О признании несчастного случая связанным с производством


Суд: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия.

Реквизиты: определение от 29.01.2019 N 33-164/2019.

Лица, участвующие в деле: ООО; ГИТ; РО ФСС.

Суть дела

Региональное отделение ФСС (далее - РО) обратилось в суд с иском к ООО и ГИТ о признании незаконным и отмене заключения и акта о несчастном случае на производстве.

В качестве обоснования иска было указано, что государственным инспектором труда (по охране труда) ГИТ в Республике Мордовия оформлено заключение по несчастному случаю на производстве, на основании которого 27 февраля 2018 года директором ООО был утвержден акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. РО указывало, что данные заключение и акт были составлены в нарушение требований статей 227-230_1 Трудового кодекса РФ и пунктов 3 и 23 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73, поскольку материалами расследования несчастного случая на производстве не подтвержден факт получения травмы работником при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо иной работы в интересах и по поручению работодателя.

РО указывало, что наличие акта формы Н-1 о несчастном случае на производстве может повлечь за собой обязанность ООО назначить и выплачивать потерпевшему страховые выплаты. Выплата страховых сумм приведет к нецелевым расходам, чем будет нанесен материальный ущерб Российской Федерации.

С учетом уточнения исковых требований РО просило суд признать незаконными и отменить заключение государственного инспектора труда ГИТ в Республике Мордовия от 7 июля 2017 года и акт формы Н-1 от 27 февраля 2018 года о несчастном случае на производстве, происшедшем с работником ООО.

Решением Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 27 июня 2018 года в удовлетворении иска было отказано.

Позиция заявителя

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs