Обзор несчастных случаев на производстве за декабрь 2017 - январь 2018 года


Представляем вашему вниманию Обзор ряда несчастных случаев на производстве, расследование которых завершено в декабре 2017 года - январе 2018 года.

При подготовке Обзора использованы материалы, размещенные на официальном сайте Роструда и ГИТ по субъектам РФ.

ЯНВАРЬ

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ОАО "Варьеганнефть"

    

Дата

29.01.2018.

Субъект РФ

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Обстоятельства

Слесарь-ремонтник (по ремонту нефтепромыслового оборудования) 5 разряда в составе постоянно сформированной бригады прибыл к месту производства работ для замены дефектного участка трубы. Работы по демонтажу аварийного участка трубы проводились с применением трубореза с хомутной защелкой в подготовленном заглублении в грунте в виде траншеи. При выполнении реза трубопровода безогневым способом произошел разрыв трубопровода по месту реза, вследствие чего произошло резкое смещение конца трубы в сторону, где в этот момент находился слесарь НПО, спустившийся в траншею. В результате удара трубы слесарь получил тяжелые травмы.

Нарушения

1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в проведении работ по резке трубопровода безогневым способом без принятия мер по предотвращению резкого смещения трубопровода после его разрезания и допуске работника, не являющегося исполнителем газоопасных работ, в опасную зону.

2. Неудовлетворительный контроль за организацией безопасного производства работ со стороны инженерно-технических работников.

3. Отсутствие инструкции по охране труда при выполнении работ по холодной резке труб с применением трубореза с хомутной защелкой и локального нормативного акта, регламентирующего безопасное ведение работ по ремонту повреждений на нефтегазопроводах и водоводах.

Ответственность

Штраф. 95 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Муромский ремонтно-механический завод"

Дата

29.01.2018.

Субъект РФ

Владимирская область.

Обстоятельства

Электросварщик ручной сварки из-за отсутствия защитного экрана на верстаке получил травму руки от осколка отрезного круга угловой пневматической шлифовальной машинки.

Нарушения

Неудовлетворительное содержание производственного помещения (цеха) и недостатки в организации рабочего места слесаря (верстака), выразившиеся в необеспечении обозначенных габаритов проходов и проездов в производственном помещении, а также в отсутствии защитного экрана на верстаке.

Ответственность

Штраф. 82 тысячи рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в АО "Мелеузовский сахарный завод"

Дата

26.01.2018.

Субъект РФ

Республика Башкортостан.

Обстоятельства

При очистке работающего приводного барабана ленточного конвейера в цехе сушки сахара произошло зажатие рук наладчика оборудования между барабаном и транспортерной лентой, в результате чего пострадавший получил множественные травмы и переломы рук.

Нарушения

1. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

2. Эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования.

3. Неудовлетворительная организация производства работ.

4. Нарушение технологического процесса, выразившееся в осуществлении регулировки и очистки ленточного конвейера без его остановки.

Ответственность

Штраф. 380 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ЗАО "Корунд-Циан"

Дата

25.01.2018.

Субъект РФ

Нижегородская область.

Обстоятельства

Укладчик-упаковщик участка фасовки и отгрузки готовой продукции в ночную смену должен был работать на складе. В раздевалке он неожиданно потерял сознание и упал на бетонный пол, ударившись головой. В результате падения работник получил черепно-мозговую травму, от которой впоследствии скончался.

Нарушения

Укладчик-упаковщик был допущен к работе без прохождения периодического медосмотра (вредный производственный фактор - цианистые соединения).

Кроме того, был выявлен ряд иных нарушений требований охраны труда, непосредственно не связанных с несчастным случаем на производстве.

Ответственность

Штраф. 460 тысяч рублей.

     

Завершено расследование несчастного случая, происшедшего в ОАО "Хлебпром"

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs