Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2018 года N 257

Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции

(с изменениями на 3 апреля 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 2022 года на основании
приказа Минцифры России от 3 февраля 2022 года N 85
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 апреля 2019 года N 117 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.06.2019, N 0001201906190003).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

Срок действия соответствующего пункта в указанном Перечне - до 1 сентября 2022 года.

С 19 октября 2023 года настоящий документ исключен из Перечня на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 октября 2023 года N 1656.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3697; 2008, N 30, ст.3616)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции.

2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 г. N 160 "Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 14, ст.1540).

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

Министр

К.Ю.Носков

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 октября 2018 года,

регистрационный N 52575

     

Приложение
к приказу Министерства цифрового
развития, связи и массовых
коммуникаций Российской Федерации
от 4 июня 2018 года N 257

     

Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции      

(с изменениями на 3 апреля 2019 года)

1. Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции (далее - нормативы) устанавливают минимальную частоту выемки письменной корреспонденции из почтовых ящиков, ее перевозки, доставки и обмена.

2. Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков письменной корреспонденции составляют:

а) из почтовых ящиков, расположенных вне объектов почтовой связи:

на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - ежедневно не менее 1 раза в день;

на территории административных центров муниципальных районов, городских округов - не реже 4 дней в неделю не менее 1 раза в день;

на территории иных поселений - не реже 2 дней в неделю не менее 1 раза в день.

б) из почтовых ящиков, расположенных внутри объектов почтовой связи - в соответствии с частотой обмена и перевозки письменной корреспонденции между объектами почтовой связи.

3. Обмен и перевозка письменной корреспонденции между объектами почтовой связи должны осуществляться не менее трех раз в неделю.

4. Нормативы частоты доставки письменной корреспонденции составляют:

а) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - не реже 6 дней в неделю не менее 1 раза в день;

б) на территории административных центров муниципальных районов, городских округов - не реже 5 дней в неделю не менее 1 раза в день;

в) на территории иных поселений - не реже 3 дней в неделю 1 раз в день.

5. Контрольные сроки пересылки внутренней письменной корреспонденции определяются по оттискам календарных почтовых штемпелей мест приема и доставки почтовых отправлений.

В отношении международной регистрируемой письменной корреспонденции в контрольные сроки включаются максимальное время пересылки международной письменной корреспонденции без учета времени, необходимого для обработки в месте международного почтового обмена, между объектом почтовой связи приема и местом международного почтового обмена в отношении исходящей международной письменной корреспонденции, либо между местом международного почтового обмена и объектом почтовой связи доставки в отношении входящей международной письменной корреспонденции.

Срок пересылки международной регистрируемой письменной корреспонденции определяется по оттиску календарного почтового штемпеля места приема или доставки почтового отправления на территории Российской Федерации и информации о поступлении почтового отправления в место международного почтового обмена в отношении исходящей международной письменной корреспонденции либо информации об отправке почтового отправления из места международного почтового обмена в отношении входящей международной письменной корреспонденции.

Информация о поступлении почтового отправления в место международного почтового обмена в отношении исходящей международной письменной корреспонденции либо информация об отправке почтового отправления из места международного почтового обмена в отношении входящей международной письменной корреспонденции определяется согласно сведениям из системы слежения за прохождением почтовых отправлений на официальном сайте организации федеральной почтовой связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии со стандартом Всемирного почтового союза.

________________

Справочно: стандарт EMSEVT (часть 1 статьи 17-131 Регламента Всемирной почтовой конвенции, действующего в соответствии с частью 3 статьи III Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, ратифицированного Федеральным законом от 19.02.2018 N 19-ФЗ "О ратификации Девятого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXVI Конгрессом Всемирного почтового союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 26.02.2018, N 9, ст.1276).

6. Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:

а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации исчисляются в календарных днях согласно приложению N 1 к нормативам;

________________

Контрольный срок определяется в календарных днях на пересечении столбца и строчки, в которых указаны города федерального значения, административные центры субъектов Российской Федерации, между которыми осуществляется пересылка письменной корреспонденции. При этом городом приема письменной корреспонденции считается город, указанный в первом столбце таблиц приложения N 1 к нормативам.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 30 июня 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 апреля 2019 года N 117. - См. предыдущую редакцию)

б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территориях административных центров субъектов, административных центров муниципальных районов и городских округов - 2 календарных дня;

в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов, городских округов на территории данного субъекта Российской Федерации - 2 календарных дня;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 июня 2019 года приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 апреля 2019 года N 117. - См. предыдущую редакцию)

г) между административным центром муниципального района, городского округа и поселениями, расположенными на территории данного муниципального района или городского округа, - 3 календарных дня.

Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между населенными пунктами рассчитываются путем суммирования соответствующих контрольных сроков.

7. Нормативы, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции могут быть скорректированы оператором почтовой связи по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при оказании услуг почтовой связи в субъектах Российской Федерации с труднодоступными населенными пунктами, в которых в силу временных периодических метеорологических или постоянных природно-климатических причин или в случае недостаточной развитости транспортной инфраструктуры отсутствует регулярное транспортное сообщение (Приложение N 2 к нормативам). В целях применения настоящих нормативов труднодоступными населенными пунктами субъектов Российской Федерации являются населенные пункты, с которыми:

а) круглогодично отсутствует возможность осуществлять чаще чем 2 раза в неделю транспортное сообщение в связи с неразвитой транспортной инфраструктурой (круглогодичная труднодоступность населенных пунктов);

б) временно, в силу природно-климатических причин (разлив рек, ледостав, ледоход, распутица и другие), отсутствует транспортное сообщение в течение определенного периода времени (периодическая (сезонная) труднодоступность населенных пунктов).

В таких случаях частота сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции могут быть увеличены оператором почтовой связи не более чем на 21 календарный день. Оператор почтовой связи обязан информировать пользователей услугами почтовой связи об особенностях оказания услуг связи в труднодоступных населенных пунктах, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

8. Частота сбора, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера определяется в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 895 "Об утверждении Положения о приоритетном использовании, а также приостановлении или ограничении использования любых сетей связи и средств связи во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.132).

Приложение N 1
к Нормативам частоты сбора
из почтовых ящиков, обмена, перевозки
и доставки письменной корреспонденции,
а также контрольные сроки пересылки
письменной корреспонденции,
установленным приказом
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 4 июня 2018 года N 257

     
Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации

     

     

     

          Таблица 1

Город приема

Абакан

Ана-
дырь

Ар-
хан-
гель-
ск

Аст-
ра-
хань

Бай-
конур

Бар-
наул

Бел-
город

Биро-
биджан

Благо-
ве-
щенск

Брянск

Великий Новго-
род

Абакан

11

6

6

15

8

6

8

7

6

7

Анадырь

9

9

8

17

8

8

10

10

7

9

Архангельск

5

7

6

14

5

6

7

7

6

5

Астрахань

6

8

7

14

6

6

8

7

5

7

Байконур

15

17

15

15

14

15

16

15

15

16

Барнаул

9

7

6

6

14

5

7

7

5

6

Белгород

6

8

6

6

16

6

8

8

6

8

Биробиджан

8

9

7

7

16

8

7

6

6

8

Благовещенск

7

10

9

8

16

9

8

6

7

9

Брянск

6

8

6

6

15

6

6

8

9

7

Великий Новгород

8

10

5

6

15

6

7

8

7

7

Владивосток

4

8

6

6

15

6

6

5

7

6

7

Владикавказ

6

7

5

6

15

5

5

7

8

5

6

Владимир

6

8

6

5

14

6

6

8

8

5

6

Волгоград

5

7

5

5

15

5

5

7

7

5

6

Вологда

5

7

4

6

15

5

6

7

7

5

6

Воронеж

5

7

6

7

15

5

5

7

7

5

7

Горно-Алтайск

10

9

8

7

16

3

7

9

9

7

8

Грозный

7

9

7

7

15

7

10

9

10

7

8

Екатеринбург

8

7

7

7

13

6

6

7

9

5

6

Иваново

6

7

6

5

15

5

5

7

7

5

7

Ижевск

7

9

8

7

16

7

8

9

9

6

8

Йошкар-Ола

7

9

8

7

15

7

8

10

11

6

8

Иркутск

6

8

6

7

15

7

5

7

8

5

8

Казань

6

8

7

7

16

6

6

8

9

5

7

Калининград

6

7

5

6

15

5

6

7

7

6

5

Калуга

6

7

6

6

14

5

6

7

7

3

6

Кемерово

8

7

6

7

15

6

5

7

8

5

6

Киров

6

8

6

8

15

6

7

8

8

6

9

Кострома

5

7

5

5

15

5

5

7

8

5

6

Краснодар

5

7

5

5

15

5

5

8

7

5

6

Красноярск

4

7

6

5

14

7

5

6

5

5

6

Курган

8

8

6

8

14

6

6

8

10

7

7

Курск

6

8

6

8

16

6

3

9

8

5

7

Кызыл

4

9

7

7

17

8

7

8

7

7

8

Липецк

6

8

6

7

15

6

7

9

8

6

7

Магадан

10

11

7

6

16

8

6

9

10

6

7

Магас

9

11

9

9

17

8

12

11

12

8

10

Майкоп

6

8

6

6

16

6

6

9

8

6

7

Махачкала

5

7

5

5

14

5

6

7

7

5

6

Москва

5

6

5

4

13

4

4

6

5

4

5

Мурманск

5

7

4

5

15

5

7

7

7

6

5

Нальчик

5

7

5

6

15

5

8

7

7

5

6

Нарьян-Мар

7

8

3

7

14

6

7

8

9

6

6

Нижний Новгород

6

8

6

6

15

7

6

7

7

5

6

Новосибирск

5

7

6

7

14

4

5

5

6

5

7

Омск

6

7

6

6

14

5

5

6

6

4

6

Орел

5

8

6

6

15

6

3

9

8

5

8

Оренбург

5

7

6

6

10

4

6

7

7

5

8

Пенза

6

7

6

6

15

5

5

7

7

5

8

Пермь

6

7

7

6

14

5

6

7

7

6

7

Петрозаводск

6

8

5

5

15

6

6

8

8

6

5

Петропав-
ловск-
Камчатский

8

8

7

6

15

9

6

6

8

6

7

Псков

8

9

5

6

15

6

7

8

7

7

5

Ростов-на-
Дону

5

7

5

7

14

5

5

7

7

5

6

Рязань

5

8

5

5

13

5

5

7

7

5

8

Салехард

8

7

6

5

14

8

5

7

7

5

6

Самара

5

7

4

6

13

5

6

7

7

5

5

Санкт-
Петербург

7

7

3

5

14

5

7

6

6

5

4

Саранск

6

9

7

8

15

6

8

8

9

5

8

Саратов

6

8

6

4

14

6

6

8

8

6

8

Севастополь

10

11

10

9

15

9

9

11

10

9

10

Симферополь

9

10

9

8

14

8

8

10

9

8

9

Смоленск

6

8

6

6

15

6

6

8

8

4

7

Ставрополь

5

7

6

5

14

5

5

7

7

5

7

Сыктывкар

5

8

7

5

14

6

5

7

6

5

6

Тамбов

6

8

7

5

16

6

7

8

8

6

6

Тверь

5

7

6

5

14

5

5

7

7

5

5

Томск

6

7

6

5

14

5

5

6

6

5

6

Тула

5

7

6

5

14

5

5

7

7

5

6

Тюмень

8

8

6

8

14

6

6

7

9

5

7

Улан-Удэ

8

9

7

6

14

8

6

7

8

6

7

Ульяновск

6

8

7

7

15

6

8

8

8

6

7

Уфа

6

7

6

6

14

5

6

7

7

5

6

Хабаровск

7

8

6

6

15

7

6

3

5

6

7

Ханты-
Мансийск

8

8

6

5

15

7

5

7

7

5

6

Чебоксары

8

10

8

7

15

8

9

10

10

9

9

Челябинск

8

7

6

7

13

6

5

7

7

5

6

Черкесск

7

9

6

6

15

6

9

8

8

6

7

Чита

8

9

7

7

14

5

7

8

8

6

8

Элиста

8

10

8

7

16

8

8

10

10

7

8

Южно-
Сахалинск

8

9

7

7

15

8

6

4

6

6

7

Якутск

8

9

7

7

14

7

7

6

6

7

8

Ярославль

6

7

5

5

14

5

6

7

7

5

6

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»