МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 августа 2018 года N 3196

Об утверждении Методики экспертизы заявок на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности

В соответствии с пунктом 15 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014-2019 годах в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на реализацию комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в 2014-2019 годах в рамках реализации комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 г. N 3 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3, ст.272, N 41, ст.5548; 2015, N 9, ст.1332, N 15, ст.2278; N 46, ст.6377; 2016, N 24, ст.3525, N 37, ст.5496; 2017, N 44, ст.6513; 2018, N 16, ст.2372),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику экспертизы заявок на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

2. Уполномочить федеральное государственное автономное учреждение "Российский фонд технологического развития" на проведение экспертиз заявок на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 апреля 2014 г. N 781 "Об утверждении Методики отбора победителей конкурсного отбора новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы "Обеспечение реализации государственной программы" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях включения в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в соответствии с пунктами 3 и 10 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы "Обеспечение реализации государственной программы" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 г. N 3" (зарегистрирован в Минюсте России 23 мая 2014 г., регистрационный номер 32422);

приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 2149 "О внесении изменений в Методику отбора победителей конкурсного отбора новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы "Обеспечение реализации государственной программы" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях включения в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в соответствии с пунктами 3 и 10 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014-2016 годах на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы "Обеспечение реализации государственной программы" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 г. N 3" (зарегистрирован в Минюсте России 14 ноября 2014 г., регистрационный номер 34704).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Осьмакова В.С.

Врио Министра

С.А.Цыб

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 сентября 2018 года,

регистрационный N 52209

УТВЕРЖДЕНА

приказом Минпромторга России

от 14 августа 2018 года N 3196

Методика экспертизы заявок на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности

I. Общие положения

1. Настоящая Методика определяет процедуру проведения экспертизы заявок на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, реализуемых российскими организациями (далее - инвестиционный проект, организации) в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014-2019 годах в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также в международных финансовых организациях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Российская Федерация, на реализацию комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в 2014-2019 годах в рамках реализации комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 января 2014 г. N 3 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 3, ст.272, N 41, ст.5548; 2015, N 9, ст.1332, N 15, ст.2278; N 46, ст.6377; 2016, N 24, ст.3525, N 37, ст.5496; 2017, N 44, ст.6513; 2018, N 16, ст.2372), в целях включения инвестиционных проектов в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности (далее - Правила, Перечень).

2. Под инвестиционными проектами в настоящей Методике понимаются комплексные инвестиционные проекты, осуществляемые по приоритетным направлениям гражданской промышленности и отвечающие критериям, указанным в подпункте "б" пункта 3 Правил.

II. Экспертиза соответствия заявки на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов, подлежащих включению в Перечень, требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 13 Правил

3. Проведение экспертизы соответствия заявок на участие в отборе комплексных инвестиционных проектов, подлежащих включению в Перечень (далее - заявка), требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 13 Правил, осуществляется федеральным государственным автономным учреждением "Российский фонд технологического развития" (далее - Эксперт).

4. Эксперт в целях проведения проверки заявки на соответствие требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 13 Правил, в течение 10 рабочих дней проводит:

анализ представленных документов, в том числе на предмет соответствия бизнес-плана инвестиционного проекта требованиям, установленным приложением N 3 к Правилам;

оценку показателей инвестиционного проекта по критериям финансовой, бюджетной и социально-экономической эффективности инвестиционного проекта.

5. Расчет показателей финансовой и бюджетной эффективности инвестиционного проекта осуществляется на основе цен и курсов валют, установленным Центральным банком Российской Федерации на 1 января года, в котором проводится отбор комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, реализуемых российскими организациями в соответствии с Правилами (далее - отбор).

Все расчеты должны осуществляться в номинальных ценах с учетом следующих индексов-дефляторов, опубликованных в составе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год и плановый период, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации: дефлятор капитальных вложений, дефлятор валового внутреннего продукта и индекс потребительских цен.

6. Критерий финансовой эффективности инвестиционного проекта оценивается по показателям: чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта (превышение общей суммы денежных средств, полученных от реализации инвестиционного проекта, над суммарными затратами с учетом дисконтирования), отношение чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта к суммарному планируемому размеру субсидии с учетом дисконтирования, дисконтированный период окупаемости инвестиционного проекта, внутренняя норма доходности инвестиционного проекта (ставка дисконтирования, при которой чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта равна нулю) и запас прочности инвестиционного проекта (превышение внутренней нормы доходности над применяемой ставкой дисконтирования) в соответствии со следующими расчетами:

а) для расчета показателя чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта (NPV project) свободные денежные потоки по инвестиционному проекту (FCFF) приводятся (дисконтируются) с использованием ставки дисконтирования, равной прогнозной средневзвешенной стоимости капитала (WACC) инициатора инвестиционного проекта. Формула расчета NPVproject:

     (1), где:

FCFF - свободные денежные потоки по инвестиционному проекту;

n - номер прогнозного шага (для свободных денежных потоков);

N - количество лет в прогнозном периоде;

- постпрогнозная стоимость (постпрогнозный денежный поток) по инвестиционному проекту;

WACC - средневзвешенная стоимость капитала;

б) расчет свободного денежного потока по инвестиционному проекту (FCFF) производится в соответствии с одной из следующих формул:

1) в случае если расходы на уплату процентов не включены в денежный поток от операционной деятельности (OCF):

     FCFF = NI + WC + D&A - NCI + (1 - Tax/100) * NIP + ICF (2), где:

NI - чистая прибыль;

WC - изменение оборотного капитала (увеличение инвестиций в оборотный капитал);

D&A - амортизация основных средств, нематериальных и финансовых активов;

NCI - прибыль от реализации основных средств, доходы от переоценки активов;

Tax - ставка налога на прибыль;

NIP - чистые процентные платежи (проценты, уплаченные за период, за вычетом процентов и субсидий, полученных за период);

ICF - денежный поток от инвестиционной деятельности, рассчитывается по формуле:

     ICF = - CI + k (3), где:

CI - капитальные вложения;

k - поступления от продажи активов;

k = Цена продажи активов - (Tax/100) (Цена продажи активов - Балансовая стоимость активов на дату продажи основных средств);

2) в случае если расходы на уплату процентов включены в денежный поток от операционной деятельности:

     FCFF = OCF + ICF (4), где:

OCF - денежный поток от операционной деятельности;

ICF - денежный поток от инвестиционной деятельности.

Денежный поток от операционной деятельности (OCF) рассчитывается по формуле:

OCF = EBIT * (1 - Tax/100) + WC + D&A - NCI (5), где:

EBIT - прибыль до вычета налога на прибыль и процентов (операционная прибыль);

Tax - ставка налога на прибыль;

WC - изменение оборотного капитала (увеличение инвестиций в оборотный капитал);

D&A - амортизация основных средств, нематериальных и финансовых активов;

NCI - прибыль от реализации основных средств, доходы от переоценки активов;

в) расчет постпрогнозной стоимости (постпрогнозный денежный поток) по инвестиционному проекту () осуществляется по следующей формуле:

      при определении (6), где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»