ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 21 сентября 2018 года N 420


Об утверждении Наставления по организации службы строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации



В соответствии с абзацем двадцать четвертым подпункта 10 пункта 14 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 510 "О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации", -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 41, ст.5802; 2018, N 24, ст.3503.


приказываю:

Утвердить прилагаемое Наставление по организации службы строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.


Врио директора Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации -
главнокомандующего войсками
национальной гвардии
Российской Федерации
генерал-полковник
С.Меликов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 октября 2018 года,

регистрационный N 52447

     

     

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 21 сентября 2018 года N 420

     

Наставление по организации службы строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящее Наставление определяет порядок организации службы строевых подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению охраны особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, имущества физических и юридических лиц по договорам.

________________

Далее - "СПВО".

Далее - "войска национальной гвардии".

Пункт 8 части 1 статьи 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4159; 2017, N 50, ст.7562). Далее - "Федеральный закон N 226-ФЗ".

Далее - "имущество и (или) объекты".

2. СПВО при организации службы руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Росгвардии и настоящим Наставлением.

3. СПВО осуществляют организацию службы в соответствии с принципами законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления самостоятельно или во взаимодействии с другими подразделениями (органами) и воинскими частями войск национальной гвардии, а также с подразделениями иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации на основании договоров, соглашений и иных документов в пределах компетенции.

________________

Статья 4 Федерального закона N 226-ФЗ.

Далее - "подразделения".


К СПВО относятся линейные (объектовые) отделения Центра специального назначения вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, полки (батальоны, роты, взвода и отделения (строевые), выполняющие задачи, возложенные законодательством Российской Федерации на войска национальной гвардии, по охране имущества и (или) объектов, а также участию в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности.

________________

Далее - "ЦСН ВО Росгвардии".

II. Организация службы и виды нарядов СПВО войск национальной гвардии

4. В наряд СПВО назначаются лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии и имеющие специальные звания полиции, для несения службы в группе задержания, патруле по охране объекта, на посту охраны объекта, по охране имущества при транспортировке, по охране мест стоянок и (или) обслуживания судов и иных плавсредств с ядерными энергетическими установками в морских портах, в которые разрешен их заход.

________________

Далее - "сотрудники".

Далее - "ГЗ".

Далее - "патруль".

Далее - "ПОО" или "пост".

Далее - "НТ".

Далее - "НМП".


ГЗ, патруль, НТ и НМП состоят из не менее двух сотрудников, при этом один из них назначается старшим наряда.

5. Основными задачами нарядов СПВО являются охрана имущества и (или) объектов, в том числе при их транспортировке, пресечение совершаемых в отношении имущества и (или) объектов правонарушений, а также реагирование на сигналы "тревога", поступаемые с охраняемых объектов.

6. Наряд СПВО при несении службы находится под оперативным руководством старшего дежурного (дежурного) центра оперативного управления (группы обеспечения служебной деятельности нарядов, пункта централизованной охраны) или иных должностных лиц, осуществляющих руководство службой, уполномоченных начальником управления (отдела) вневедомственной охраны войск национальной гвардии по субъекту Российской Федерации, с момента получения приказа о заступлении на службу до получения разрешения об окончании несения службы.

________________

Далее - "ЦОУ (ГОСДН, ПЦО)".

Далее - "УВО".

7. Для организации службы командиром СПВО на основании дислокации постов и маршрутов по охране объекта и дислокации маршрутов движения НТ разрабатывается сводная дислокация постов и маршрутов патрулирования (движения) (приложение N 1 к настоящему Наставлению), в которой не отражаются НТ, выставляемые по договорам, предусматривающим обязательства несения службы по заявкам.

________________

Далее - "дислокация постов и маршрутов".

Далее - "сводная дислокация".


Сводная дислокация утверждается начальниками ЦСН ВО, УВО, филиалов УВО, лицами, их замещающими.

________________

Далее - "филиал".

8. В дислокации постов и маршрутов отражаются характеристики поста (маршрута патрулирования), место его расположения, границы, наличие технических средств охраны, вид наряда СПВО, количество заступающих в смену сотрудников, время несения службы в рабочие, нерабочие праздничные и выходные дни, перечень имущества, принимаемого (сдаваемого) по договору об охране.

________________

Далее - "ТСО".


В дислокации маршрутов НТ отражаются количество сотрудников и транспортных средств, задействованных в НТ, маршрут движения НТ с пунктами остановок на маршруте движения для сна (отдыха) и приема пищи, перечень имущества, подлежащего приему (сдаче), в соответствии с условиями заключенного договора.

9. При изменении объема службы по охране имущества и (или) объектов командиром СПВО не позднее 5 дней с даты выставления (снятия) наряда СПВО вносятся изменения, оформленные листом учета корректировок сводной дислокации.

10. На каждый ПОО, патруль, ГЗ, НТ, НМП командиром СПВО оформляется карточка на пост, маршрут патрулирования (движения) (приложение N 2 к настоящему Наставлению).

________________

Далее - "карточка наряда СПВО".

11. Карточка наряда СПВО оформляется в двух экземплярах на плотной бумаге в формате А4 (для патрулей, ГЗ, НТ допускается оформление в формате А5), один из которых находится в ЦОУ (ГОСДН, ПЦО), второй - в служебной документации наряда СПВО.

12. На каждый охраняемый постами (патрулями) объект составляется специальный план обороны объекта, в котором отражается порядок взаимодействия нарядов СПВО с иными нарядами подразделений войск национальной гвардии, нарядами подразделений иных федеральных органов государственной власти (при необходимости и по согласованию), на обслуживаемой территории которых находится охраняемый объект, при пресечении правонарушений.

________________

Далее - "Специальный план".


Специальный план разрабатывается в территориальном органе Росгвардии (ЦСН ВО Росгвардии) под руководством начальника штаба (заместителя начальника ЦСН ВО Росгвардии (по службе) и утверждается начальником территориального органа Росгвардии (ЦСН ВО Росгвардии).

13. Для разработки Специального плана в территориальном органе Росгвардии создается рабочая группа из представителей подразделений, привлекаемых к действиям по Специальному плану.

Перед началом разработки Специального плана рабочей группой проводится ознакомление с объектом и рекогносцировка прилегающей к нему территории, в ходе которой исследуются:

количественный состав нарядов войск национальной гвардии и нарядов подразделений иных федеральных органов государственной власти, направляемых к объекту, их обеспеченность оружием, транспортными средствами, средствами связи, специальными средствами;

основные и запасные маршруты движения нарядов, обеспечивающие их прибытие к объекту с различных направлений в кратчайшие сроки;

организация управления нарядами, сигналы взаимного опознания и другие меры, исключающие возможность случайного применения оружия против взаимодействующих нарядов, работников данного объекта и лиц, оказавшихся в зоне проведения операции;

пути проникновения ГЗ в различные помещения охраняемого объекта с использованием для этого не только главных, но и запасных входов, приемных люков, окон;

пути проникновения и места укрытия правонарушителей, а также места их задержания;

места остановки транспортных средств;

места расстановки личного состава подразделений, задействованных на месте происшествия, задачи, стоящие перед каждым нарядом, и порядок их выполнения;

действия нарядов войск национальной гвардии и нарядов подразделений иных федеральных органов государственной власти, направляемых к объекту, а также особенности действий личного состава, задействованного по Специальному плану в дневное и ночное время;

действия сотрудников, несущих службу по охране объекта, а также его работников при введении Специального плана.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»