СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия

Ратифицировано
Федеральным законом
от 21.02.2019 N 13-ФЗ



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами,

констатируя наличие высокого уровня межгосударственных отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь,

желая урегулировать порядок въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих для посещения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и II Европейских игр 2019 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Для целей настоящего Соглашения используются следующие понятия:

а) "иностранный гражданин" - лицо, имеющее иное гражданство, чем гражданство Российской Федерации или Республики Беларусь;

б) "лицо без гражданства" - лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации или Республики Беларусь и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству третьего государства;

в) "граница" - государственная граница государства Стороны;

г) "пункт пропуска" - пункт пропуска через государственную границу одного из государств Сторон, открытый для международного сообщения;

д) "документ, удостоверяющий личность" - документ, признаваемый в соответствии с законодательством государств обеих Сторон и международными договорами государств обеих Сторон в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

е) "международное спортивное мероприятие" - чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года или II Европейские игры 2019 года;

ж) "разрешение на въезд, выезд и пребывание" - выданные в установленном законодательством государства одной из Сторон порядке виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство либо документ для посещения международного спортивного мероприятия, предоставляющие право въезда, выезда и пребывания на территории государства этой Стороны и позволяющие идентифицировать его владельца в порядке, определенном законодательством государства этой Стороны;

з) "документ для посещения международного спортивного мероприятия" - выданный в установленном законодательством государства Стороны, проводящего международное спортивное мероприятие, порядке документ (сведения о документе), выдаваемый на период проведения международного спортивного мероприятия и дающий право въезда, выезда и пребывания на территории государства Стороны, проводящего международное спортивное мероприятие.

Статья 2

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, следующие для посещения международного спортивного мероприятия в период его проведения в государстве одной Стороны, въезжают, выезжают, пребывают и следуют транзитом через территорию государства другой Стороны без оформления виз по действительным документу, удостоверяющему личность, и документу для посещения международного спортивного мероприятия.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся водителями транспортных средств, осуществляющими автомобильные перевозки лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории по действительным документу, удостоверяющему личность, и разрешению на въезд, выезд и пребывание или без такового, если для указанных водителей в соответствии с международными договорами государств обеих Сторон предусмотрен режим безвизового въезда, пребывания, транзита и выезда.

3. Период въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств Сторон в рамках настоящего Соглашения определяется в соответствии с законодательством государства Стороны, проводящего международное спортивное мероприятие, на которое следуют указанные лица.

Статья 3


Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в статье 2 настоящего Соглашения, въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории:

а) через пункты пропуска;

б) непосредственно с территории государства другой Стороны по используемым путям международного автомобильного и железнодорожного сообщений, перечисленным в приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению, являющихся его неотъемлемой частью.

Статья 4


Компетентными органами государства одной Стороны взаимно признаются отметки о пересечении границы, проставляемые компетентными органами государства другой Стороны, в целях осуществления контроля за сроками пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих поездки в рамках настоящего Соглашения.

Статья 5


Компетентные органы государств Сторон обмениваются образцами документов для посещения международного спортивного мероприятия не позднее чем за 60 дней до даты его начала.

Статья 6

1. В рамках настоящего Соглашения Стороны осуществляют сотрудничество в целях:

обеспечения безопасности международных спортивных мероприятий, зрителей и участников таких мероприятий;

предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности государств - участников Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

2. Стороны осуществляют сотрудничество путем направления одной Стороной другой Стороне следующих сведений, содержащихся в документе для посещения международного спортивного мероприятия, или сведений о выдаче такого документа иностранному гражданину или лицу без гражданства:

а) для посещения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года:

номер реестровой записи о таком документе в информационной системе Стороны;

дата рождения;

гражданство;

статус такого документа;

б) для посещения II Европейских игр 2019 года - в порядке и объеме, установленных по согласованию между Сторонами по дипломатическим каналам.

3. Стороны принимают организационные и технические меры по защите передаваемых сведений от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий.

Стороны обеспечивают конфиденциальность информации, полученной на основании настоящего Соглашения.

Информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, не может быть использована в целях, отличных от целей, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Требования к защите информации должны соответствовать законодательству каждого из государств Сторон, Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области защиты информации от 9 июля 1997 года и другим международным договорам государств Сторон.

Статья 7


Настоящее Соглашение начинает временно применяться с 1 июня 2018 года, вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения, и остается в силе до 10 июля 2019 года.

Совершено в городе Минске 29 мая 2018 года в двух экземплярах на русском языке.

За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Республики Беларусь

     

Приложение 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и
Правительством Республики Беларусь о
некоторых вопросах, связанных с
въездом иностранных граждан и лиц
без гражданства на международные
спортивные мероприятия

     

Перечень используемых путей международного автомобильного сообщения, по которым иностранные граждане и лица без гражданства въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории


Республика Беларусь

Участок пути автомобильного сообщения

Российская Федерация

Витебская область

Редьки - Красная Горка (М-1 Минск - Москва)

Смоленская область

Езерище - Невель (М-8/Е 95 (граница Российской Федерации (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута)/Р-23 Киев - Санкт-Петербург)

Псковская область

Гомельская область

Селище - Новозыбков (М-10 (граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин)/
А-240 Гомель - Брянск)

Брянская область

     

Приложение 2
к Соглашению между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Беларусь
о некоторых вопросах, связанных с
въездом иностранных граждан и лиц
без гражданства на международные
спортивные мероприятия

     

Перечень используемых путей международного железнодорожного сообщения, по которым иностранные граждане и лица без гражданства въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории


Республика Беларусь

Участок пути железнодорожного сообщения

Российская Федерация

Витебская область

Езерище - Невель (Витебск - Псков)

Псковская область

Осиновка - Красное (Минск - Смоленск)

Смоленская область

Гомельская область

Закопытье - Злынка (Гомель - Брянск)

Брянская область




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 30.05.2018,

N 0001201805300011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»