Министерство финансов Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2018 года N 601

Об установлении образцов и описания форменной одежды, правил ношения форменной одежды и знаков различия, определении нормы и порядка обеспечения форменной одеждой студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия"

В соответствии с частями 4 и 5 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2014, N 23, ст.2933; 2016, N 27, ст.4160)

приказываю:

1. Установить:

1) образцы и описание форменной одежды студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

2) правила ношения форменной одежды студентами государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

3) знаки различия студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия" согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Определить:

1) норму обеспечения форменной одеждой студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия" согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

2) порядок обеспечения форменной одеждой и знаками различия студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия" согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

3. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 6 августа 2013 г. N 1459 "Об установлении формы одежды, правил ее ношения и знаков различия, определении нормы снабжения и порядка обеспечения форменной одеждой студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" ФТС России" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 октября 2013 г., регистрационный номер 30120).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России А.Н.Попова.

Руководитель

В.И.Булавин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

27 июня 2018 года,

регистрационный N 51461

Приложение N 1

к приказу ФТС России

от 27 апреля 2018 года N 601

Образцы и описание форменной одежды студентов государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия"

I. Образцы форменной одежды

1. Форменная одежда для мужчин:

1) фуражка повседневная из камвольной костюмной ткани цвета морской волны с кокардой;

2) китель повседневный с погонами и нарукавным знаком и брюки из камвольной костюмной ткани цвета морской волны;

3) сорочки представительские белого цвета с погонами с длинным и коротким рукавом и повседневные фисташкового цвета с погонами с длинным и коротким рукавом;

4) полуботинки кожаные черного цвета;

5) галстук цвета морской волны.

2. Форменная одежда для женщин:

1) пилотка из камвольной костюмной ткани цвета морской волны с кокардой;

2) китель повседневный с погонами и нарукавным знаком и юбка из камвольной костюмной ткани цвета морской волны;

3) блузки представительские белого цвета с погонами с длинным и коротким рукавом и повседневные фисташкового цвета с погонами с длинным и коротким рукавом;

4) туфли кожаные черного цвета;

5) галстук цвета морской волны.

II. Описание форменной одежды для мужчин

3. Фуражка повседневная из камвольной костюмной ткани цвета морской волны с кокардой.

Фуражка повседневная с околышем, кантом зеленого цвета, донышком овальной формы и козырьком оформляется металлическими пуговицами и ремешком из металлизированного шнура.

4. Китель повседневный с погонами и нарукавным знаком и брюки из камвольной костюмной ткани цвета морской волны.

Китель повседневный с отложным воротником и лацканами, с центральной бортовой застежкой, на подкладке. На подкладке полочек - внутренние карманы с листочками.

На полочках верхние накладные карманы с клапанами, застегивающимися на пуговицы, и боковые прорезные карманы с клапанами.

Спинка со швом посередине, заканчивающимся шлицей.

Рукава втачные, двухшовные.

На внешней стороне левого рукава нашит нарукавный знак.

Наплечные знаки различия (погоны) нашивные.

Брюки с притачным поясом, с застежкой на "молнию". На поясе шесть шлевок. На передней половинке брюк - одна складка, на задней половинке - вытачка. На правой задней половинке брюк обработан прорезной карман с клапаном, застегивающимся на пуговицу. Боковые карманы обработаны в отрезной части передних половинок брюк.

5. Сорочки представительские белого цвета с погонами с длинным и коротким рукавом и повседневные фисташкового цвета с погонами с длинным и коротким рукавом.

Сорочки с поясом, с застежкой до низа.

Полочки сорочек с верхними накладными карманами с клапанами, застегивающимися на пуговицы. Спинка с кокеткой. В швы притачивания кокетки к полочкам втачиваются шлевки для крепления погон.

Воротник отложной, с отрезной стойкой, дублированный.

Сорочки с длинными втачными, двухшовными рукавами с притачными фигурными манжетами. По шву притачивания манжет заложены складки.

Сорочки с короткими втачными, двухшовными рукавами с цельнокроеными манжетами.

Наплечные знаки (погоны) съемные, на представительских сорочках - белого цвета, на повседневных сорочках - фисташкового цвета.

6. Полуботинки кожаные черного цвета с верхом из эластичных кож с естественной лицевой поверхностью черного цвета, на подошве из термоэластопласта (далее - ТЭП).

7. Галстук цвета морской волны.

Галстук состоит из трех деталей: широкого и узкого концов и шейки, стачанных между собой. Широкий конец галстука обтачивается подкладочной тканью.

III. Описание форменной одежды для женщин

8. Пилотка из камвольной костюмной ткани цвета морской волны с кокардой.

По краю бортика проходит кант зеленого цвета. Спереди левый конец бортика заходит на правый. Пилотка на подкладке.

9. Китель повседневный с погонами и нарукавным знаком и юбка из камвольной костюмной ткани цвета морской волны.

Китель повседневный полуприлегающего силуэта с отложным воротником и лацканами, с центральной бортовой застежкой, на подкладке.

Полочки с боковыми прорезными горизонтальными карманами "в рамку" с клапанами прямоугольной формы.

Спинка со швом посередине и с отрезными бочками.

Рукава втачные, двухшовные, внизу локтевого шва обрабатывается шлица, которая скрепляется форменными пуговицами.

На внешней стороне левого рукава нашит нарукавный знак.

Наплечные знаки различия (погоны) нашивные.

Юбка прямого силуэта на подкладке, на притачном поясе со шлевками. Сзади - шлица.

10. Блузки представительские белого цвета с погонами с длинным и коротким рукавом и блузки повседневные фисташкового цвета с погонами с длинным и коротким рукавом.

Блузки с поясом, с застежкой до низа.

Полочки блузок с верхними накладными карманами с клапанами, застегивающимися на пуговицы.

Спинка с кокеткой, с двумя мягкими складками от шва притачивания кокетки. В области плечевых швов на кокетку настрочены по две шлевки и обметаны по две петли.

Воротник отложной, с отрезной стойкой, дублированный.

Блузки с длинными втачными, двухшовными рукавами с притачными фигурными манжетами. По шву притачивания манжет заложены складки.

Блузки с короткими втачными, двухшовными рукавами с цельнокроеными манжетами.

Наплечные знаки (погоны) съемные, на представительских блузках - белого цвета, на повседневных блузках - фисташкового цвета.

11. Туфли кожаные черного цвета с верхом из эластичных кож с естественной лицевой поверхностью черного цвета с подкладкой светлых тонов, на подошве из ТЭП, с прибивным каблуком.

12. Галстук цвета морской волны.

Галстук состоит из основных деталей с заостренными концами, узла и шейки галстука с прикрепленной эластичной тесьмой. Тесьма регулируется по длине и застегивается с помощью передвижки, петли и крючка.

Приложение N 2

к приказу ФТС России

от 27 апреля 2018 года N 601

Правила ношения форменной одежды студентами государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия"

I. Основные положения

1. Право на ношение форменной одежды имеют студенты, которые зачислены на первый и последующие курсы государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Российская таможенная академия" и ее филиалов (далее - Академия, филиалы).

2. Студенты Академии, филиалов должны носить форменную одежду в соответствии с настоящими Правилами.

3. Форма одежды устанавливается:

парадно-выходная;

повседневная.

4. Форменную одежду студенты Академии, филиалов носят:

1) парадно-выходную:

в дни государственных праздников Российской Федерации;

25 октября - в День таможенника Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»