Обзор писем Минфина РФ и ФНС по упрощенной системе налогообложения за 2020 год


ДЕКАБРЬ 2020 года

Расходы на тестирование работников на коронавирус не уменьшают базу по УСН
18.12.2020

    Письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-11-06/2/111487

Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346_16 НК РФ. Данный перечень расходов является закрытым.

Так как расходы организаций на оплату услуг по тестированию работников на коронавирус в этот перечень не включены, то эти расходы не учитываются в составе расходов при расчете налога по УСН.

Если организация совмещала ОСНО и ЕНВД, то для определения предельного размера доходов для перехода на УСН берется только база по ОСНО
04.12.2020


В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Согласно пункту 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный налог на доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные главой 26.2 Кодекса, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

В связи с этим при переходе на УСН организации, совмещающей общий режим налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, предельный размер доходов, указанный в пункте 2 статьи 346.12 НК РФ, применяется только в отношении предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.


Источник:
    https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/10281590/


НОЯБРЬ 2020 года

Разъяснены особенности освобождения от уплаты налога на имущество ИП на УСН
16.11.2020


Недвижимость, используемая в предпринимательской деятельности ИП на УСН, может быть освобождена от налога на имущество. Льгота распространяется на объекты, не включенные в перечень недвижимого имущества, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

Предприниматель направил в налоговый орган заявление на освобождение от уплаты налога на имущество в отношении принадлежащего ему нежилого здания, которое он использует в своей деятельности. Налоговый орган отказал ему в этом, так как данная недвижимость включена в предусмотренный п.7 ст.378.2 НК РФ перечень.

Заявитель не согласился с решением инспекции и обратился с жалобой в ФНС России. Он указал, что принадлежащее ему здание не относится к видам имущества, указанным в статье 378.2 НК РФ, и оно было ошибочно включено областным комитетом по управлению имуществом в соответствующий перечень.

ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения. Она указала, что налоговые органы не уполномочены проверять правомерность включения зданий (помещений) в перечень недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости. В связи с этим индивидуальный предприниматель не освобождается от уплаты налога на имущество в отношении данного объекта недвижимости в соответствии с п.3 ст.346_11 НК РФ.


Источник:
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10157650/


ОКТЯБРЬ 2020 года

ФНС рассказала, как правильно перейти на УСН в связи с отменой ЕНВД
27.10.2020

    Письмо ФНС России от 20.10.2020 N СД-4-3/17181@

На основании пункта 8 статьи 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ с 1 января 2021 года не применяется глава 26.3 "ЕНВД" Налогового кодекса РФ. Поэтому налогоплательщики с 1 января 2021 года не вправе продолжать применять ЕНВД и должны выбрать иной специальный режим налогообложения, в частности перейти на УСН.

Организации или ИП, желающие перейти на УСН со следующего календарного года, должны уведомить об этом ИФНС по месту нахождения или месту жительства соответственно не позднее 31 декабря текущего календарного года (пункт 1 статьи 346.13 НК РФ). Для этого необходимо направить в инспекцию уведомление по форме N 26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (КНД 1150001).

При этом в уведомлении по строке "Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления" в соответствии с пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ отражается величина доходов по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. Заполняют её только организации из-за лимита по выручке: не более 112,5 млн рублей (п.2 ст.346.12 НК РФ).

Если по состоянию на 1 октября 2020 года этот лимит превышен, то организация перейти на УСН не сможет. Лимит доходов рассчитывается по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом.

После представления уведомления о переходе на УСН налогоплательщики могут изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо вообще отказаться от перехода на УСН. Для этого следует направить в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение. Срок - не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано первоначальное уведомление.

    Письмо ФНС России от 27.10.2020 N СД-4-3/17615@

Если налогоплательщик перешел с ЕНВД на УСН, то он может включить в налоговую базу по УСН доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения УСН.

Если реализация товаров (работ, услуг) осуществлена в период применения ЕНВД, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения УСН, при определении налоговой базы по УСН не учитываются.

Расходы на оплату услуг по продвижению социальных сетей можно учесть в расходах по УСН
26.10.2020

    Письмо Минфина России от 26.10.2020 N 03-11-06/2/92939

При расчете УСН налогоплательщик может учесть затраты на рекламу производимых, приобретенных или реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания (пп.20 п.1 ст.346_16 НК РФ).

При этом в состав этих затрат можно включить и расходы на оплату услуг по продвижению социальных сетей (п.4 статьи 264 НК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs