Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2020 года N 122н

Об утверждении Порядка ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, а также перечней включаемых в них сведений

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2022 года на основании
приказа Минфина России от 15 ноября 2021 года N 174н
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст.15; 2019, N 48, ст.6739) и подпунктом 5.2.28.8 пункта 5 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2020, N 21, ст.3274),

приказываю:

1. Утвердить Порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, а также перечни включаемых в них сведений.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 октября 2020 года,

регистрационный N 60382

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минфина России
от 29 июня 2020 года N 122н



Порядок ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, а также перечни включаемых в них сведений



I. Реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов

     

1. Ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (далее - реестр) осуществляется саморегулируемой организацией аудиторов в отношении своих членов.

2. Реестр ведется на бумажном и электронном носителях. При несоответствии между записями на бумажном носителе и электронном носителе приоритет имеют записи на бумажном носителе.

3. Сведения о члене саморегулируемой организации аудиторов должны быть внесены саморегулируемой организацией аудиторов в реестр не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем вступления в силу решения о приеме в члены саморегулируемой организации аудиторов. Основания для отказа во внесении сведений о члене саморегулируемой организации аудиторов в реестр после вступления в силу решения о приеме в члены саморегулируемой организации аудиторов отсутствуют.

4. Изменение содержащихся в реестре сведений должно быть произведено саморегулируемой организацией аудиторов не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем поступления письменного уведомления (уведомления в виде электронного документа) аудиторской организации, аудитора о таком изменении.

Днем поступления письменного уведомления аудиторской организации, аудитора об изменении содержащихся в реестре сведений в саморегулируемую организацию считается:

дата, указанная в отметке саморегулируемой организации аудиторов о принятии уведомления либо о принятии почтового отправления, содержащего такое уведомление;

дата вручения почтового отправления, указанная в уведомлении о вручении.

Днем поступления уведомления в виде электронного документа аудиторской организации, аудитора об изменении содержащихся в реестре сведений в саморегулируемую организацию аудиторов считается дата получения уведомления в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи.

5. Сведения о прекращении членства аудиторской организации, аудитора в саморегулируемой организации аудиторов должны быть внесены в реестр не позднее семи рабочих дней со дня, следующего за днем прекращения членства.

6. Реестр содержит:

записи о внесении сведений о членах саморегулируемой организации аудиторов в реестр;

записи о внесении сведений о прекращении членства в саморегулируемой организации аудиторов в реестр;

записи о внесении изменений в сведения, содержащиеся в реестре.

7. Записи в реестр вносятся на основании следующих документов:

а) решения Министерства финансов Российской Федерации о внесении сведений о саморегулируемой организации аудиторов в государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов;

б) вступившего в силу решения саморегулируемой организации аудиторов о приеме аудиторской организации, аудитора в члены саморегулируемой организации аудиторов;

в) решения саморегулируемой организации аудиторов о прекращении членства аудиторской организации, аудитора в саморегулируемой организации аудиторов;

г) решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - регистрирующий орган) об исключении ликвидированной аудиторской организации из Единого государственного реестра юридических лиц;

д) решения регистрирующего органа о внесении изменений в запись об аудиторской организации в Едином государственном реестре юридических лиц в связи с ее реорганизацией;

е) письменного уведомления (уведомления в виде электронного документа) аудиторской организации, аудитора об изменении содержащихся в реестре сведений;

ж) иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе подтверждающих выполнение аудиторской организацией, аудитором требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст.15; 2019, N 48, ст.6739).

8. Документы, на основании которых внесены сведения в реестр, включаются в реестровое дело аудиторской организации, аудитора, которое формируется, ведется и хранится саморегулируемой организацией аудиторов.

Документы включаются в реестровое дело в порядке поступления.

9. При несоответствии сведений, содержащихся в реестре, сведениям, содержащимся в документах, представляемых аудиторской организацией, аудитором, сведения, содержащиеся в реестре, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

Изменение сведений, содержащихся в реестре, осуществляется путем внесения в реестр новой записи с указанием в ней изменяемой записи.

10. Каждой записи в реестре присваивается регистрационный номер.

Структура регистрационного номера записи в реестре приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку.

11. Регистрационный номер записи о внесении сведений о члене саморегулируемой организации аудиторов в реестр является основным регистрационным номером.

Основной регистрационный номер указывается:

во всех записях в реестре, относящихся к данной аудиторской организации, аудитору;

в документах, подтверждающих внесение соответствующих записей в реестр;

во всех отчетах аудиторской организации, аудитора представляемых в саморегулируемую организацию аудиторов либо в уполномоченный федеральный орган;

в сведениях о членах саморегулируемой организации аудиторов, публикуемых этой организацией.

12. В запись реестра на электронном носителе включаются сведения об аудиторской организации, аудиторе по перечню согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Порядку.

Представленные аудиторской организацией сведения, указанные в подпункте "ф" пункта 2 Перечня сведений об аудиторской организации, включаемых в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (приложение N 3 к настоящему Порядку), включаются саморегулируемой организацией аудиторов в реестр после представления аудиторской организацией информации о дате заключения первого в календарном году договора на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (при наличии).

Сведения, указанные в подпунктах "в" и "г" пункта 2 Перечня сведений об аудиторской организации, включаемых в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (приложение N 3 к настоящему Порядку), и в подпункте "з" пункта 2 Перечня сведений об аудиторе, включаемых в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов (приложение N 4 к настоящему Порядку), саморегулируемая организация аудиторов получает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") регистрирующего органа.

13. Реестр на бумажном носителе ведется саморегулируемой организацией аудиторов в книге регистрации аудиторских организаций, аудиторов и листах записей реестра.

14. В книгу регистрации аудиторских организаций, аудиторов включаются следующие сведения:

а) наименование аудиторской организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) аудитора;

б) место нахождения (адрес) аудиторской организации, место жительства (регистрации) аудитора;

в) основной регистрационный номер записи, регистрационные номера записей;

г) даты внесения записей в реестр;

д) реквизиты документов, направленных (выданных) аудиторской организации, аудитору, и даты их направления (выдачи).

С началом календарного года открывается очередной том книги регистрации аудиторских организаций, аудиторов.

15. В листы записей реестра включаются сведения об аудиторской организации, аудиторе в соответствии с пунктом 12 настоящего Порядка. Листы записей реестра включаются в реестровое дело аудиторской организации, аудитора последовательно по мере их формирования.

16. Саморегулируемая организация аудиторов в письменной форме или путем направления электронного документа сообщает аудиторской организации, аудитору о внесении записи в реестр не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в реестр.

17. Реестр на бумажном и электронном носителях должен храниться и обрабатываться в местах, недоступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки, удаления информации.

С целью предотвращения полной утраты сведений, содержащихся в реестре на электронном носителе, саморегулируемая организация аудиторов формирует резервные копии реестра на электронном носителе, которые должны храниться в местах, исключающих их утрату одновременно с оригиналом.

18. Совместимость и взаимодействие реестра на электронном носителе, ведущегося саморегулируемой организацией аудиторов, с реестрами на электронном носителе, ведущимися другими саморегулируемыми организациями аудиторов, и контрольным экземпляром реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов обеспечиваются за счет соблюдения следующих принципов:

унификация значений показателей, включаемых в записи реестра, на основе применения единых общероссийских классификаторов, а также единых справочников кодов;

применение средств электронной цифровой подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в документах на электронном носителе;

применение для информационного взаимодействия единых протоколов информационно-телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях.

II. Контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов

     

19. Ведение контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов (далее - контрольный экземпляр реестра) осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.

20. Контрольный экземпляр реестра ведется на бумажном и электронном носителях. При несоответствии между записями на бумажном носителе и электронном носителе приоритет имеют записи на бумажном носителе.

21. В запись контрольного экземпляра реестра на электронном носителе включаются сведения об аудиторской организации, аудиторе по перечню согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

22. Контрольный экземпляр реестра на бумажном носителе состоит из листов записей. В листы записей контрольного экземпляра реестра включаются сведения об аудиторской организации, аудиторе в соответствии с пунктом 21 настоящего Порядка. Листы записей контрольного экземпляра реестра группируются по основным регистрационным номерам записей в порядке их возрастания.

23. Саморегулируемая организация аудиторов обязана в течение семи рабочих дней со дня, следующего за днем внесения сведений об аудиторской организации, аудиторе в реестр, а также со дня, следующего за днем внесения изменений в содержащиеся в реестре сведения об аудиторской организации, аудиторе, передать соответствующую информацию в Министерство финансов Российской Федерации для внесения в контрольный экземпляр реестра.

24. Информация для внесения в контрольный экземпляр реестра передается саморегулируемой организацией аудиторов в Министерство финансов Российской Федерации в электронном виде. Передача информации для внесения в контрольный экземпляр реестра производится с использованием средств электронной цифровой подписи по электронным каналам связи.

25. При невозможности передачи информации для внесения в контрольный экземпляр реестра в электронном виде саморегулируемая организация аудиторов передает эту информацию на электронном носителе.

Указанная информация передается уполномоченным лицом саморегулируемой организации аудиторов непосредственно или может быть направлена почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

26. Министерство финансов Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения указанной в пункте 24 настоящего Порядка информации, вносит соответствующие сведения или изменения в сведения в контрольный экземпляр реестра.

Днем получения Министерством финансов Российской Федерации указанной в пункте 23 настоящего Порядка информации считается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»