Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 мая 2018 года N 169

Об утверждении Порядка предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований, лиц, включенных в списки, утвержденные органом, осуществляющим планирование и разработку механизма реализации усиленных мер безопасности при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, и аккредитованных представителей средств массовой информации)

(с изменениями на 22 июня 2018 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 января 2019 года на основании
приказа Минтранса России от 23 октября 2018 года N 368
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 22 июня 2018 года N 240 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.06.2018, N 0001201806260014).

____________________________________________________________________

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст.2866; 2014, N 26, ст.3377, N 45, ст.6145; 2015, N 24, ст.3368; 2016, N 22, ст.3097, N 27, ст.4183, 4199, 4294, 4306; 2017, N 18, ст.2661; 2018, N 1, ст.17, ст.37, ст.39, N 11, ст.1578)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований, лиц, включенных в списки, утвержденные органом, осуществляющим планирование и разработку механизма реализации усиленных мер безопасности при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, и аккредитованных представителей средств массовой информации).

2. Признать утратившим силу приказ Минтранса России от 28 декабря 2016 г. N 421 "Об утверждении Порядка предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 января 2017 г., регистрационный N 45257).

Министр

М.Ю.Соколов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 мая 2018 года,

регистрационный N 51187

УТВЕРЖДЕН

приказом Минтранса России

от 3 мая 2018 года N 169

Порядок предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований, лиц, включенных в списки, утвержденные органом, осуществляющим планирование и разработку механизма реализации усиленных мер безопасности при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, и аккредитованных представителей средств массовой информации)

(с изменениями на 22 июня 2018 года)

1. Настоящий Порядок предоставления права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом в дополнительных поездах (в том числе период предоставления права на бесплатный проезд, условия предоставления права на бесплатный проезд и допуска к посадке в транспортное средство, механизм учета поездок, требования к транспортному обслуживанию зрителей спортивных соревнований, лиц, включенных в списки, утвержденные органом, осуществляющим планирование и разработку механизма реализации усиленных мер безопасности при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, и аккредитованных представителей средств массовой информации) (далее - лица, включенные в списки, аккредитованные представители СМИ) разработан в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

2. Для целей настоящего Порядка под бесплатным проездом в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации понимается проезд зрителей спортивных соревнований, лиц, включенных в списки, и аккредитованных представителей СМИ в дополнительных поездах без взимания платы за проезд.

________________

Пункт 35 статьи 2 Федерального закона от 7 июня 2013 г. N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Периодом предоставления права на бесплатный проезд является период, который начинается за два дня до даты начала первого матча спортивных соревнований и заканчивается через два дня после даты завершения последнего матча спортивных соревнований.

4. Бесплатный проезд предоставляется зрителям спортивных соревнований в дополнительных поездах, следующих по маршрутам спортивных соревнований в соответствии с графиком движения дополнительных поездов, из пунктов отправления, которые расположены в населенных пунктах, в которых проводятся матчи спортивных соревнований, или промежуточных пунктов отправления, которые расположены на маршруте спортивных соревнований, в пункты назначения, которые расположены в населенных пунктах, в которых проводятся матчи спортивных соревнований, и указаны во входных билетах на матч или документах, которые дают право на получение входных билетов на матчи, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (далее - документ, который дает право на получение входного билета на матч), и из населенных пунктов, в которых прошли матчи спортивных соревнований, указанные во входных билетах на матчи или документах, которые дают право на получение входных билетов на матчи, до населенных пунктов, в которых проводятся матчи спортивных соревнований, или промежуточных пунктов прибытия, которые расположены на маршруте спортивных соревнований.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1565 "Об утверждении форм входного билета на матч чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и документа, дающего право на получение входного билета на матч чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 2, ст.393).

Бесплатный проезд предоставляется лицам, включенным в списки, и аккредитованным представителям СМИ в дополнительных поездах, следующих по маршрутам спортивных соревнований, в период предоставления права на бесплатный проезд.

5. Бесплатный проезд предоставляется зрителям спортивных соревнований, лицам, включенным в списки, и аккредитованным представителям СМИ в пределах нормы мест, установленной в соответствии с частью 8 статьи 15 Федерального закона.

6. График движения дополнительных поездов разрабатывается и утверждается владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования по согласованию с автономной некоммерческой организацией "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года" (далее - АНО "Транспортная дирекция-2018").

7. В состав каждого дополнительного поезда должен быть включен вагон, оборудованный не менее чем одним местом для зрителей спортивных соревнований из числа инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски (далее - инвалид-колясочник), и вагон-ресторан (при наличии технической возможности).

8. Оформление бесплатного проезда или аннулирование посадочного купона в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, для зрителей спортивных соревнований, лиц, включенных в списки, и аккредитованных представителей СМИ осуществляется через специальный ресурс АНО "Транспортная дирекция-2018" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - интернет-ресурс), специализированные билетные кассы открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") и акционерного общества "Федеральная пассажирская компания" с использованием интернет-ресурса АНО "Транспортная дирекция-2018", расположенные на железнодорожных вокзалах, с которых осуществляется отправление и на которые осуществляется прибытие дополнительных поездов, в том числе на промежуточных пунктах отправления и прибытия дополнительных поездов (далее - билетные кассы), и по номеру телефона единой телефонной линии по вопросам транспортного обеспечения болельщиков АНО "Транспортная дирекция-2018" (далее - телефон горячей линии).

9. Для оформления бесплатного проезда необходимо предоставить:

9.1. Зрителю спортивных соревнований:

адрес электронной почты;

номер мобильного телефона;

учетный номер бланка персонифицированной карты зрителя, оформленной в соответствии с порядком и формой, утвержденными Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - персонифицированная карта зрителя), или номер реестровой записи в информационной системе - Системе идентификации футбольных болельщиков (далее - СИБ), подтверждающей успешное прохождение процедур регистрации зрителя спортивных соревнований в СИБ и проверки данных зрителя спортивных соревнований в федеральном органе исполнительной власти в области обеспечения безопасности и передаваемой в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности в устанавливаемом им порядке (далее - номер реестровой записи о персонифицированной карте зрителя), или номер заявки на получение персонифицированной карты зрителя, которой присвоен статус "Персонифицированная карта зрителя готова к выдаче" (далее - номер подтвержденной заявки на получение персонифицированной карты зрителя);

________________

Приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 октября 2016 г. N 506 "Об утверждении Порядка выдачи персонифицированных карт зрителей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 ноября 2016 г., регистрационный N 44483) и от 20 января 2017 г. N 13 "Об утверждении формы и порядка учета персонифицированных карт зрителей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 февраля 2017 г., N 45592) с изменениями, внесенными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 310 "О внесении изменений в приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.10.2016 N 506 "Об утверждении Порядка выдачи персонифицированных карт зрителей" и от 20.01.2017 N 13 "Об утверждении формы и порядка учета персонифицированных карт зрителей" (зарегистрирован Минюстом России 15 августа 2017 г. N 47793) Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 33; ст.4843; 2016, N 19, ст.2691);

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 813 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 33; ст.4843; 2016, N 19, ст.2691).

данные входного билета на матч или документа, который дает право на получение входного билета на матч (номер, дата проведения матча, населенный пункт, в котором проводится матч спортивных соревнований);

данные документа, удостоверяющего личность, на основании которого оформлена персонифицированная карта зрителя или подтверждена заявка на получение персонифицированной карты зрителя (далее - документ, удостоверяющий личность).

9.2. Инвалиду-колясочнику дополнительно к сведениям, указанным в пункте 9.1 настоящего Порядка:

документы, подтверждающие факт установления инвалидности;

учетный номер бланка персонифицированной карты зрителя, или номер реестровой записи о персонифицированной карте зрителя, или номер подтвержденной заявки на получение персонифицированной карты зрителя сопровождающего (при наличии);

данные входного билета на матч или документа, который дает право на получение входного билета на матч, сопровождающего (при наличии);

данные документа, удостоверяющего личность сопровождающего (при наличии).

9.3. Аккредитованному представителю СМИ:

адрес электронной почты;

номер мобильного телефона;

номер карты аккредитации;

данные документа, удостоверяющего личность.

9.4. Лицу, включенному в списки:

адрес электронной почты;

номер мобильного телефона;

данные документа, удостоверяющего личность.

Перечень лиц, включенных в списки, направляется органом, осуществляющим планирование и разработку механизма реализации усиленных мер безопасности при проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года в АНО "Транспортная дирекция-2018".

10. При проезде в дополнительном поезде зритель спортивных соревнований имеет право провозить 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет (далее - ребенок), если он не занимает отдельное место. Для оформления бесплатного проезда ребенка зрителю спортивных соревнований необходимо предоставить данные документа, удостоверяющего личность ребенка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»