Правовое обеспечение расчетов и обязательств

Правовое регулирование расчетов

    Правовое регулирование расчетов осуществляется в соответствии с главой 46 Гражданского кодекса РФ.   

Расчеты осуществляются наличными деньгами и в безналичном порядке.

Статьей 861 Гражданского кодекса РФ установлено, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами в соответствии со статьей 140 ГК РФ без ограничения суммы или в безналичном порядке.     

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Пунктом 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У определено, что лимит расчетов наличными в рублях - 100 000 руб. в рамках одного договора. Если расчеты проводятся в иностранной валюте, лимит расчетов в рамках одного договора - сумма в валюте, эквивалентная 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.      

Расчеты юридических лиц также регулируются Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств", Порядком ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденным Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.

Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Формы безналичных расчетов

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs