Вклад учредителя в уставный капитал основным средством при применении УСН


Согласно п.2 ст.66_2 ГК РФ минимальный размер уставного капитала  оплачивается только денежными средствами. Поэтому, если учредитель вносит в уставный капитал основное средство, то необходимо соблюдать, в первую очередь, указанное условие.

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

     

Бухгалтерский учет поступления основного средства в качестве вклада в уставный капитал при применении УСН


Стоимость имущества, увеличивающего уставный капитал ООО, не признается доходом (п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs