ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 23 ноября 2017 года N 495


Об утверждении Порядка присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава

(с изменениями на 28 марта 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28 марта 2018 года N 98 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.04.2018, N 0001201804110017).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 41 и частью 1 статьи 46 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также частью 2 статьи 44 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020; 2017, N 15, ст.2139.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст.4160.


приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава.

Директор
Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации -
главнокомандующий войсками
национальной гвардии -
Российской Федерации
генерал армии
В.Золотов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

7 декабря 2017 года,

регистрационный N 49176

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 23 ноября 2017 года N 495

     

Порядок присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава

(с изменениями на 28 марта 2018 года)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру присвоения очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, и гражданам Российской Федерации, поступающим на службу в войска национальной гвардии.

________________

Далее - "войска национальной гвардии".

Далее - "сотрудники".

2. Очередные специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, первые специальные звания, соответствующие должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, и очередные специальные звания, соответствующие должностям младшего начальствующего состава, присваиваются должностными лицами войск национальной гвардии в соответствии с полномочиями, предусмотренными пунктами 9 и 10 Порядка назначения на должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава, присвоения очередных специальных званий до подполковника полиции включительно, а также первых и очередных специальных званий, соответствующих должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, представления лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, к увольнению со службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 1 ноября 2017 г. N 461 "О реализации должностными лицами войск национальной гвардии Российской Федерации отдельных полномочий по вопросам прохождения военной службы (службы)".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28 марта 2018 года N 98. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "руководители (начальники)".

(Сноска в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28 марта 2018 года N 98. - См. предыдущую редакцию)

Зарегистрирован Минюстом России 27 ноября 2017 года, регистрационный N 49014.

(Сноска дополнительно включена с 22 апреля 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28 марта 2018 года N 98)

3. Первое специальное звание присваивается гражданину с даты назначения на должность в войска национальной гвардии, а в случае установления испытания при поступлении на службу в войска национальной гвардии - с даты вступления в силу контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии.

4. Первые и очередные специальные звания присваиваются гражданам и сотрудникам в соответствии со статьями 8, 41, 43 и 46 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28 марта 2018 года N 98. - См. предыдущую редакцию)

________________

Далее - "Закон о службе".

(Сноска в редакции, введенной в действие с 22 апреля 2018 года приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28 марта 2018 года N 98. - См. предыдущую редакцию)

5. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в войсках национальной гвардии специальные звания рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава присваиваются в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка согласно процедуре, установленной Законом о службе и настоящим Порядком.

Гражданам, проходившим службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена государственная служба иных видов, первое специальное звание присваивается с учетом имеющегося специального звания.

6. Присвоение специального звания оформляется приказом. Проекты приказов о присвоении специальных званий готовятся на основании представлений (приложение N 1 к настоящему Порядку). Приказы о присвоении очередных специальных званий издаются ко дню истечения срока выслуги сотрудника в имеющемся специальном звании либо позднее этого дня с указанием в них даты присвоения очередного специального звания.

7. Представления оформляются в двух экземплярах:

7.1. В центральном аппарате Росгвардии - Главным управлением кадров Росгвардии.

________________

Далее - "ГУК Росгвардии".

7.2. В оперативно-территориальных объединениях войск национальной гвардии, территориальных органах Росгвардии, а также организациях и подразделениях войск национальной гвардии, в которые граждане поступают на службу или в которых сотрудники проходят службу, - соответствующими кадровыми подразделениями.

8. Первые экземпляры представлений направляются руководителям (начальникам), имеющим право присваивать соответствующие специальные звания, не позднее чем за 20 дней до истечения срока выслуги в имеющихся специальных званиях.

Первые экземпляры представлений, послужившие основанием для издания приказа о присвоении специальных званий, подшиваются кадровыми подразделениями в дело в соответствии с номенклатурой дел.

Вторые экземпляры представлений остаются на хранении по месту службы сотрудников и после издания приказа о присвоении очередных специальных званий приобщаются к личным делам сотрудников с соответствующими отметками о присвоенных специальных званиях.

9. Присвоение очередных специальных званий, соответствующих должностям младшего начальствующего состава, и очередных специальных званий, соответствующих должностям среднего и старшего начальствующего состава, производится отдельными приказами. В тексте приказа присваиваемые специальные звания указываются в нисходящем порядке. При большом количестве представлений присваиваемые специальные звания в тексте приказа могут указываться в нисходящем порядке по каждому подразделению.

10. Объявление приказа (выписки из приказа) о присвоении специального звания производится непосредственным или прямым руководителем (начальником) на совещаниях, собраниях или перед строем личного состава при поступлении соответствующего приказа (выписки из приказа).

11. Присвоение сотрудникам очередных специальных званий приостанавливается в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 45 Закона о службе. При приостановлении присвоения сотрудникам очередных специальных званий кадровыми подразделениями соответствующих оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии, территориальных органов Росгвардии, а также организаций и подразделений войск национальной гвардии, в которых сотрудники проходят службу, составляется решение о приостановлении присвоения специального звания (приложение N 2 к настоящему Порядку). Решение доводится сотруднику под подпись не позднее дня истечения срока выслуги в имеющемся специальном звании и приобщается к личному делу сотрудника. В случае отказа сотрудника от ознакомления с решением составляется акт в произвольной форме. При отсутствии возможности ознакомления сотрудника с решением копия решения направляется сотруднику по месту его регистрации заказным письмом с уведомлением о вручении.

________________

Далее - "решение".

Приложение N 1
к Порядку присвоения очередных
специальных званий,
соответствующих должностям
среднего и старшего начальствующего
состава, до подполковника полиции
включительно, а также первых и
очередных специальных званий,
соответствующих должностям
рядового состава и младшего
начальствующего состава,
утвержденному приказом
Федеральной службы войск
национальной гвардии
Российской Федерации
от 23 ноября 2017 года N 495

     
Рекомендуемый образец


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

к присвоению

специального звания по истечении срока

(первого, очередного)

службы в предыдущем специальном звании

(предыдущее специальное звание)

с

(дата присвоения (первого, очередного) специального звания)

кому

(специальное звание (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии),

занимаемая должность и дата назначения, специальное звание по штату (штатному расписанию), номер штата (штатного расписания) и дата его утверждения)

Дата рождения

Специальное звание

(специальное звание, дата и номер приказа о его присвоении)

На военной службе

(период прохождения военной службы)

На службе в федеральных органах исполнительной власти, предусматривающих присвоение

специального звания

(период прохождения службы,

наименование федерального органа исполнительной власти)

Образование

а) гражданское

б) военное (военно-специальное)

(последнее учебное заведение и год его окончания)

Личный номер

Контракт заключен до

приказ

от

N

(должность, воинское (специальное) звание, инициалы, фамилия,

подпись руководителя (начальника)

"

"

20

г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»