• Текст документа
  • Статус
0 %
Начинаю
Завершаю
Поиск в тексте

Письмо ФНС России от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@

В ФНС обратилась с вопросом организация: загранкомандировка не состоялась по вине работника, так как Федеральной службой судебных приставов в отношении него вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Но организация понесла расходы. Можно ли учесть эти затраты в расходах?

По общему правилу, затраты, относимые к расходам на командировки, должны быть связаны с состоявшейся командировкой сотрудника, носящей производственный характер (п.1 статьи 252 НК РФ). Следовательно, затраты на приобретенные невозвратные билеты и оплаченную гостиницу, в случае если командировка не состоялась по вине работника потому, что из-за его долгов у него ограничен выезд за границу, нельзя учесть на основании пп.12 п.1 ст.264 НК РФ в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Если командировка не состоялась по вине сотрудника, то затраты на неё нельзя учесть в расходах

Название документа: Если командировка не состоялась по вине сотрудника, то затраты на неё нельзя учесть в расходах

Дата начала действия: 29 января 2020