О признании несчастного случая связанным с производством



Суд: Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда.

Реквизиты: определение от 09.10.2017 N 33-3769/2017.

Лица, участвующие в деле: Липецкое региональное отделение ФСС России (далее - ЛРО ФСС); ООО.

Суть дела


ЛРО ФСС обратилось в суд с иском к ООО о признании акта формы Н-1 о несчастном случае на производстве незаконным, а случая, произошедшего  с работником Б., - не страховым.

В обоснование заявленных требований ЛРО ФСС указало, что генеральным директором ООО по результатам расследования несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства Б., был утвержден акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, согласно которому причиной несчастного случая послужило нарушение работником Б. трудового распорядка и дисциплины труда (нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения).

ЛРО ФСС посчитало, что произошедший несчастный случай не может быть квалифицирован как связанный с производством, поскольку пострадавший Б. во время рабочей смены прекратил исполнение трудовых обязанностей, в целях распития спиртного укрылся от работодателя на складе, в результате чего оказался в опасной зоне маневрирования погрузчика и, приблизившись к работающему погрузчику, находясь при этом в "слепой зоне", потерял равновесие от воздействия алкоголя. Игнорируя проблесковые маячки и звуковые сигналы работающего погрузчика, работник Б. сам создал ситуацию для несчастного случая.

ЛРО ФСС полагало, что из материалов расследования не усматривается, что Б. получил травму при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Представители ООО иск не признали, ссылаясь на то, что факт несчастного случая на производстве с Б. был подтвержден материалами проведенного расследования. В основу решения комиссии о признании установленным факта несчастного случая на производстве были положены объяснения очевидцев несчастного случая, из которых объективно усматривалось, что смертельную травму Б. получил в рабочее время при исполнении своих трудовых обязанностей на территории работодателя в здании складского помещения - ангаре, предназначенном для хранения зерна, в котором он исполнял свои обязанности по отгрузке зерна. По мнению представителей ООО, оснований для признания акта Н-1 недействительным не имелось.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs