Недействующий

          

     Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 10 октября 2017 года N ММВ-7-20/799@

Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2022 года на основании
приказа ФНС России от 28 июля 2021 года N ЕД-7-20/696@
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий документ включен в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467.

Срок действия соответствующего пункта в указанном Перечне - до 1 марта 2022 года.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 7.1 статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2017, N 31, ст.4375) и подпунктом 5.9.63 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст.3961; 2017, N 29, ст.4375),

приказываю:

1. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического обеспечения и координации работы налоговых органов по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения.

Руководитель
Федеральной налоговой службы
М.В.Мишустин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2017 года,

регистрационный N 49411

Приложение
к приказу ФНС России
от 10 октября 2017 года
N ММВ-7-20/799@

     

Типовая дополнительная профессиональная программа в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям

I. Общие положения

1. Типовая дополнительная профессиональная программа в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям (далее - Типовая программа) разработана в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2017, N 31, ст.4375), с учетом требований приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20.08.2013, регистрационный номер 29444) с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.11.2013 N 1244 "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 499" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14.01.2014, регистрационный номер 31014), и содержит требования, обязательные при реализации дополнительной профессиональной программы в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям (далее - Программа) образовательными организациями высшего образования, организациями дополнительного профессионального образования, профессиональными образовательными организациями, организациям, осуществляющими обучение и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - образовательные организации).

2. Обучение проводится по Программе, разработанной образовательной организацией на основании Типовой программы.

3. Структура Программы должна соответствовать Типовой программе.

4. Обучение должно включать все дисциплины (разделы), указанные в учебном плане в соответствии с разделом IV Типовой программы.

5. Для получения слушателями знаний и умений, необходимых для проведения оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям, настоящей Типовой программой предусматривается проведение образовательной организацией теоретических и практических занятий, а для оценки степени и уровня освоения обучения - проведение итоговой аттестации в форме, определяемой образовательной организацией самостоятельно.

6. Продолжительность обучения слушателей должна составлять не менее 38 академических часов. Сроки ее освоения определяются образовательной организацией самостоятельно.

7. Формы обучения слушателей (очная, очно-заочная) определяются образовательной организацией самостоятельно. Повышение квалификации может осуществляться с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в соответствии с законодательством об образовании.

8. К обучению допускаются лица, имеющие среднее профессиональное, высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

9. Содержание оценочных и методических материалов определяется образовательной организацией самостоятельно с учетом положений законодательства об образовании, законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

II. Цель обучения

10. Целями обучения являются совершенствование или получение новой компетенции в области оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям, которые необходимы для профессиональной деятельности, повышение профессионального уровня лиц, на которых возложены или могут быть возложены функции по проведению оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям.

III. Планируемые результаты обучения

11. В результате обучения лица, на которых возложены или могут быть возложены функции по проведению оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям, должны знать:

сферу применения контрольно-кассовой техники;

правила применения контрольно-кассовой техники, порядок ее регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета;

особенности применения контрольно-кассовой техники;

требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике и фискальному накопителю;

порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей;

требования, предъявляемые к соискателю разрешения на обработку фискальных данных;

требования, предъявляемые к оператору фискальных данных;

форматы фискальных документов, обязательные к использованию;

порядок проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между фискальным накопителем и контрольно-кассовой техникой, контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, а также контрольно-кассовой техникой, размещенные ФНС России (далее - уполномоченный орган) на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет");

законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях в части норм, устанавливающих ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

12. В результате обучения лица, на которых возложены или могут быть возложены функции по проведению оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям, должны уметь:

проводить оценку соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям;

проводить проверку исполнения протоколов информационного обмена между контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, а также контрольно-кассовой техникой, размещенные уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет".

13. В результате обучения лица, на которых возложены или могут быть возложены функции по проведению оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям, должны владеть практическими навыками:

работы с контрольно-кассовой техникой;

проведения оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям;

проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, а также контрольно-кассовой техникой, размещенных уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет".

IV. Учебный план

14. Учебный план разработан в качестве примерного учебного плана подготовки лиц, на которых возложены или могут быть возложены функции по проведению оценки соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям.

N
п/п

Наименование дисциплин (разделов)

Всего, часов

Форма контроля

1

Правовые основы применения контрольно-кассовой техники

6

зачет

1.1

Сфера применения контрольно-кассовой техники

2

-

1.2

Правила применения контрольно-кассовой техники, порядок ее регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета

2

-

1.3

Особенности применения контрольно-кассовой техники

2

-

2

Требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, фискальному накопителю. Порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей

10

зачет

2.1

Требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике

4

-

2.2

Требования, предъявляемые к фискальному накопителю

4

2.3

Порядок ведения реестра контрольно-кассовой техники и реестра фискальных накопителей

2

-

3

Требования, предъявляемые к соискателю разрешения на обработку фискальных данных и оператору фискальных данных

4

зачет

3.1

Требования, предъявляемые к соискателю разрешения на обработку фискальных данных и оператору фискальных данных

2

-

3.2

Оценка соответствия контрольно-кассовой техники и технических средств оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) предъявляемым к ним требованиям

2

-

4

Форматы фискальных документов, обязательные к использованию

4

зачет

5

Порядок проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между фискальным накопителем и контрольно-кассовой техникой, контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной информационной системой налоговых органов, техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, а также контрольно-кассовой техникой, размещенные уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет"

8

зачет

5.1

Требования к порядку проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между фискальным накопителем и контрольно-кассовой техникой, размещенных уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет"

2

-

5.2

Требования к порядку проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между контрольно-кассовой техникой и техническими средствами оператора фискальных данных, размещенных уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет"

2

-

5.3

Требования к порядку проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между техническими средствами оператора фискальных данных и автоматизированной системой налоговых органов, размещенных уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет"

2

-

5.4

Требования к порядку проведения проверки исполнения протоколов информационного обмена между техническими средствами контроля налоговых органов и фискальным накопителем, а также контрольно-кассовой техникой, размещенных уполномоченным органом на его официальном сайте в сети "Интернет"

2

-

6

Административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

4

зачет

6.1

Административная ответственность оператора фискальных данных (соискателя разрешения на обработку фискальных данных) за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

1

-

6.2

Административная ответственность изготовителей контрольно-кассовой техники

1

-

6.3

Административная ответственность экспертной организации за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

2

-

Всего аудиторных часов

36

-

Квалификационный экзамен

2

экзамен

Итого

38

-

     

     

     

          V. Примерное содержание учебных разделов (дисциплин) Программы

15. Дисциплина (раздел) 1. Правовые основы применения контрольно-кассовой техники.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»