Переоценка основных средств

Бухгалтерский учет при переоценке основных средств

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не может изменяться, кроме случаев, указанных в ПБУ 6/01"Учет основных средств", и других положениях (стандартах) по бухгалтерскому учету.

Согласно п.14 Положения по бухгалтерскому учету от 30.03.2001 N ПБУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Пунктом 15 Положения по бухгалтерскому учету от 30.03.2001 N ПБУ 6/01 определено, что коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.

Согласно п.41 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, переоценка объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Обратите внимание, если компания приняла решение переоценивать свои основные средства, она должна отразить это в своей учетной политике.

 

     Пример.
     

    Стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу объектов, на конец предыдущего отчетного года - 1000 тыс. рублей; текущая (восстановительная) стоимость объектов этой однородной группы на конец отчетного года 1100 тыс. рублей. Результаты проведенной переоценки отражаются на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, так как возникающая разница является существенной (1100-1000) : 1000.
     


    Пример.

    
     
Стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу объектов, на конец предыдущего отчетного года - 1000 тыс. рублей; текущая (восстановительная) стоимость объектов этой однородной группы на конец отчетного года 1030 тыс. рублей. Решение о переоценке не принимается - возникающая разница не является существенной (1030-1000) : 1000.


Решение организации о проведении переоценки по состоянию на конец отчетного года оформляется соответствующим распорядительным документом, обязательным для всех служб организации, которые будут задействованы в переоценке основных средств, и сопровождается подготовкой перечня объектов основных средств, подлежащих переоценке. В перечне рекомендуется указать следующие данные об объекте основных средств: точное название; дату приобретения, сооружения, изготовления; дату принятия объекта к бухгалтерскому учету (п.45 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

Исходными данными для переоценки объектов основных средств являются:

1) первоначальная стоимость или текущая (восстановительная) стоимость (если данный объект переоценивался ранее), по которой они учитываются в бухгалтерском учете на дату переоценки;  


2) сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на указанную дату;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.