Обзор писем Минфина РФ и ФНС по единому налогу на вмененный доход за 2020 год


ДЕКАБРЬ 2020 года

При переходе с ЕНВД нужно сменить систему налогообложения в кассовых чеках
25.12.2020


В связи с отменой с 1 января 2021 года ЕНВД пользователям контрольно-кассовой техники на ЕНВД необходимо внести изменения в сведения, ранее введенные в ККТ, о новом режиме налогообложения.

Заменять фискальный накопитель не нужно.

Если плательщик ЕНВД, использующий в составе ККТ фискальный накопитель с ключом фискального признака 36 месяцев, переходит на ОСНО, то он вправе внести изменения в сведения о применяемой системе налогообложения, ранее введенные в ККТ, после истечения срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя на 36 месяцев (абз.2 п.6 ст.4.1, ч.8.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003N 54-ФЗ).

Если у плательщиков ЕНВД есть онлайн-кассы, то они могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. Для этого ФНС России запустила специальный сервис "Настройка кассы при переходе с ЕНВД на иной режим налогообложения" по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/ (письмо ФНС России от 09.12.2020 N 20-3-04/749@).

Налогоплательщику достаточно выбрать свою модель кассы из предлагаемого списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате PDF инструкцию по настройке для этой модели.

ФНС напоминает, что отражение в кассовом чеке пользователем ККТ системы налогообложения, отличной от применяемой, является нарушением законодательства РФ о применении ККТ и влечёт за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.


Источник:
    https://www.nalog.ru/rn60/news/smi/10338892/

ЕНВД: Как поменять режим налогообложения на онлайн-кассе без посредников
08.12.2020


Пользователи онлайн-касс на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. Для этого ФНС России запустила специальный сервис. Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

С 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Все пользователи онлайн-касс на этой системе налогообложения обязаны изменить настройки кассы и выбрать другую модель налогообложения до 31 декабря этого года. За выдачу чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по ч.4 статьи 14.5 КоАП РФ.

При этом пользователям онлайн-касс на ЕНВД с фискальным накопителем, срок действия ключа фискального признака которого составляет 36 месяцев, при переходе на общий режим налогообложения разрешается работать без изменения настроек до истечения срока действия такого ключа.


Источник:
    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/10267074/

Если организация совмещала ОСНО и ЕНВД, то для определения предельного размера доходов для перехода на УСН берется только база по ОСНО
04.12.2020


В соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.

Согласно пункту 4 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный налог на доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные главой 26.2 Кодекса, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

В связи с этим при переходе на УСН организации, совмещающей общий режим налогообложения и систему налогообложения в виде ЕНВД, предельный размер доходов, указанный в пункте 2 статьи 346.12 НК РФ, применяется только в отношении предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.


Источник:
    https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/10281590/


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs