ПОСТАНОВЛЕНИЕ
НОВОСИБИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

четвертого созыва

(шестнадцатая сессия)

от 27 сентября 2007 года N 172-пр


О проекте закона Новосибирской области
«О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области
«О приватизации государственного имущества Новосибирской области»

          

Новосибирский областной Совет депутатов

постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области».

2. Направить законопроект всем субъектам права законодательной инициативы в Новосибирском областном Совете депутатов. Предложить им до 9 октября 2007 года внести свои поправки к проекту закона в комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности для подготовки законопроекта ко второму чтению.

3. Комитету по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности рассмотреть поступившие поправки и внести проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области  «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» на рассмотрение сессии Новосибирского областного Совета депутатов во втором чтении.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель Совета
     А.А. Беспаликов


Вносится прокурором
 Новосибирской области



Проект
N _________

     

ЗАКОН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области
«О приватизации государственного имущества Новосибирской области»



     Статья 1

Внести в статью 16 Закона Новосибирской области от 20.05.04 N 181-ОЗ «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» (с изменениями, внесенными Законами НСО от 04.11.2005 N 338-ОЗ, от 19.10.2006 N 34-ОЗ) следующие изменения:

1) абзац третий части третьей после слов «сорок девять лет» дополнить словами «, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон»;

2) в части восьмой:

а) в абзаце шестом слово «(зарезервированные)» исключить;

б) абзац седьмой признать утратившим силу;

в) дополнить абзацем следующего содержания: «Отчуждению в соответствии с федеральным законом не подлежат земельные участки, находящиеся в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.».

Статья 2     

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор области
     В.А. Толоконский



г. Новосибирск,
«_____» ___________ 2007 г.
N ___________________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона области «О внесении изменений
в статью 16 Закона Новосибирской области
«О приватизации государственного имущества Новосибирской области»


В результате принятия Федерального закона от 10.05.07 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд» были внесены изменения в ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества":

- об установлении срока аренды в случае, если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;

- об исключении из состава земель, не подлежащих отчуждению земельных участков, предусмотренных генеральными планами развития соответствующих территорий для использования в государственных или общественных интересах, в том числе земель общего пользования, земельных участков в составе зарезервированных земель транспорта, предназначенных для обеспечения деятельности морских и речных портов, аэропортов, а также отведенных для их перспективного развития;

- о неподлежащих отчуждению земельных участках, находящихся в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд.

В целях приведения Закона субъекта РФ в соответствие с Федеральным законом разработан проект Закона «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области».

Законопроект состоит из двух статей.

Статья 1 проекта устанавливает нормы, аналогичные новым положениям статьи 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Статья 2 устанавливает время вступления Закона Новосибирской области «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» в силу.

Вступление в силу Закона Новосибирской области «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» не потребует расходов из областного бюджета.

Перечень
законов Новосибирской области, подлежащих признанию утратившими силу,
приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона области
«О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области
«О приватизации государственного имущества Новосибирской области»

Принятие Закона области «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» не потребует признания утратившими силу, приостановления, внесения изменений или принятия законов Новосибирской области.


Финансово-экономическое обоснование
к проекту Закона Новосибирской области «О внесении изменений в статью 16
Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области»

Принятие и реализация Закона Новосибирской области «О внесении изменений в статью 16 Закона Новосибирской области «О приватизации государственного имущества Новосибирской области» не потребует дополнительных затрат из областного бюджета Новосибирской области.



Текст документа сверен по:

файл-рассылка



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»