Обзор несчастных случаев на производстве за июнь-июль 2018 года


Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в июне-июле 2018 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

ИЮЛЬ

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Мехтехмонтаж"

    

Дата

31.07.2018

Субъект РФ

Брянская область.

Обстоятельства

Несчастный случай с монтажником технологических трубопроводов произошел на месте строительства помещения для бункера сбора пера участка утилизации отходов и выразился в падении на работника профильной стальной трубы, которая была сбита при передвижении клетки инвентарных лесов.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:

- в отсутствии требований безопасности при работе с лесами и подмостями в технологической карте на монтаж каркаса металлоконструкций и ограждающих конструкций помещения для бункера сбора пера участка утилизации, которые должны предусматривать конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ;

- в отсутствии требований безопасности при работе с лесами и подмостями в инструкции по охране труда для монтажников наружных трубопроводов;

- в отсутствии должного контроля за применением работниками СИЗ.

2. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся:

- в непроведении стажировки монтажника технологических трубопроводов;

- в отсутствии программы первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте для монтажника технологических трубопроводов.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Сервисснаб"

     

Дата

31.07.2018

Субъект РФ

Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Обстоятельства

Водитель автомобиля МАЗ, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, получил обморожение кистей и стоп, относящееся к тяжелым травмам. Несчастный случай являлся сокрытым.

Нарушения

1. Нарушение трудовой и производственной дисциплины, выразившееся в нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в ненадлежащем контроле со стороны непосредственного руководителя работ за соблюдением трудовой и производственной дисциплины и допуске к работе работника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "Мегион геология"

Дата

30.07.2018

Субъект РФ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Обстоятельства

Несчастный случай со слесарем-ремонтником произошел при выполнении работ по выпрессовке подшипника, который лопнул, в результате чего одна из частей подшипника попала в район левого глаза работника.

Нарушения

Работы по выпрессовке проводились слесарем-ремонтником без соответствующего допуска, без применения защитных очков и на станке со снятым защитным кожухом.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ООО "ПСК Строитель"

Дата

26.07.2018

Субъект РФ

Республика Карелия.

Обстоятельства

На участке асфальтобетонного завода (АБЗ) производилась загрузка промышленной пыли в полуприцеп-цистерну. Для контроля количества загруженной пыли через открытую горловину полуприцепа-цистерны директор АБЗ поднялся по ступенькам полуприцепа-цистерны наверх (высота 3,8 м) и прошел по трапу до открытой горловины, встал наверх цистерны, после проверки уровня загруженной пыли развернулся и хотел направиться в обратном направлении, однако поскользнулся, потерял равновесие и упал, в результате чего получил тяжелые травмы ног.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении работодателем безопасности работников при эксплуатации сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, по причине отсутствия документов, устанавливающих требования охраны труда, способов и приемов безопасного выполнения работ при проведении работ на высоте.

2. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в непроведении обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

3. Несовершенство технологического процесса, выразившееся в необеспечении работодателем использования инвентарных лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применения подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты.

4. Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения периодического медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования.

5. Нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда.

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Северо-западное управление автомобильных дорог"

     

Дата

26.07.2018

Субъект РФ

Курганская область.

Обстоятельства

Бригаде рабочих было дано задание подготовить остатки демонтированного тросового ограждения к сдаче в металлолом, для чего следовало доставить тросовое ограждение к сварочному цеху для дальнейшей газорезки ограждения. Не приступив к выполнению задания, один из работников отвлекся на проходившую неподалеку разгрузку автомобиля "Газель", решил помочь в разгрузке и изготовить емкость для мелкого "железа". Для этого он взял углошлифовальную машину (болгарку), емкость из-под краски и, не проверив ее содержимое, не открывая крышку, приступил к резке верхней части емкости без использования средств индивидуальной защиты (очки). В результате резки содержимое емкости воспламенилось, вследствие чего вырванная крышка емкости нанесла пострадавшему травму лица.

Нарушения

Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:

- в отсутствии контроля за выполнением пострадавшим работ, не предусмотренных трудовой функцией;

- в отсутствии организации работ с электроинструментом и контроля за применением электроинструмента работниками;

- в нарушении работником трудового распорядка и дисциплины труда (выполнение работ, не предусмотренных трудовым договором и инструкцией по охране труда).

Ответственность

Штраф. Размер не указан.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в филиале АО "Рефсервис"

     

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs