Недействующий

     

     
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 24 октября 2017 года N 1035


Об утверждении методики рейтинговой оценки мероприятий, победителями или призерами которых стали потенциальные претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и ранжирования их результатов

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 февраля 2018 года на основании
приказа Минобрнауки России от 22 января 2018 года N 39
____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 5 Положения о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. N 1381 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 52, ст.7606; 2017, N 28, ст.4134),

приказываю:

Утвердить прилагаемую методику рейтинговой оценки мероприятий, победителями или призерами которых стали потенциальные претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и ранжирования их результатов.

Министр
О.Ю.Васильева



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 ноября 2017 года,

регистрационный N 48900

Приложение

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 24 октября 2017 года N 1035

     

Методика рейтинговой оценки мероприятий, победителями или призерами которых стали потенциальные претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и ранжирования их результатов



1. Методика рейтинговой оценки мероприятий, победителями или призерами которых стали потенциальные претенденты на получение грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, и ранжирования их результатов (далее соответственно - мероприятия, претенденты) определяет порядок проведения рейтинговой оценки мероприятий и ранжирования их результатов в целях формирования ранжированного списка претендентов.

2. Ранжирование результатов мероприятий осуществляется на основе значения рейтинговой оценки результата мероприятия. Значение рейтинговой оценки результата мероприятия () рассчитывается Образовательным Фондом "Талант и успех", осуществляющим в соответствии с пунктом 3 Положения о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2015 г. N 1381 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 52, ст.7606; 2017, N 28, ст.4134), организационно-техническое обеспечение и информационное сопровождение предоставления и выплаты грантов, включая обеспечение отбора лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, для предоставления им грантов, подтверждения их права на получение грантов, и мониторинг выполнения указанными лицами обязательства по осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации после получения образования (далее - оператор) по формуле:

,

(1)


где:

- коэффициент уровня мероприятия;

- коэффициент приоритетности профильного направления/предметной области;

- коэффициент охвата мероприятием субъектов Российской Федерации;

- коэффициент количества победителей и призеров мероприятия;

- коэффициент уровня результата мероприятия.

3. Значения указанных коэффициентов утверждаются ежегодно, не позднее 1 сентября года, следующего за годом утверждения перечня мероприятий на очередной учебный год, формируемого в соответствии с пунктами 3-4 Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 1239 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6602; 2016, N 20, ст.2837; 2017, N 28, ст.4134) (далее - перечень мероприятий), экспертной группой, созданной Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России, образованным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 897 "О Национальном координационном совете по поддержке молодых талантов России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 38, ст.5109; 2017, N 28, ст.4134) (далее - экспертная группа).

4. Коэффициент уровня мероприятия () утверждается экспертной группой по представлению федерального государственного органа, включившего данное мероприятие в перечень мероприятий.

Экспертной группой по представлению федерального государственного органа, включившего мероприятие в перечень мероприятий, для каждого мероприятия определяется его соответствие одному из уровней:

высший уровень - международные и всероссийские мероприятия;

первый (I) уровень - всероссийские и межрегиональные мероприятия;

второй (II) уровень - межрегиональные и региональные мероприятия;

третий (III) уровень - иные мероприятия, включенные в перечень мероприятий.

5. Коэффициент приоритетности профильного направления/предметной области () определяется для каждого структурного элемента мероприятия (профильного направления/предметной области) экспертной группой по представлению федерального государственного органа, включившего данное мероприятие в перечень мероприятий, в диапазоне от 0 до 1.

По умолчанию значение коэффициента приоритетности профильного направления/предметной области () для всех структурных элементов мероприятий принимается равным 1.

6. Коэффициент охвата мероприятием субъектов Российской Федерации () определяется оператором для каждого структурного элемента мероприятия (профильного направления/предметной области) по формуле:

(2)


Если в мероприятии по данному профильному направлению/предметной области приняли участие представители 5 и менее субъектов Российской Федерации, то значение коэффициента () равно 0,5; если 50 и более субъектов Российской Федерации - значение коэффициента () равно 1; при промежуточных значениях коэффициент () принимает значения по линейной экстраполяции между 0,5 и 1.

Для отдельных мероприятий, перечень которых определяется по итогам экспертизы, осуществляемой экспертной группой, значение коэффициента () по умолчанию может быть принято равным 1.

7. Коэффициент количества победителей и призеров мероприятия () определяется оператором для каждого структурного элемента мероприятия (профильного направления/предметной области) по формуле:

а) для победителей мероприятий:

(3)


Если количество победителей не более 20, то значение коэффициента () равно 1; если 100 и более - значение коэффициента () равно 0,8; при промежуточных значениях коэффициент () принимает значения по линейной экстраполяции между 0,8 и 1;

б) для призеров мероприятий:

(4)


Если количество призеров не более 100, то значение коэффициента () равно 1; если 500 и более - значение коэффициента () равно 0,8; при промежуточных значениях коэффициент () принимает значения по линейной экстраполяции между 0,8 и 1.

Для отдельных мероприятий, перечень которых определяется по итогам экспертизы, осуществляемой экспертной группой, значение коэффициента () по умолчанию может быть принято равным 1.

8. Коэффициент уровня результата мероприятия () определяется экспертной группой по представлению федерального государственного органа, включившего данное мероприятие в перечень мероприятий, в диапазоне от 0 до 1.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 16.11.2017,

N 0001201711160002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»