МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2020 года N 492

Об утверждении формы договора о передаче музеям и другим организациям в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в федеральной собственности и включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

(с изменениями на 18 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкультуры России от 18 марта 2021 года N 337 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.05.2021, N 0001202105240011).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 6 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4290)

приказываю:

1. Утвердить форму договора о передаче музеям и другим организациям в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в федеральной собственности и включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства культуры Российской Федерации от 05.05.2009 N 226 "Об утверждении формы договора о передаче в безвозмездное бессрочное пользование или пользование на определенный срок музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в федеральной собственности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 06.07.2009, регистрационный N 14227).

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю.Манилову.

Врио Министра
С.Г.Обрывалин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

20 августа 2020 года,

регистрационный N 59364

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства культуры
Российской Федерации
от 29 апреля 2020 года N 492
(В редакции, веденной в действие
 с 4 июня 2021 года
 приказом Минкультуры России
 от 18 марта 2021 года N 337
. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Форма договора о передаче музеям и другим организациям в безвозмездное пользование музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в федеральной собственности и включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

г.Москва

20

г.

N

(дата заключения договора)

(номер договора)

     Министерство культуры Российской Федерации (далее - "Ссудодатель"), от имени которого

выступает

,

(должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя или уполномоченного им лица)

документом, удостоверяющим полномочия которого является

,

(наименование и реквизиты положения, доверенности, приказа или иного документа, удостоверяющего полномочия)

(наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления с указанием наименования субъекта Российской Федерации)

(далее - "Администрация"), от имени которого выступает

,

(должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя или уполномоченного им лица)

документом, удостоверяющим полномочия которого является

,

(наименование и реквизиты положения, доверенности, приказа или иного документа, удостоверяющего полномочия)

и

(полное наименование государственного или муниципального музея или другой организации с указанием наименования субъекта Российской Федерации)

(далее - "Ссудополучатель"), от имени которого выступает

,

(должность, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя или уполномоченного им лица)

документом, удостоверяющим полномочия которого является

,

(наименование и реквизиты устава, доверенности, приказа или иного документа, удостоверяющего полномочия)

именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:".

     

1. Предмет настоящего Договора

1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю в безвозмездное пользование музейные предметы и музейные коллекции согласно приложениям(-ю) к настоящему Договору в количестве _____ музейных предметов (далее - музейные предметы).

________________

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 03.07.2016 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4290) (далее - Федеральный закон от 03.07.2016 N 357-Ф3).

1.2. Музейные предметы включены в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации и находятся в федеральной собственности.

1.3. Музейные предметы передаются Ссудодателем Ссудополучателю в целях осуществления просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности, учета, хранения, изучения и публичного представления.

1.4. Ссудодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора музейные предметы не обременены правами третьих лиц.

2. Взаимодействие Сторон

2.1. Ссудодатель обязуется:

2.1.1. Предоставить Ссудополучателю музейные предметы согласно приложениям(-ю) к настоящему Договору.

2.1.2. Принять музейные предметы от Ссудополучателя по акту приема-передачи:

не позднее даты окончания срока действия Договора;

________________

Включается в случае заключения настоящего Договора на определенный срок.


в течение 20 рабочих дней с даты заключения соглашения о расторжении настоящего Договора;

в случае ликвидации Ссудополучателя.

________________

В соответствии с пунктом 7.1 Положения о Музейном фонде Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 15.01.2019 N 17 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17.04.2019, регистрационный N 54410) (далее - Положение о Музейном фонде).

2.2. Ссудодатель вправе:

2.2.1. Осуществлять контроль за выполнением Ссудополучателем условий настоящего Договора, в том числе осуществлять проверки состояния сохранности музейных предметов, соблюдения условий их хранения и обеспечения безопасности, а также получать от Ссудополучателя и Администрации посредством направления письменного запроса сведения (информацию) и документы, необходимые для осуществления контроля.

2.2.2. Требовать от Ссудополучателя возмещения вреда, причиненного музейным предметам.

2.2.3. Отказаться в одностороннем порядке от настоящего Договора в случае установления фактов нарушений Администрацией пунктов 2.3.1-2.3.2 настоящего Договора, Ссудополучателем - пунктов 2.5.1-2.5.9 настоящего Договора, известив об этом Администрацию и Ссудополучателя за 20 рабочих дней до предполагаемой даты заключения соглашения о расторжении настоящего Договора.

________________

Включается в случае заключения настоящего Договора на определенный срок.

2.2.4. Требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.3. Администрация обязуется:

2.3.1. Создать организационные, материальные и финансовые условия для обеспечения Ссудополучателем надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору.

2.3.2. Уведомлять Ссудодателя о реорганизации или ликвидации Ссудополучателя в 10-дневный срок с момента принятия такого решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»