Обзор несчастных случаев на производстве за октябрь-ноябрь 2018 года



Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в октябре-ноябре 2018 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

НОЯБРЬ

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО ЧОО "Профи-5"

    

Дата

30.11.2018.

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Охранник по просьбе бывшего арендатора поднялся на лестницу, чтобы помочь снять со стены здания кондиционер. Мужчины установили две приставные лестницы: на одной стоял арендатор, на другой - охранник. Во время снятия кондиционера со стены здания одна из лестниц не устояла, в результате чего охранник упал спиной на землю с высоты 2,4 м и от полученных травм скончался.

Нарушения

Выполнение охранником работ, не предусмотренных должностной инструкцией и договором на оказание услуг по охране объекта.

Ответственность

Штраф. 110 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "СтройСтандарт"

Дата

29.11.2018.

Субъект РФ

Республика Марий Эл.

Обстоятельства

Несчастный случай  произошел в процессе монтажа бака. Во время подъема по горизонтальным элементам боковины туры, которые служили ступенями, у работника закружилась голова, и он, потеряв равновесие, упал на бетонный пол, в результате чего получил тяжелые травмы.

Нарушения

Нарушение требований инструкции по охране труда для слесаря-монтажника, согласно которой:

1. Работник должен выполнять только порученную ему работу.

2. Рабочее место не должно быть загромождено посторонними предметами. Инструмент, приспособления, материал и детали для работы необходимо располагать в удобном и безопасном для использования порядке.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Высотник"

Дата

27.11.2018.

Субъект РФ

Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Обстоятельства

Несчастный случай произошел в бумажном цехе производства сульфатно-беленной целлюлозы и печатных бумаг. Работы проводились на подшивном потолке на высоте 20 м. Рабочий упал вниз на отметку 6 м, провалившись в закрытое сверху сукном отверстие под осветительную лампу.

Нарушения

Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:

1. В отсутствии наряда-допуска, необходимого для производства строительно-монтажных работ на территории действующего производственного объекта.

2. В отсутствии контроля со стороны администрации за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда и применением СИЗ.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "ПО СибМашСтрой"

Дата

26.11.2018.

Субъект РФ

Республика Хакасия.

Обстоятельства

В ходе выполнения работ монтажник стальных и железобетонных конструкций, поднимаясь по маршевой лестнице, упал на бетонный пол лицом вниз, получив тяжелую травму.

Нарушения

1. Прораб поручил пострадавшему выполнение работ не по специальности, выдав наряд на уборку мусора.

2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допуске работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательного психиатрического освидетельствования и обучения по охране труда.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ПАО "Курганская генерирующая компания"

Дата

22.11.2018.

Субъект РФ

Курганская область.

Обстоятельства

Бригадой проводились ремонтные работы по временному отключению потребителя, включая работы по откачке теплоносителя в тепловой камере и по срезке болтов с фланцевых соединений для установки технологических заглушек с целью отсечения участка трубопровода. Электросварщик залез в тепловую камеру для осмотра рабочего места, после чего вылез из нее. Затем, взяв резак, он вновь спустился в тепловую камеру. Работнику стало жарко, и он начал вылезать из тепловой камеры по приставной лестнице. Пострадавший взялся за ступеньку лестницы, при этом его рука соскользнула, и он упал в горячую воду. Далее работник самостоятельно вылез из камеры, после чего был доставлен в медицинскую организацию.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в выполнении работ с повышенной опасностью по наряду-допуску, в котором не были определены порядок и методы безопасного их проведения.

2. Недостаточный контроль за соблюдением требований охраны труда работниками организации при ведении ремонтных работ.

3. Нарушение пострадавшим требований охраны труда, изложенных в инструкции о порядке проведения огневых и газоопасных работ.

4. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допуске к контролю за проведением работ по ремонту и обслуживанию тепловых энергоустановок мастера, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Дорожно-производственное объединение"

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs