Учет формирования и распределения прибыли у организации на УСН

В учете организации на УСН по итогам года необходимо отражать формирование нераспределенной прибыли (или непокрытого убытка) по итогам года, выплат за счет прибыли, установленных в соответствии с законодательством, реформацию баланса и перенос нераспределенной прибыли на следующий год.

Использование чистой прибыли при применении УСН


В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет обязаны вести все организации, в том числе находящиеся на упрощенной системе налогообложения.

Чистую прибыль, полученную обществом по результатам финансового года, можно направить на развитие производства, погашение убытков прошлых лет, если таковые имеются, оставить в организации в качестве резервного капитала, а можно выплатить дивиденды.

Чистая прибыль организации за отчетный год представляет собой итоговый финансовый результат ее деятельности за этот период, выявленный на основании учета всех хозяйственных операций.

Если по итогам года достигнут положительный финансовый результат, то идет речь о нераспределенной прибыли, если отрицательный - о непокрытом убытке. Сумма чистой прибыли отчетного года, сформированная в порядке, установленном нормативными документами по бухгалтерскому учету на счете 99 "Прибыли и убытки", списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", а сумма чистого убытка - в дебет указанного счета.

Аналитический учет по счету 84 организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 48 Федерального закона "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года утверждение годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества, а также распределение прибыли (покрытие убытков) общества и объявление дивидендов по результатам финансового года относятся к компетенции общего собрания акционеров, проводимого в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным.

В соответствии с действующим российским законодательством чистая прибыль, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности, может быть направлена на:

- формирование резервного капитала организации;

- покрытие убытков прошлых лет;

- производственное развитие организации;

- выплату дивидендов (доходов);

- иные цели (выплату вознаграждений менеджерам организации, материальную помощь работникам, благотворительность и т.п.).

Формирование резервного капитала


Резервный фонд (капитал) акционерного общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Он не может быть использован для иных целей.

Размер фонда утверждается в уставе общества и должен быть не менее 5% уставного капитала компании. Резервный фонд акционерного общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений. Их размер предусматривается уставом общества и до достижения размера, установленного уставом общества, не может быть менее 5% от чистой прибыли.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs