Учет материалов при применении УСН


     
Обратите внимание, что учет материальных расходов в целях налогообложения возможен только при выборе объекта налогообложения "доходы минус расходы".

Бухгалтерский учет материалов


Обратите внимание, что приказом Минфина России от 16.05.2016 N 64н внёс изменения в ПБУ для организаций, которые вправе применять упрощённые способы ведения бухучёта и отчётности. Согласно изменениям, внесенным в ПБУ 5/01, если организация применяет упощенные способы бухучета, то она может оценивать приобретенные МПЗ по цене поставщика. При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением этих МПЗ, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены. А если фирма является микропредприятием, то она может признавать стоимость сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).

Приобретение материалов


Материалы, полученные организацией, принимаются к учету по дебету счета 10 "Материалы".

Согласно п.5 и п.6 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью МПЗ, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение. К фактическим затратам на приобретение МПЗ за плату относятся расходы, перечисленные в п.6 ПБУ 5/01.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs