до 20 сентября текущего года направляет представленные ходатайства с приложениями в конкурсную комиссию по назначению стипендий Губернатора Новосибирской области для одарённых детей и творческой молодёжи в сфере культуры и искусства (далее - конкурсная комиссия). (Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

10. Персональный состав конкурсной комиссии и порядок её работы ежегодно утверждаются приказом министерства культуры Новосибирской области.(Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

11. Конкурсная комиссия до 30 сентября текущего года определяет кандидатов на назначение стипендий.

12. В случае успешного поступления выпускников детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, участников творческих объединений учреждений культуры, центров и домов творчества в высшие и средние специальные учебные заведения в сфере культуры и искусства Новосибирской области, вопрос о назначении стипендии решается конкурсной комиссией после согласования кандидатуры с администрацией высшего или среднего специального учебного заведения. Данное согласование прилагается к ходатайству.

13. Решение о назначении стипендий принимается Губернатором Новосибирской области по представлению конкурсной комиссии и оформляется распоряжением.

14. Студентам и учащимся, которым назначена стипендия, Губернатором Новосибирской области либо по его поручению представителем министерства культуры Новосибирской области в торжественной обстановке вручается свидетельство о назначении стипендии.(Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)

15. Выдвижение одного и того же кандидата на назначение стипендии не ограничено на весь период его учебы в образовательных учреждениях или занятиях в творческих объединениях.

16. Выплата стипендий осуществляется министерством культуры Новосибирской области и прекращается:

1) при отчислении стипендиата из образовательного учреждения;

2) при переводе стипендиата в другое образовательное учреждение, находящееся за пределами Новосибирской области;

3) при прекращении занятий стипендиата в творческом объединении.(Пукнт в редакции, введенной постановлением губернатора области от 15.11.2010 N 352 , - см. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»