Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2018 года N 112

Об утверждении требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу (службу), военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также Перечня дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2023 года на основании
приказа Росгвардии от 19 сентября 2022 года N 328
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью 1 статьи 44 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", частью 1 статьи 21 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" -

_____________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2017, N 27, ст.3951.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4160.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; 2014, N 23, ст.2930.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3831; 2017, N 15, ст.2196.

приказываю:

Утвердить:

1. Требования к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями (приложение N 1).

2. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (приложение N 2).     

3. Перечень дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, граждан, поступающих на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (приложение N 3).     

Директор Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации -

главнокомандующий войсками

национальной гвардии

Российской Федерации

генерал армии

В.Золотов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

3 мая 2018 года,

регистрационный N 50954

     

     

     

     

     

     

                    Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 2 апреля 2018 года N 112

     

Требования к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями

     

     

     

          I. Общие положения

1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", частью 1 статьи 21 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2017, N 27, ст.3951.

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1475; 2014, N 23, ст.2930.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст.3831; 2017, N 15, ст.2196.

2. Определение годности отдельных категорий граждан, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации, прохождение военной службы которых связано с особыми условиями, проводится на основании раздела II "Расписание болезней" Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565) и настоящих Требований.

_______________

Далее - "граждане, поступающие на военную службу".

Далее - "военнослужащие".

Далее - "расписание болезней (приложение к Положению о ВВЭ)".

3. Указанные в настоящих Требованиях номера статей и наименования болезней соответствуют номерам статей и наименованиям болезней расписания болезней (приложение к Положению о ВВЭ).

4. В настоящих Требованиях применяются следующие сокращения:

НГ - не годен к обучению (военной службе);

ИНД - годность к обучению (военной службе) определяется индивидуально;

водолаз - должность, исполнение должностных обязанностей по которой предусматривает выполнение лицом, назначенным на должность (планируемым к назначению на должность), водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением);

врач-специалист, привлекаемый к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды, - должность врача-специалиста, исполнение должностных обязанностей по которой предусматривает нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением.

II. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу, отбираемых для обучения (военной службы) по конкретным военно-учетным специальностям, военнослужащих, отбираемых для обучения (военной службы) или проходящих военную службу по конкретным военно-учетным специальностям

5. Таблица требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу, отбираемых для обучения (военной службы) по конкретным военно-учетным специальностям, военнослужащих, отбираемых для обучения (военной службы) или проходящих военную службу по конкретным ВУС:

_______________

Далее - "ВУС".

Показатели

Наименования ВУС

физического развития.
Перечень болезней и статей расписания болезней
(приложение к Положению о ВВЭ)

Водолаз

Врач-специалист, привле-
каемый
к выполнению работ в условиях
повышен-
ного давления газовой среды

Командир катера, помощник командира катера

Гидро-
акустик, старший гидро-
акустик, радио-
метрист, старший радио-
метрист

Авиационный механик, старший авиационный механик

Механик воинской части, подразде-
ления
обеспечения авиации (специалист тепловых
машин, кислородчик, компрессор-
щик
и другие)

Оператор (старший оператор) радио-
локационной станции

Верхолаз, старший верхолаз, крановщик
крана (всех наимено-
ваний), старший
крановщик крана (всех наименований)

Электро-
монтер (старший электро-
монтер), электрик (старший электрик)

Пожарный, старший пожарный

Оператор котельной, старший оператор котельной, кочегар, старший кочегар

ГРАФЫ

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Рост (см), не ниже

170

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Статьи 2-г, 3-г

НГ

НГ

-

-

-

-

-

-

-

НГ

НГ

Множественные бородавчатые и пигментные невусы

НГ

НГ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Статья 12-б

НГ

НГ

-

-

-

-

-

-

-

НГ

-

Пониженное питание, недостаточность питания

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Ожирение II степени

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статьи 14-г, 16-г

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 17-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Статья 17-г

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 21-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

НГ

-

НГ

-

НГ

НГ

Статья 22-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Статья 22-г

НГ,
офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

ИНД

ИНД

ИНД

-

-

-

НГ

-

-

-

Статья 23-г

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статьи 24-г, 25-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Статья 25-г

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

ИНД

-

НГ

-

Статья 26-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Статья 26-г

НГ,
офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

ИНД

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 27-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Статья 27-г

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статьи 29-в, 30-в

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

ИНД

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 31-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 32-в

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

-

-

-

Статья 33-б

НГ

ИНД

НГ

-

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 34-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

-

НГ

-

Близорукость

1,0/1,0

1,0/1,0

0,5/0,5

6,0/6,0

6,0/6,0

6,0/6,0

6,0/6,0

-

-

-

-

Дальнозоркость

1,0/1,0

1,0/1,0

1,0/1,0

3,0/3,0

3,0/3,0

3,0/3,0

3,0/3,0

-

-

-

-

Астигматизм

1,0/1,0

1,0/1,0

1,0/1,0

2,0/2,0

2,0/2,0

2,0/2,0

2,0/2,0

-

-

-

-

Статья 35-в

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Острота зрения без коррекции для дали

0,6/0,6

-

1,0/1,0

-

-

-

-

Верхолазы - 0,5/0,2, крановщики - 0,8/0,4

-

0,8/0,5

-

Острота без коррекции для близи

-

-

0,8/0,8

-

-

-

-

-

-

-

-

Острота зрения с коррекцией для дали

-

-

-

0,8/0,8

0,5/0,5

0,5/0,5

0,5/0,7

-

0,5/0,2

-

0,5/0,2

Дихромазия

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

Цветослабость II-III степени

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

НГ

-

-

-

-

Нарушение аккомодации и темновой адаптации

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

-

НГ

-

Выраженный нистагм, качательный спазм мышц глазного яблока

НГ

-

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Ограничение поля зрения хотя бы на одном глазу более чем на 10 градусов

-

-

НГ

-

-

-

-

-

-

-

-

Ограничение поля зрения хотя бы на одном глазу более чем на 20 градусов

НГ

-

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 37-б

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Экзема наружного слухового прохода и ушной раковины

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статьи 38-б, 38-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

НГ

-

-

НГ

-

Статья 39-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 40-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Восприятие шепотной речи (м), не менее

6/6, офицеры, прапорщики, мичманы - 4/4

4/4

6/6

6/6

-

-

6/6

1/4 или 3/3

1/4 или 3/3

6/6

1/4 или 3/3

Статья 42-г

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

-

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статьи 43-в, 44-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статья 45-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 45-г

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

-

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 46-б

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 46-в

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

-

-

-

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 47-б

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

-

НГ

НГ

-

-

-

НГ

-

НГ

-

Статьи 49-в, 50-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 51-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

НГ

Спонтанный пневмоторакс в анамнезе, буллезная болезнь легких вне зависимости от степени дыхательной недостаточности

НГ

НГ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Статья 52-в

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

НГ

Статьи 54-а, 54-б

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Отсутствие зубов, мешающее захватыванию загубника; наличие съемных зубных протезов

НГ

НГ

-

-

-

-

-

-

-

НГ

-

Статьи 55-а, 55-б

НГ

НГ

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 55-в

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

ИНД

-

-

-

-

-

-

-

НГ

-

Статья 56-в

НГ

ИНД

НГ

НГ

-

-

-

-

-

НГ

-

Аномалии прикуса I степени

НГ, офицеры, прапорщики, мичманы - ИНД

ИНД

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»