МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 февраля 2018 года N 185

Об утверждении порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями культуры, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минкультуры России от 17 октября 2019 года N 1639 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.12.2019, N 0001201912260068);

приказом Минкультуры России от 6 октября 2023 года N 2829 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.12.2023, N 0001202312050013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минкультуры России от 6 октября 2023 года N 2829).

____________________________________________________________________

Во исполнение пункта 28 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2015 N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст.4226; 2016, N 24, ст.3525; N 42, ст.5926; N 46, ст.6468; 2017, N 38, ст.5636; N 51, ст.7812),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями культуры, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации.

2. Установить, что положения настоящего порядка применяются к правоотношениям, возникающим при формировании государственного задания, начиная с государственного задания на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства культуры Российской Федерации от 13.01.2017 N 27 "Об утверждении порядка определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями культуры, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 20.04.2017, регистрационный N 46453).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра культуры Российской Федерации Н.А.Малакова.

Врио Министра

В.В.Армстархов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 апреля 2018 года,

регистрационный N 50915

Приложение
 к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 26 февраля 2018 г. N 185
(Гриф в редакции, введенной в действие
 с 16 декабря 2023 года
 приказом Минкультуры России
 от 6 октября 2023 года N 2829
. -
 См. предыдущую редакцию)

Порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями культуры, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

____________________________________________________________________

Настоящий Порядок (в редакции приказа Минкультуры России от 6 октября 2023 года N 2829) применяется к правоотношениям, возникающим при формировании государственного задания, начиная с государственного задания на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов - см. пункт 2 приказа Минкультуры России от 6 октября 2023 года N 2829.

____________________________________________________________________

I. Общие положения

1. Настоящий порядок определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями культуры, находящимися в ведении Министерства культуры Российской Федерации, разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2015 N 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений финансового обеспечения выполнения государственного задания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст.4226; 2016, N 24, ст.3525; N 42, ст.5926; N 46, ст.6468; 2017, N 38, ст.5636; N 51, ст.7812), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1043 "О формировании, ведении и утверждении общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и федеральных перечней (классификаторов) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 36, ст.5459) в целях определения нормативных затрат на выполнение работ федеральными бюджетными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры Российской Федерации осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - Учреждения), исходя из содержащейся в федеральных перечнях (классификаторах) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

II. Состав и расчет нормативных затрат на выполнение работ

2. Нормативные затраты на выполнение i-й работы () на соответствующий финансовый год рассчитываются по следующей формуле:

     

где:

- нормативные затраты на выполнение i-й работы на соответствующий финансовый год;

- базовые нормативные затраты, определенные для j-й группы затрат для i-й работы на соответствующий финансовый год, где:

j - соответствующая группа затрат;

- отраслевой корректирующий коэффициент (отраслевые корректирующие коэффициенты);

- территориальный корректирующий коэффициент.

3. Нормативные затраты на выполнение работы учитываются при формировании обоснований бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый и плановый год.

4. При определении нормативных затрат на выполнение работ применяются показатели материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для выполнения работ, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками и регламентами выполнения работ в установленной сфере.

5. Нормативные затраты на выполнение работы рассчитываются на работу в целом или в случае установления в государственном задании показателей объема выполнения работы - на единицу объема работы.

6. В нормативные затраты на выполнение работы включаются следующие группы затрат:

а) затраты на оплату труда с начислениями на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с выполнением работы, которые определяются исходя из потребности в количестве штатных единиц работников, принимающих непосредственное участие в выполнении работы, с учетом действующего положения об оплате труда работников учреждения;

б) затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе выполнения работы, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2020 года приказом Минкультуры России от 17 октября 2019 года N 1639. - См. предыдущую редакцию)

в) подпункт утратил силу с 6 января 2020 года - приказ Минкультуры России от 17 октября 2019 года N 1639 - см. предыдущую редакцию;

г) затраты на иные расходы, непосредственно связанные с выполнением работы;

д) затраты на оплату коммунальных услуг, которые определяются исходя из натуральных показателей потребления коммунальных услуг в текущем финансовом году с учетом тарифов очередного финансового года, с учетом изменения площадей в очередном финансовом году по сравнению с отчетным финансовым годом и ввода в эксплуатацию новых площадей (вывода из эксплуатации площадей), а также с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения.

Затраты на коммунальные услуги определяются обособленно по видам коммунальных ресурсов:

затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;

затраты на горячее водоснабжение;

затраты на теплоснабжение;

затраты на газоснабжение, котельно-печное топливо;

затраты на электроснабжение.

е) затраты на содержание объектов недвижимого имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества.

В состав затрат на содержание объектов недвижимого имущества входят:

затраты на эксплуатацию системы охранной сигнализации и пожарной безопасности;

затраты на аренду недвижимого имущества и земельных участков;

затраты на проведение текущего ремонта объектов недвижимого имущества;

затраты на содержание прилегающих территорий.

В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением учредителем или приобретённого учредителем за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, затраты на содержание соответствующего имущества включаются в состав арендной платы и не учитываются при определении нормативных затрат на содержание имущества.

ж) затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества и имущества, необходимого для выполнения государственного задания, а также затраты на аренду указанного имущества.

В состав затрат на содержание объектов особо ценного движимого имущества входят:

затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт объектов особо ценного движимого имущества;

затраты на материальные запасы, потребляемые в рамках содержания особо ценного движимого имущества, не отнесенные к нормативным затратам, непосредственно связанным с выполнением работы;

затраты на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

з) подпункт утратил силу с 6 января 2020 года - приказ Минкультуры России от 17 октября 2019 года N 1639 - см. предыдущую редакцию;

и) затраты на приобретение услуг связи, которые определяются исходя из фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении.

Затраты на приобретение услуг связи включают в себя в том числе затраты на местную, междугороднюю и международную телефонную связь, "Интернет";

к) затраты на приобретение транспортных услуг;

л) затраты на оплату труда работников и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в выполнении работы, включая административно-управленческий персонал;

м) затраты на прочие общехозяйственные нужды.

В состав затрат на прочие общехозяйственные нужды входят:

затраты на ремонт и техническое обслуживание офисной и бытовой оргтехники, мебели;

затраты на командировочные расходы;

затраты на приобретение и сопровождение программных продуктов;

затраты на уплату государственных пошлин;

затраты на повышение квалификации персонала;

затраты на приобретение мебели, канцелярских и хозяйственных товаров, периодической литературы;

затраты на приобретение бланков и переплетные работы;

иные затраты.

7. В целях уточнения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в случае необходимости применяются корректирующие коэффициенты (), определяемые по формуле:

     ,


где:

- объем бюджетных ассигнований на выполнение i-ой работы j-м Учреждением, установленный в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству культуры Российской Федерации на предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

- объем бюджетных ассигнований на выполнение i-ой работы j-м Учреждением, рассчитываемый по формуле:

     ,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»