НОЯБРЬ 2017 года

Изменены ставки по налогу на прибыль для участников ОЭЗ

    Федеральным законом от 27 ноября 2017 года N 348-ФЗ "О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" для организаций - резидентов особой экономической зоны устанавливается ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, в размере 2 процента. Данная норма применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2017 года.

Также для организаций - резидентов особой экономической зоны и организаций - участников Особой экономической зоны в Магаданской области повышается с 12,5  до 13,5 процентов размер максимальной величины налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов РФ.


Терминология НК РФ приведена в соответствие с Законом об образовании

    Федеральный закон от 27.11.2017 N 346-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" направлен на приведение положений Налогового кодекса Российской Федерации в соответствие с понятийным аппаратом Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По тексту части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части НДС, НДФЛ, налога на прибыль организаций, государственной пошлины, ЕСХН и ЕНВД понятия, связанные с образовательной деятельностью, приведены в соответствие с действующим законодательством. В частности, понятия "образовательное учреждение", "учреждение образования" заменены понятием "организация, осуществляющая образовательную деятельность", наименование стипендий, освобожденных от обложения налогом на доходы физических лиц, указано в соответствии с перечнем стипендий, содержащимся в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации".

    Федеральный закон от 27.11.2017 N 346-ФЗ носит преимущественно технический характер и не изменяет существующие нормы, установленные законодательством о налогах и сборах.


Результаты интеллектуальной деятельности и средства спортивных федераций не облагаются налогом на прибыль


Федеральным законом от 27 ноября 2017 года N 344-ФЗ внесены изменения в статьи 251 и 270 Налогового Кодекса.

Согласно изменениям, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются:

- доходы в виде прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные по заказу Фонда перспективных исследований и переданные безвозмездно ФОИВам, Госкорпорации "Росатом", Госкорпорации "Роскосмос" или указанному ими юридическому лицу;

- доходы в виде средств, полученных общероссийскими спортивными федерациями или профессиональными спортивными лигами от организаторов азартных игр в букмекерских конторах на основании соглашений, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Также к не учитываемым в целях налогообложения налогом на прибыль расходам отнесены расходы, осуществленные за счет средств, полученных общероссийскими спортивными федерациями или профессиональными спортивными лигами.

Уточнены особенности обложения налогом на прибыль резидентов территории опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток

    Федеральным законом от 27 ноября 2017 года N 339-ФЗ внесены изменения в статью 284_4 НК РФ.

Согласно новой редакции статьи 284_4 продлевается период, по истечении которого налогоплательщики, включенные в реестр участников территорий опережающего социально-экономического развития или свободного порта Владивосток и не получившие прибыль, вправе воспользоваться налоговыми льготами по налогу на прибыль организаций.

Данный порядок действует:

- с шестого следующего подряд налогового периода в случае, если соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития либо на территории свободного порта Владивосток предусматривает объем капитальных вложений в размере не менее 500 миллионов рублей;

- с седьмого следующего подряд налогового периода в случае, если соглашение предусматривает объем капитальных вложений в размере не менее 1 миллиарда рублей;

- с десятого следующего подряд налогового периода в случае, если соглашение предусматривает объем капитальных вложений в размере не менее 100 миллиардов рублей.


Изменен порядок налогообложения резидентов ОЭЗ Калининградской области

    Федеральным законом от 27.11.2017 N 353-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрены изменения по налогу на добавленную стоимость, акцизам, налогу на прибыль организаций, земельному налогу, страховым взносам. Изменения затронули порядок налогообложения резидентов ОЭЗ Калининградской области.

Налог на добавленную стоимость


Внесены изменения, устанавливающие возможность производить обложение налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% при реализации услуг, связанных с внутренними воздушными перевозками пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или назначения расположен на территории Калининградской области.

Также установлены положения о предоставлении необходимых документов для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов и налоговой ставки 0%.

Акцизы


Перечень операций, не подлежащих обложению акцизами, дополнен операциями по реализации (передаче) подакцизных товаров, вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта, которые были получены в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, а также изготовленных из товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны либо свободного склада. Установлен перечень документов для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза при вывозе товаров в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта. Указанные меры направлены на стимулирование увеличения производства и объемов экспорта товаров, производимых в Российской Федерации из иностранного сырья или комплектующих.

Также предусмотрены особенности исчисления и уплаты акциза при выпуске подакцизных товаров (легковые автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с.) для внутреннего потребления резидентами ОЭЗ в Калининградской области при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Акциз на указанные товары при выпуске для внутреннего потребления не уплачивается. После истечения 180 дней с даты выпуска товаров суммы акциза, исчисленные при таможенном декларировании, подлежат уплате в бюджет, если до истечения указанного срока товары не были использованы налогоплательщиками для осуществления операций, являющихся объектами налогообложения. В случае использования таких товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, суммы акциза, исчисленные по истечении 180 дней с даты выпуска товаров, будут подлежать вычету.

Данные изменения создают льготные условия для реализации на территории Российской Федерации автомобилей и мотоциклов, произведенных в ОЭЗ в Калининградской области, однако могут повлечь сокращение доходов федерального бюджета.

Налог на прибыль организаций


Установлено, что организации - резиденты ОЭЗ в Калининградской области в течение шести налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации инвестиционного проекта в соответствии с федеральным законодательством об ОЭЗ в Калининградской области, применяют ставку налога в размере 0%. В течение следующих шести налоговых периодов ставка налога на прибыль организаций применяется в размере 50% от ставки налога, установленной пунктом 1 статьи 284 НК РФ, то есть в размере 10%.

Также предусмотрено, что в случае, если организация была включена в реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области после 1 января 2018 года, не получила прибыль от реализации инвестиционного проекта в течение трех налоговых периодов после включения ее в реестр резидентов, то срок применения налоговой ставки в размере 0% начинает исчисляться с четвертого налогового периода после включения в реестр. Если организация была включена в реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области до 1 января 2018 года, то налоговая ставка в размере 0% применяется со дня включения организации в реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области, и до окончания шести налоговых периодов начиная с 1 января года, следующего за годом включения в реестр резидентов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs