Обзор разъясняющих документов официальных органов по страховым взносам за 2019 год

ДЕКАБРЬ 2019 года

Оплата работодателем обязательных медосмотров не облагается страховыми взносами, а компенсации работникам расходов на их прохождение - облагаются


24.12.2019

    Письмо ФНС России от 24.12.2019 N БС-3-11/10931@

В соответствии со статьями 212 и 213 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Также согласно пунктам 6 и 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н, прохождение обязательного предварительного (при устройстве на работу) и периодического (в течение трудовой деятельности) медицинского осмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию и за счет средств работодателя.

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам (пунктом 1 статьи 420 НК РФ).

Если работодатель организует проведение обязательных медицинских осмотров своих работников, что в соответствии с положениями статьи 213 Трудового кодекса является обязанностью организации и не связано с выплатами работникам, то такие расходы организации не признаются объектом обложения страховыми взносами.

В противном случае, если организацией компенсируются работникам суммы их расходов по прохождению ими самостоятельно обязательных медицинских осмотров, такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ, поскольку не установлены законодательством РФ, и в перечне, содержащемся в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ, такие компенсации не поименованы.    

НОЯБРЬ 2019 года

Если организация не ведет деятельность и не платит зарплату работникам, то она всё равно должна сдавать РСВ


27.11.2019

    Письмо ФНС России от 27.11.2019 N БС-4-11/24160@

Если организация не работает, то она всё равно должна сдавать РСВ с нулевыми показателями. Сдавая "нулёвки", плательщик тем самым заявляет об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физлиц, облагаемых страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот отчетный период.

Если организация не осуществляла деятельность, то в РСВ должны быть заполнены:

    титульный лист;

    раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 приложения N 1 к разделу 1, приложение N 2 к разделу 1, раздел 3;

    подразделы 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3, 1.4 приложения N 1 к разделу 1, приложения N 5-10 к разделу 1 - если есть выплаты, облагаемые по соответствующим тарифам;

    приложения N 3 и N 4 к разделу 1 - при выплате больничных, декретных и детских пособий работникам;

строки 010-050 раздела 3, строки 060-180 раздела 3.1 расчета по страховым взносам - указаны персонифицированные сведения председателя ГСК.

Как отразить в РСВ расходы, возмещенные ФСС России, по сотрудникам "обособки", лишенной полномочий


19.11.2019

    Письмо ФНС России от 19.11.2019 N БС-4-11/23547

Обособленное подразделение было лишено полномочий 01.01.2018, а ФСС России возместил расходы на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ноябре 2018 года. Как отразить в Расчете по страховым взносам суммы расходов, возмещенных ФСС, по сотрудникам обособленного подразделения, которое было лишено полномочий?

Если "обособка" была лишена права начислять зарплату своим работникам, то в РСВ за соответствующий период и последующие отчетные (расчетные) периоды, которые должна сдавать головная организация, нужно включить все данные по работникам обособленного подразделения (выплаты, вознаграждения, базу и суммы страховых взносов), используемые для исчисления и уплаты страховых взносов, нарастающим итогом с начала квартала (года).

Если ФСС России возместил расходы плательщика на выплату страхового обеспечения (больничные, декретные, детские), то эти суммы нужно указать в РСВ в том месяце, в котором ФСС России их возместил, независимо от периода, в котором данные расходы были произведены.

Таким образом, указанное возмещение расходов на выплату страхового обеспечения организация должна указать по строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета за расчетный период 2018 года.

Внести изменения в ранее сданныйРСВ можно путем подачи уточненного РСВ.

Чтобы представитель организации мог сдавать РСВ, это должно быть указано в его доверенности


18.11.2019

    Письмо ФНС России от 18.11.2019 N БС-4-11/23406@

При сдаче Расчета по страховым взносам уполномоченному представителю плательщика страховых взносов необходимо указать наименование документа, подтверждающего его полномочия, с приложением копии доверенности (п.5 статьи 80 НК РФ). В соответствии с подпунктом 2 пункта 28 Административного регламента ФНС по приему налоговых деклараций (расчетов) основанием для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) является отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица - уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации (расчета) или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

Например, в доверенности указано, что представитель имеет право "подписывать любые документы бухгалтерской и статистической отчетности". Но налоговая декларация (расчет) является формой налоговой отчетности, а этот вид отчетности в доверенности не был поименован, следовательно, представитель не имеет права сдавать РСВ, а ФНС имела все основания не принимать налоговой отчетности, в том числе и РСВ, за подписью этого представителя организации.

Но если, например, организация признана банкротом, в отношении неё проводится конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий, то этот конкурсный управляющий будет сдавать РСВ, т.к. он является уполномоченным представителем плательщика в силу закона, и налоговые органы обязаны принять отчетность, им подписанную, в т.ч. РСВ.

Выплаченная работнику матпомощь в связи с пожаром не облагается НДФЛ и страховыми взносами


15.11.2019

    Письмо Минфина России от 15.11.2019 N 03-04-05/88251

Страховые взносы

Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, в частности, оказываемой плательщиками физлицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью. При этом суммы такой матпомощи могут быть любыми. Поэтому любая сумма единовременной матпомощи, выплачиваемая работодателем своему работнику в виде возмещения причиненного ему материального ущерба в связи с пожаром на основании соответствующих документов, подтверждающих данный ущерб, не облагается страховыми взносами.

НДФЛ

В соответствии с пунктом 46 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физлицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями.

Чтобы суммы выплаченной организацией своему сотруднику матпомощи в связи с пожаром, не облагалась НДФЛ необходимо документальное подтверждение факта наступления чрезвычайных обстоятельств соответствующими органами (в частности, Государственной противопожарной службы).     


НДФЛ, страховые взносы и налог на прибыль: компенсации работникам на прохождение обязательного профилактического медосмотра


01.11.2019

    Письмо Минфина России от 01.11.2019 N 03-04-05/84588

Работники оплатили обязательные медосмотры самостоятельно в нарушение статьи 213 Трудового кодекса из собственных средств. Затем общество возместило работникам расходы, выплатив компенсации стоимости медосмотров, которые изначально должны были осуществляться за счет средств работодателя. Нужно ли платить НДФЛ, страховые взносы с сумм возмещения расходов работников по прохождению обязательного профилактического медосмотра? А также как учитывать эти суммы при расчете налога на прибыль?

Прохождение обязательного медосмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя (ст.213 Трудового кодекса, Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным приказом МинздраваРоссии от 12.04.2011 N 302н).

Иной порядок прохождения данных медицинских осмотров является нарушением законодательства.

Страховые взносы

Возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате обязательных профилактических медосмотров облагаются страховыми взносами в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ.

НДФЛ

Т.к. компенсации работникам расходов на оплату обязательных медицинских осмотров, если необходимость их прохождения обусловлена требованиями статьи 213 Трудового кодекса, не являются их экономической выгодой (доходом), и, соответственно, доходов, облагаемых НДФЛ, нет.

Налог на прибыль

Согласно статье 164 Трудового кодекса под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом. Подобные выплаты учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.49 п.1 ст.264 НК РФ при наличии документов, подтверждающих расходы работника и их компенсацию работодателем.     

ОКТЯБРЬ 2019 года

Единовременная матпомощь на рождение ребенка, выплаченная через полтора года после его рождения, облагается НДФЛ и страховыми взносами


29.10.2019

    Письмо Минфина России от 29.10.2019 N 03-04-05/83013

Организация выплатила своему работнику единовременную материальную помощь при рождении ребенка через полтора года после его рождения. Нужно ли на эту сумму начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ?

На это Минфин ответил, что не облагаются НДФЛ единовременные выплаты (в том числе в виде материальной помощи) работодателями работникам при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемые в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50000 рублей на каждого ребенка (абз.7 пункта 8 статьи 217 НК РФ). И в НК РФ нет положений, освобождающих от обложения НДФЛ суммы матпомощи, выплачиваемые на рождение ребенка через год после его рождения. Т.е. матпомощь на рождение ребенка, выплаченная через 1,5 года после его рождения, облагается НДФЛ. Но выплаченную сумму можно уменьшить на 4000 рублей, освобождаемых от обложения НДФЛ (п.28 статьи 217 НК РФ).

Аналогично обстоит дело и со страховыми взносами. Исходя из пп.3 п.1 статьи 422 НКРФ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной матпомощи, в частности, оказываемой организацией своим работникам, являющимся родителями, при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, но не более 50000 рублей на каждого ребенка. И статья 422 НК РФ не освобождает от обложения страховыми взносами хоть какую-нибудь сумму матпомощи, выплаченную работнику-родителю по истечении полутора лет с рождения ребенка. Следовательно, единовременная матпомощь работнику-родителю, выплаченная по истечении полутора лет после рождения ребенка, облагается страховыми взносами в полном объеме.     


Сотрудника командировали для участия в награждении. Что делать с налогом на прибыль, НДФЛ и страховыми взносами?


23.10.2019

    Письмо Минфина России от 23.10.2019 N 03-03-06/1/81479

Работников направили в командировку для участия в награждении ведомственными наградами за производственные достижения в труде, длительный стаж работы на предприятиях транспортной отрасли и выплатили командировочные. Как учитывать эти командировочные при расчете налога на прибыль? Нужно ли на них начислять НДФЛ и страховые взносы?

Минфин ответил на этот вопрос так.

1. Налог на прибыль

Расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.12 пункта 1 статьи 264 НК РФ).

Если поездка работника признается служебной командировкой в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса, то расходы на такую поездку могут быть учтены в составе налоговой базы по налогу на прибыль организаций в качестве командировочных расходов. Конечно, если они экономически обоснованы, подтверждены документально и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 статьи 252 НК РФ).

2. НДФЛ

Если поездка работников для участия в награждении ведомственными наградами признается служебной командировкой в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса, то не облагаются НДФЛ командировочные расходы работников на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ, в том числе суточные в размере 700 рублей при командировках по России и 2500 рублей при командировках за рубеж.

3. Страховые взносы

Если поездка работников для участия в награждении является в соответствии с ТК РФ служебной командировкой, то оплата организацией командировочных расходов не облагается страховыми взносами (п.2 статьи 422 НК РФ).

Если же поездка не признается служебной командировкой, то оплаченные расходы на эту поездку облагаются страховыми взносами (п.1 статьи 420 НК РФ), поскольку они не содержатся в перечне статьи 422 НК РФ.

ФНС прокомментировала изменения, внесенные в порядок начисления и уплаты страховых взносов с 01.01.2020


23.10.2019

    Письмо ФНС России от 23.10.2019 N БС-4-11/21726@

29.09.2019 принят Федеральный закон N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который начнет действовать с 1 января 2020 года. Указанным Федеральным законом N 325-ФЗ, в частности, внесены изменения в статью 23 НК РФ и статьи 430 и 431 главы "Страховые взносы" НК РФ, регулирующие порядок исчисления и уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими и не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs