Обзор несчастных случаев на производстве за апрель-май 2019 года



Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в апреле-мае  2019 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

МАЙ

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "НХПТ"

    

Дата

30.05.2019.

Субъект РФ

Омская область.

Обстоятельства

Выполняя сменное задание, сверловщик убирал готовые изделия со станка. В ходе выполнения работ перчатка работника зацепилась за вращающееся сверло, в результате чего пострадавший получил тяжёлую травму правой кисти.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении безопасных условий труда.

2. Неудовлетворительный контроль за производством работ.

Ответственность

Штраф. 233 тысячи рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Тюменский фанерный завод"

Дата

30.05.2019.

Субъект РФ

Тюменская область.

Обстоятельства

Из-за столкновения двух пачек фанеры нога работника, устранявшего неполадки датчиков транспортёра, оказалась зажатой между пачкой фанеры и роликом транспортёра, в результате чего пострадавший получил тяжёлую травму.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в несоблюдении требований, предъявляемых к расстоянию между роликовым конвейером и готовой продукцией.

2. Неудовлетворительный контроль за производством работ.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Черногорский РМЗ"

Дата

29.05.2019.

Субъект РФ

Республика Хакасия.

Обстоятельства

Слесарь-ремонтник и электрогазосварщик получили наряд-задание на изготовление подставки для хранения и розлива бочек с маслом. Чтобы убедиться в том, что подготовленный вариант подставки совпадает с габаритами бочки, работники приняли решение о примерке бочки, которая была вложена в конструкцию подставки. В ходе выполнения примерки сварочный электрод коснулся бочки, вследствие чего произошли прогар стенки, взрыв паров и воспламенение остатков горюче-смазочных материалов. В результате взрыва воспламенилась спецодежда работников, получивших тяжёлые травмы.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле за ходом выполнения работ со стороны ответственного должностного лица.

2. Нарушение работниками правил внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда, поскольку при перерывах в работе и по окончании работы им запрещено было оставлять на рабочем месте электросварочный инструмент, находящийся под электрическим напряжением (электродержатель следует размещать на специальной подставке или штативе).

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт"

Дата

29.05.2019.

Субъект РФ

Республика Коми.

Обстоятельства

При приемке автоцистерны оператор, сняв страховочную привязь, поднялась на верхнюю площадку автоцистерны по лестнице. Находясь в опасной зоне возле горловины первого отсека автоцистерны, оператор, сделав шаг назад и не рассчитав, что трап и защитное ограждение на бензовозе (поручень) закончились, упала с верхней площадки транспортного средства на асфальтобетонное покрытие площадки слива, в результате чего получила тяжёлые травмы.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии лица, ответственного за производство работ на высоте.

2. Неприменение работником средств индивидуальной защиты.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ЗАО "Реал-Инвест"

Дата

28.05.2019.

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

На автогазозаправочную станцию для дегазации прибыл полуприцеп-цистерна, после чего слесарь по ремонту бытовых газовых баллонов совместно с напарником приступили к работе. В процессе выполнения работ произошло возгорание газовоздушной смеси задней части цистерны. Работники станции вызвали пожарную охрану и до приезда пожарных машин пытались погасить пламя своими силами. В результате пожара один из слесарей получил тяжёлую травму в виде термического ожога лица.

Нарушения

Нарушение технологического процесса при выполнении работ по пропариванию автоцистерны паром, выразившееся в разрыве цепи соединения цистерны через проводник с заземлением.

Ответственность

Штраф. 160 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "СУ N 21"

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs