О признании несчастного случая не связанным с производством



Суд: Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда.

Реквизиты: определение от 02.04.2018 N 33-1122/2018.

Лица, участвующие в деле: Липецкое региональное отделение ФСС России (далее - ЛРО ФСС); АО.

Суть дела


ЛРО ФСС обратилось в суд с иском к АО об оспаривании акта о несчастном случае на производстве и признании случая, произошедшего с гражданином Д., не страховым для целей обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве.

В обоснование заявленных требований ЛРО ФСС указало, что согласно акту формы Н-1, поступившему из АО, было установлено, что со слесарем по ремонту оборудования Д. произошел несчастный случай. В частности, было выявлено, что Д. прибыл на работу на автотранспортный участок с опозданием, перед началом смены не прошел медицинское освидетельствование, в результате чего был отстранен от работы непосредственным руководителем (сменным механиком) и удален за пределы территории предприятия. Однако впоследствии при разгрузке груза (автошин) с автомашины Д. был смертельно травмирован.

Согласно результату химико-токсикологического исследования в крови Д. был обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Данный несчастный случай был квалифицирован работодателем как несчастный случай, связанный с производством. Не согласившись с данным выводом, ЛРО ФСС указало, что Д., находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования трудового распорядка и дисциплины труда, в связи с чем был отстранен от работы и выведен за пределы территории предприятия; погибший в этот день не участвовал в выполнении работ по разгрузке автошин, и как он оказался возле разгружаемой машины, никто не видел. Таким образом, согласно позиции ЛРО ФСС погибший Д. не участвовал в производственной деятельности АО, в связи с чем у комиссии отсутствовали основания для квалификации несчастного случая с Д. как связанного с производством и оформления акта по форме Н-1.

Решением Становлянского районного суда Липецкой области от 17 января 2018 года в удовлетворении иска ЛРО ФСС к АО об оспаривании акта о несчастном случае на производстве было отказано.

Позиция заявителя


В апелляционной жалобе ЛРО ФСС просило отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.

Позиция суда


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs