Обзор изменений законодательства по налогу на прибыль организаций за 2020 год

НОЯБРЬ 2020 года

Откорректирован перечень доходов по налогу на прибыль, правила применения нулевой ставки и порядок формирования НМА

    Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ усовершенствован порядок обложения налогом на прибыль организаций, а именно:

- в качестве доходов иностранных организаций от источников в России определены доходы от реализации (в том числе погашения) инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся не только к категориям рентных фондов и фондов недвижимости, а также к категориям комбинированных и иных фондов, более 50% активов которых прямо или косвенно состоят из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

- уточнены правила применения нулевой ставки налога на прибыль организаций в отношении дивидендов, выплачиваемых российскими организациями иностранным компаниям, фактическое право на которые имеют организации - налоговые резиденты Российской Федерации;

- уточнен порядок расчета показателя, используемого для определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях;

- установлен порядок формирования остаточной стоимости нематериальных активов по аналогии с порядком формирования остаточной стоимости основного средства;

- установлен порядок формирования резерва на выплату вознаграждения по итогам за год;

- субъекты Российской Федерации наделены правом устанавливать инвестиционный налоговый вычет в отношении расходов на научно-исследовательские работы с целью предоставления регионам дополнительных возможностей по стимулированию инновационной деятельности.

ОКТЯБРЬ 2020 года

Имущество, созданное за счет субсидий, при его передаче в государственную или муниципальную собственность учитывается в расходах

    Федеральным законом от 15.10.2020 N 335-ФЗ вносятся изменения в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ, позволяющие учитывать в расходах при передаче в государственную или муниципальную собственность имущества, созданного за счет субсидий.

Согласно закону перечень внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, дополнен расходами в виде стоимости безвозмездно передаваемого в государственную и муниципальную собственность имущества, которое создано за счет субсидий.

    Законом также определено, что в случае безвозмездной передачи в государственную и муниципальную собственность такого имущества доходы в виде субсидий не учитываются в составе внереализационных доходов при расчете 90%-ного значения доли доходов от реализации товаров, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль в рамках реализации региональных инвестиционных проектов в целях применения льготных ставок по налогу на прибыль.

Данные правила применяются в случаях, возникших с 1 января 2020 года.     


СЕНТЯБРЬ 2020 года

Утверждена форма сведений о доходах музеев, театров, библиотек, представляемая при применении нулевой ставки по налогу на прибыль


Музеи, театры и библиотеки, учредителями которых являются субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль при условии, что доходы от деятельности музеев, театров, библиотек составляют не менее 90% всех доходов (п.1.13 статьи 284, статья 284.8 НК РФ).

Для применения налоговой ставки 0% указанные организации представляют в налоговый орган сведения о доле доходов. Форма и формат представления таких сведений в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 26.08.2020 N ЕД-7-3/603@.


ИЮЛЬ 2020 года

Невозвращенные юрлицами или ИП кредиты, взятые с 1 января по 31 декабря 2020 года на возобновление деятельности или на неотложные нужды, можно отнести к безнадежным долгам


В целях учета расходов на формирование резервов по сомнительным долгам по налогу на прибыль организаций Федеральным законом от 13.07.2020 N 204-ФЗ к безнадежными долгам (долгам, нереальным ко взысканию) отнесены суммы прекращенных перед налогоплательщиком - кредитной организацией денежных обязательств по уплате задолженности по кредитному договору при условии, что кредит предоставлен в период с 1 января по 31 декабря 2020 года юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности или на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, а также при условии, что в отношении кредитного договора кредитной организации в 2020 и (или) в 2021 году предоставляется (предоставлялась) субсидия по процентной ставке в порядке, установленном Правительством РФ.

Установлены особенности налогообложения организаций, работающих в Арктической зоне

    Федеральным законом от 13.07.2020 N 195-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ вносятся изменения, устанавливающие особенности налогообложения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в Арктической зоне Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону при реализации услуг по ледокольной проводке морских судов, осуществляющих перевозку товаров, вывозимых из Российской Федерации, налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 0 процентов.

    Федеральным законом устанавливается перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы в целях подтверждения обоснованности применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентами Арктической зоны Российской Федерации.

Также Федеральным законом резидентам Арктической зоны России предоставляется право применять налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов, если законом субъекта Российской Федерации установлена пониженная налоговая ставка по данному налогу.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается порядок применения резидентами Арктической зоны РФ налогового вычета по НДПИ.


ИЮНЬ 2020 года

Безвозмездная передача имущества и денежных средств, используемых для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, освобождена от налогов


Безвозмездная передача имущества, используемого (предназначенного для использования) для предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, органам власти и управления, государственным и муниципальным учреждениям, унитарным предприятиям исключена из объекта налогообложения НДС. НДС, уплаченный при приобретении или импорте имущества, безвозмездно переданного органам госвласти, местного самоуправления, а также медицинским организациям, принимается к вычету и не подлежит восстановлению.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs