Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июля 2020 года N 405

О внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 267

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2022 года на основании
приказа Минсельхоза России от 6 мая 2022 года N 285
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст.5270; 2008, N 49, ст.5748), подпунктом 5.2.25_51 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст.2983; 2012, N 28, ст.3900),

приказываю:

Внести изменения в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 267 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2019 г., регистрационный N 54842), согласно приложению к настоящему приказу.

Министр
Д.Н.Патрушев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 сентября 2020 года,

регистрационный N 59742

     

Приложение
к приказу Минсельхоза России
от 20 июля 2020 года N 405

     

Изменения, вносимые в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 мая 2019 г. N 267



1. Подпункт "а" пункта 13.6 изложить в следующей редакции:

"а) в местах добычи (вылова) водных биоресурсов:

раздельный учет улова водных биоресурсов и приемки уловов водных биоресурсов по видам водных биоресурсов, указание в промысловом журнале и других отчетных документах весового (размерного) соотношения видов в улове водных биоресурсов (за исключением рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки). При добыче (вылове) анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых регулируется статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", на рыболовных участках допускается осуществлять общий учет улова водных биоресурсов без указания в промысловом журнале и других отчетных документах весового (размерного) соотношения видов в улове. При этом последующая корректировка общего веса улова, установленного при выгрузке, с внесением изменений в промысловый журнал и другие отчетные документы осуществляется не позднее 12 часов 00 минут суток, следующих за сутками, в которых осуществлялась добыча (вылов) анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых регулируется статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Допускается также указание в промысловом журнале и других отчетных документах не позднее 12 часов 00 минут суток, следующих за сутками, в которых осуществлялась добыча (вылов) анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых регулируется статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", весового (размерного) соотношения видов в улове без изменения общего веса улова, определенного в местах доставки и выгрузки.".

2. Подпункт "в" пункта 15 изложить в следующей редакции:

"в) в случае осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов с использованием судна длиной, превышающей 12 метров, - оригинал или копию документа о соответствии, подтверждающего соответствие судовладельца требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, а также оригинал или копию свидетельства об управлении безопасностью для судна, выданные в порядке, определяемом Минсельхозом России.".

3. Сноски 10 и 11 к подпункту "в" пункта 15 изложить в следующей редакции:

а) " Приказ Минсельхоза России от 28 апреля 2015 г. N 166 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнений" (зарегистрирован Минюстом России 15 октября 2015 г., регистрационный N 39331) с изменениями, внесенными приказом Минсельхоза России от 23 апреля 2020 г. N 223 "О внесении изменения в Порядок освидетельствования рыболовных судов и их судовладельцев на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. N 166" (зарегистрирован Минюстом России 16 июля 2020 г., регистрационный N 58973)";

б) " Приказ Минсельхоза России от 28 апреля 2015 г. N 166 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнений.".

4. Абзац третий подпункта "а" пункта 16 изложить в следующей редакции:

"с использованием иных доступных средств и каналов связи, в том числе факсимильной связи, электронной почты, телефона, голосовой радиосвязи, а также других средств связи. В случае подачи ССД не в форме электронного документа копии ССД, заверенные подписью капитана и судовой печатью (при ее наличии), должны храниться на судне в течение одного года с даты подачи донесения.".

5. Пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:

"17. Капитан судна или лицо (лица), ответственное (ответственные) за добычу (вылов) водных биоресурсов, указанное (указанные) в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов, обеспечивает (обеспечивают) необходимые меры для розыска утерянных орудий добычи (вылова).

18. Лицо (лица), ответственное (ответственные) за добычу (вылов) водных биоресурсов, указанное (указанные) в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов (при осуществлении рыболовства без использования судов рыбопромыслового флота), организовывает (организовывают) работу по добыче (вылову) водных биоресурсов на рыболовных (рыбопромысловых) участках и (или) в местах добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков.".

6. Подпункт "л" пункта 22.1 изложить в следующей редакции:

"л) на судах рыбопромыслового флота в течение одного рейса (выхода в море) при осуществлении рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки:

в двух и более рыбопромысловых зонах (подзонах);

двумя и более юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими право на добычу (вылов) водных биоресурсов;".

7. Подпункты "м" и "н" пункта 22.1 признать утратившими силу.

8. Пункт 22.4 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) отклонение от предварительно заявленного общего веса улова анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых регулируется статьей 29.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", в пределах 5 процентов в ту или иную сторону;".

9. Пункт 22.6 изложить в следующей редакции:

"22.6. иметь на борту судов и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их фрагменты (части), при этом разрешается:

нахождение уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) до 23 часов 59 минут последнего дня разрешенного срока добычи (вылова) в данном районе добычи (вылова) в бункерах судов, что должно быть отражено в ССД, промысловом журнале (за исключением случаев, если его заполнение предусмотрено в местах доставки и выгрузки, указанных в пункте 10 Правил рыболовства, при осуществлении рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки) и, в случае производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов, в технологическом журнале;

нахождение на борту судна или плавучего средства водных биоресурсов или их фрагментов (частей), добытых (выловленных) в разрешенном для добычи (вылова) районе, при прохождении данного судна или плавучего средства из района, в котором разрешена добыча (вылов) данных водных биоресурсов, к месту доставки (выгрузки) улова или в другой разрешенный для добычи (вылова) район;".

10. В пункте 22.16:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) между местами постановки орудий добычи (вылова);";

б) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) между местами постановки орудий добычи (вылова) и устьями рек;".

11. Абзац первый пункта 22.22 изложить в следующей редакции:

"22.22. юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, с которым заключен договор о закреплении доли квоты добычи (вылова) палтусов, превышать по состоянию на 31 декабря текущего календарного года следующую норму добычи (вылова) палтуса белокорого и палтуса черного от распределенного в соответствии с актом Федерального агентства по рыболовству согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 23 августа 2018 г. N 987 "О распределении квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов в соответствии с частью 12 статьи 31 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 36, ст.5616) и постановлению Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. N 1154 "О распределении объема части общего допустимого улова водных биологических ресурсов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 40, ст.5859; 2019, N 48, 6837) данному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю объема (размера) части общего допустимого улова палтусов, утвержденного применительно к квоте добычи (вылова) палтусов для осуществления промышленного и (или) прибрежного рыболовства или применительно к квоте добычи (вылова) палтусов, предоставленной на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства:".

12. Абзац первый пункта 24 изложить в следующей редакции:

"24. Запрещается осуществлять добычу (вылов) вида водных биоресурсов, который в следующих районах независимо от процентного соотношения к другим видам водных биоресурсов обеспечивает систематические (полученные в течение календарного года в результате выполнения подряд двух операций по добыче (вылову), либо в случае осуществления рыболовства с доставкой и выгрузкой уловов в живом, свежем или охлажденном виде в места доставки и выгрузки в результате выполнения подряд двух рейсов (выходов в море)) высшие уловы этого объекта конкретным орудием добычи (вылова) или при определенном способе добычи (вылова) (далее - специализированный промысел):".

13. Пункт 24.1 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) в Южно-Курильской зоне с тихоокеанской стороны острова Итуруп на акватории, ограниченной координатами 44°34' с.ш. - 147°13' в.д., 44°16' с.ш. - 147°42' в.д., 45°10' с.ш. - 148°53' в.д., 45°19' с.ш. - 148°42' в.д. и далее по береговой линии в начальную точку 44°34' с.ш. - 147°13' в.д., за исключением рыболовства с учетом уловов в местах доставки и выгрузки.".

14. Дополнить подпунктами 24.15 и 24.16 следующего содержания:

"24.15. креветки равнолапой японской в подзоне Приморье;

24.16. сахарины в подзоне Приморье южнее мыса Золотой.".

15. Пункт 27.1 изложить в следующей редакции:

"27.1. в реках (за исключением реки Амур), расположенных на территории Амурской области, Хабаровского края и Еврейской автономной области и впадающих в реку Амур, акваторию зоны Японское море, указанной в приложении N 1 "Районы добычи (вылова), промысловые зоны (подзоны) Российской Федерации в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне" к Правилам рыболовства, и Сахалинский залив;".

16. В пункте 28.1:

а) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) в Западно-Беринговоморской зоне:

в акватории к востоку от 174°00' в.д. - с начала массового нереста, но не позднее чем с 1 марта по 15 мая;

в акватории к западу от 174°00' в.д. - с 1 января по 31 декабря (круглогодично);";

б) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) в Карагинской подзоне - с начала массового нереста, но не позднее чем с 1 марта по 30 апреля;";

в) подпункты "е" и "ж" признать утратившими силу.

16. В пункте 28.2:

а) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) в Западно-Сахалинской подзоне на участке от мыса Ламанон до мыса Тык - с 20 мая по 30 июня, на участке от мыса Крильон до траверза города Лесогорска - с 15 апреля по 15 июня (за исключением добычи (вылова) ставными неводами);";

б) подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) в Восточно-Сахалинской подзоне в заливе Анива - с 15 мая по 1 июля;".

17. Подпункт "г" пункта 28.4 изложить в следующей редакции:

"г) в Западно-Беринговоморской зоне - с 10 мая по 10 июня и с 11 августа по 10 сентября;".

18. Пункт 28.6 изложить в следующей редакции:

"28.6. краба камчатского:

а) в Восточно-Сахалинской подзоне - с 1 июня по 31 августа, в том числе в заливе Анива - с 15 мая по 31 августа;

б) в Западно-Сахалинской подзоне - с 1 апреля по 31 августа;

в) в подзоне Приморье:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»